Переключиться на мобильную версию

В Одессе испытывают прибывшие из США катера

На борту катера Старобельск находился украинский экипаж, американские специалисты и командующий ВМСУ адмирал Игорь Воронченко.
Патрульный катер Р191 Старобельск
Патрульный катер Р191 Старобельск
Думская

В Одессе прошли первые испытания катеров украинских ВМС типа Island, переданные Украине властями США. Об этом сообщает Думская в субботу, 9 ноября.

Отмечалось, что военные моряки намеревались проверить работу всех механизмов и систем новых единиц флота.

"В 12:50 из Практической гавани одесского порта вышел патрульный катер Р191 Старобельск. На борту, кроме украинского экипажа, находятся американские специалисты и командующий ВМСУ адмирал Игорь Воронченко", – говорится в сообщении.

Отмечается, что хотя задача достижения максимальной скорости не стояла, катер легко разогнался до 28 узлов (почти 52 км/час) – это больше, чем способны украинские бронекатера типа Гюрза.

Ближе к вечеру гавань покинул Р190 Славянск. Он шел на 27 узлах (50 км/час).

Cмотрите фотогалерею: В Одессе испытывают прибывшие из США катера

Напомним, 4 октября судно с катерами Island отправилось из США. Уже 21 октября катера прибыли в Одессу, а через два дня их спустили на воду.

Напомним, больше года назад США передали Украине два катера Island. Сообщалось, что характеристики катеров позволяют проводить патрулирование в Черном и Азовском морях и выполнять рейды в течение 14 дней без ограничений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (31)
Отсортировать по дате Вниз
ЗовПрироды    10.11.2019, 20:19
Оценка:  +1
ЗовПрироды
Катера надо вооружить. Желательно не только 30мм орудием, но и каким нибудь морским аналогом Альты например.
Da-Gabon    10.11.2019, 18:57
Оценка:  -2
Da-Gabon
Серьгу на корме приварите. Что бы в Керчь тягать было удобней.
kapablankas    10.11.2019, 09:47
Оценка:  +2
kapablankas
епопея продовжується
ira0957    10.11.2019, 08:51
Оценка:  +2
ira0957
Пока санкции не снимут, предлагаю заморозить срок правления Путина.
Типа наш ответ плюс суровая необходимость.
BROKER666    10.11.2019, 08:54
Оценка:  -5
BROKER666
после 16го года, путен - не человек а собирательный образ хозяев каганата - ротенбергов, миллера, чемезова, пескова, медведева... а говорящая голова с хлибалом пукена - всего лишь один из его двойников... путен сдох в феврале 16го
ira0957    10.11.2019, 08:50
Оценка:  +2
ira0957
Говорят, один катерок едва не потонул )
Кайдаш    10.11.2019, 13:06
Оценка:  +3
Кайдаш
З-за клятих бандерівців у ірки повипадало волосся на цицьках. Безсердечні люди ....
BROKER666    10.11.2019, 06:31
Оценка:  -1
BROKER666
ВШИВОЕ БЛ@ДВО 10.11.2019, 06:26
ты тоже самое воняло и по-поводу моряков, и по-поводу того что ПЦУ никто не признает...
VSHIVANKA    10.11.2019, 06:56
Оценка:  -1
VSHIVANKA
ВАШИ ЛОДОЧНИКИ В РОССИИ И НАХЕР НИКОМУ НЕ НУЖНЫ БЫЛИ , БЕСПРАВНЫЕ ПЕШКИ , КОЗЛЫ ОТПУЩЕНИЯ....
ИЗ НИХ ВЫТРЯХНУЛИ ВСЁ ЧТО МОЖНО И ВЫБРОСИЛИ ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ....
ВЗАМЕН НИХ ПОЛУЧИЛИ ЛЮДЕЙ НУЖНЫХ РОССИИ...
ХОРОШИЙ ОБМЕН...
НУ А НАСЧЁТ ТЕРМОСА.....)))
ДВА ПАТРИАРХАТА , ИЗ ПЯТНАДЦАТИ ...)))
BROKER666    10.11.2019, 07:00
Оценка:  0
BROKER666
два признания меньше чем за месяц...
VSHIVANKA    10.11.2019, 07:04
Оценка:  -2
VSHIVANKA
ПОСЛЕ ВИЗИТА ПОМПЕО В ГРЕЦИЮ , ТАКУЮ ЖЕ НИЩУЮ ПОПРОШАЙКУ ЕВРОСОЮЗА КАК И ВЫ ....
ЧТО ХОЗЯЕВА ПРИКАЖУТ , ТО ХОЛОПЫ И СДЕЛАЮТ....)))
ВЫ ВОН ЗА 5 МЛРД ДОЛЛАРОВ И ПАКЕТ С ПЕЧЕНЬЕМ У СЕБЯ ГОСПЕРЕВОРОТ СДЕЛАЛИ И ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ НАЧАЛИ....
НЕРАБЫ ХУЛЕ....)))
Aнтилох    10.11.2019, 08:34
Оценка:  -1
Aнтилох
СОСИ КУЙ ПЫДАРАСТИЧЕСКОЕПУКИНСКОЕ ЧМО ))))
VSHIVANKA    10.11.2019, 06:24
Оценка:  0
VSHIVANKA
КОМАНДУЮЩИЙ " ФЛОТОМ " КАДРОВЫЙ ТАНКИСТ УЧАВСТВУЕТ В ИСПЫТАНИЯХ ХЛАМА , КОТОРЫЙ ХОЗЯЕВАМ ЭУРОПЭЙЦИФ ЖАЛКО БЫЛО ВЫБРОСИТЬ И ОНИ ПРОДАЛИ ЕГО СВОИМ ХОЛОПАМ , А ТЕ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ИМ ЕЩЁ И ЗАДНИЦУ ВЫЛИЖУТ....
Aнтилох    10.11.2019, 08:35
Оценка:  -2
Aнтилох
ХЛАМ ЭТО ТИПА АВИАНОСЕЦ КУЗЯ...МНОГО ДЫМА И ГАВНА ))))
Зорян_и_Шкиряк    10.11.2019, 06:22
Оценка:  0
Зорян_и_Шкиряк
- В струнку!!! Адмирал на борту лодки! ))

Да, старый-новый катер в украинском флоте - это событие! Скоро и русские ещё вернут два катера и буксир!
VSHIVANKA    10.11.2019, 06:26
Оценка:  -1
VSHIVANKA
КОРАБЛИКИ ВЕРНУТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПУБЛИЧНОГО ПОКАЯНИЯ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ....
Aнтилох    10.11.2019, 08:36
Оценка:  -1
Aнтилох
ПОКАЙСЯ ПЫДОР И ТОГДА БУДЕШЬ СОСАТЬ В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ )))))
BROKER666    10.11.2019, 03:50
Оценка:  -2
BROKER666
для патрулирования, береговой охраны от контрабасов а также от турецких и ордынских браконьеров, очень даже неплохо
Entente    09.11.2019, 23:56
Оценка:  +4
Entente
Николаевский судостроительный - может строить суда до 28 000 тонн водоизмещения. Последние судно сдано в 2007. В 2014 привлечен в выполнению оборонного заказа - выпуск переносных печек-буржуек. В 2018 предприятие выставлено на продажу за долги. Зато какие у нас списанные амерские катера. Йопта!
Entente    10.11.2019, 00:01
Оценка:  +5
Entente
Черноморский удостроительный. Может, мог вернее, строить суда водоизмещением до 80 000 тонн. За всю свою историю построено там 1004 судна. В 2018 продан за 4,2 млн. долл. за долги. Отака казочка.
Graddfeydd    10.11.2019, 01:31
Оценка:  +5
Graddfeydd
От завода там только территория, краны и плавдок остались - всё просрано давным давно.

Оборонка - это в первую очередь деньги, во вторую - технологии (взаимосвязанные факторы). Даже поляки свой единственный "новый" корвет (водоизмещением 1900 тонн) 18 лет достраивали, а они ощутимо богаче нас будут
Asmo    10.11.2019, 08:41
Оценка:  -2
Asmo
если б было так просто построить что то приличное, кацапы бы не автоваз и йотафоном делали, а мерседес и айфон )