Переключиться на мобильную версию

В Крыму пересохли реки из-за засухи – гидролог

Причиной засухи стали аномально теплая погода в ноябре и длительный недобор осадков в горах. Ситуацию усугубила малоснежная зима, отметила Наталья Охрименко.
В ближайшие недели в Крыму будет очень сухо
В ближайшие недели в Крыму будет очень сухо
Getty Images

В аннексированном Крыму установилась засуха, приведшая к пересыханию главных рек, питающих водохранилища естественного стока полуострова. Об этом в субботу, 9 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на гидролога, заведующую отделом гидрологического прогнозирования Гидрометцентра Крыма Наталью Охрименко.

"В Крыму установилась засуха. Аналогичная ситуация была в 1994 и 2012 годах. Но тенденция такова, что осень этого года будет гораздо хуже, потому что в 2012 и 1994 годах в декабре осадки принесли водность на реках. Сейчас же, по прогнозу синоптиков, как минимум до 20 ноября никаких существенных осадков не видно", – сказала Охрименко.

Она отметила, что пересохли основные реки Крыма, питающие главные водохранилища естественного стока. Пересохла река Черная, питающая Чернореченское водохранилище (для водоснабжения Севастополя), и в верховьях пересохла река Альма, питающая Партизанское водохранилище (водоснабжение Симферополя). Реки Кача, Бельбек, Коккозка сильно истощены, расход на них упал в разы, отметила гидролог.

Также сильно снижен уровень воды в Симферопольском водохранилище, а уровень Аянского (также используется для водоснабжения Симферополя и района) понизился до критических 14%, отметила специалист.

"Объем воды в Партизанском и Симферопольском водохранилищах уже меньше половины. Сильно сработано Белогорское водохранилище (менее 15%), сейчас подача воды в Восточный Крым осуществляется из Тайганского (расположено рядом). В Счастливненском водохранилище (для снабжения Большой Ялты) менее 30% объема, но оно пополняется из Загорского водохранилища. Там еще около 50% воды", – сказала Охрименко, отметив, что наилучшая ситуация складывается с наполнением Изобильненского водохранилища, откуда подают воду в регион Большой Алушты.

Причиной засухи стала не только аномально теплая погода, установившаяся в ноябре в Крыму (до +26 градусов днем), но и длительный недобор осадков в горах, приведший к истощению карста. Ситуацию усугубила малоснежная зима, сказала специалист. Основные реки полуострова начинаются именно на склонах главной горной гряды.

Напомним, нынешним летом в Крыму зафиксировали рекордную жару. В степной зоне Крыма температура достигала 37°С. Нынешний год может стать самым жарким за всю историю наблюдений на полуострове.

Ранее у президента Владимира Зеленского ответили на претензии по воде в Крым. Пресной воды в Крыму для потребностей населения пока хватает, поэтому Украина не будет вести переговоры об открытии канала из Днепра.

Ранее в Киеве заявляли, что возобновление подачи воды в Крым возможно после признание Россией факта захвата украинского полуострова.

Напомним, ранее до 85% пресной воды Крым получал из Днепра.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (56)
Отсортировать по дате Вниз
BROKER666    11.11.2019, 06:51
Оценка:  0
BROKER666
вспомнилась планета шелезяка: "Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами" - Кир Булычёв описал сегодняшний крым
Da-Gabon    10.11.2019, 20:45
Оценка:  -5
Da-Gabon
Гидролог Крыма сидящий в Киеве?
dikrava    10.11.2019, 16:33
Оценка:  +4
dikrava
Пусть все дружно выпьют пиво и помочаться в канал, может и водичка появиться.
fulminate    10.11.2019, 14:32
Оценка:  +4
fulminate
И, главное, нет не одного упоминания о Северо-Крымском канале, который херачил на полуостров 300-320 тонн воды в секунду, обеспечивая до 87% всех потребностей в пресной воде. Ну понятно, дурачки в УССР построили. Делать было нечего, вот и придумали чем народец занять)))
Fitte    10.11.2019, 10:33
Оценка:  -8
Fitte
нифига себе , а мы и не знали что у нас засуха и воды нет .
Npc7777    10.11.2019, 11:01
Оценка:  -8
Npc7777
Да мы вообще ничего не знаем ....У нас оказывается персики с клубникой не растут , туристов - нет , мост-фейк , электричество и газ - по часам ,интернет - небылица . И самое главное - плачем и скучаем по окраине и мове =))))
СтальнаяКрыса    10.11.2019, 11:57
Оценка:  +8
СтальнаяКрыса
Если зимой и весной не будет больших осадков, то в следующем году так и будет.
Путин_xyйло    10.11.2019, 15:16
Оценка:  +4
Путин_xyйло
СтальнаяКрыса Оне мост построили, воду возить! Или мутить?
fulminate    10.11.2019, 14:24
Оценка:  +3
fulminate
Блин, каждый раз удивляюсь с таких комментариев. Кто это "мы"? Это ты так охренел, что отвечаешь за всех жителей полуострова? Или у тебя раздвоение личности? Мало ли что ты там не заметил. Бывает что и баба не замечает что беременная на седьмом месяце...
МаксимУм    10.11.2019, 10:22
Оценка:  +8
МаксимУм
А они хотели камни с неба... Бог что то напутал...
Npc7777    10.11.2019, 10:26
Оценка:  -7
Npc7777
....И они посыпались у Львови =)))))
Via_dolorosa    10.11.2019, 09:50
Оценка:  +5
Via_dolorosa
Npc7777- это дурилко мацкальское не древние укры, а жители УССР которым повесили этот Крым на шею что б они из полу_пустыни сделали процветающий регион. А вы теперь там всё возвращаете в исходное положение. Ещё нет ни одного примера что б куда то ступил сапог ватника и там начались улучшения.
Кайдаш    10.11.2019, 09:06
Оценка:  +4
Кайдаш
"....ну чого тепер боятись?
Маєте, що заслужили;
Сталося, що мало статись..." (с)
farfalle    10.11.2019, 11:10
Оценка:  -2
farfalle
Этот далбаеб верит в любую чушь о "своем "Крыме- сразу видно, что переживает за "свое" население, как оно там - под "оккупацией"?
Кайдаш    10.11.2019, 11:52
Оценка:  +2
Кайдаш
Изыди, убогое... Стекломоем смердит от тебя аж сюда
Npc7777    10.11.2019, 09:04
Оценка:  -8
Npc7777
Я вам , товарищи укропы , по секрету скажу ... у нас и воздух заканчивается , большинство перешло на фотосинтез , кое где на севере Крыма есть нелегальные воздухопроводы , что б тырить воздух с укропии . И нам по выходным включают немного воздуха .... =)))))))))
SergioS    10.11.2019, 10:33
Оценка:  +2
SergioS
Обкурился, придурок?
Npc7777    10.11.2019, 11:04
Оценка:  -4
Npc7777
Дыбылов , таких как ты тролю =))))
СтальнаяКрыса    10.11.2019, 11:49
Оценка:  +3
СтальнаяКрыса
А ты прав в Армянске так и есть, нормально подышать нельзя. Тебя бы туда.
Npc7777    10.11.2019, 12:08
Оценка:  -3
Npc7777
В Чернобыль съезди по дыши .....
advokit    10.11.2019, 15:08
Оценка:  +3
advokit
Вам пукин даст все, и водички попить, и воздухом подышать до поры до времени!
ira0957    10.11.2019, 08:45
Оценка:  -6
ira0957
А чего ж фоточку из Австралии прикрепили? Крымской такой страшненькой не нашлось? )))
Aнтилох    10.11.2019, 08:49
Оценка:  +3
Aнтилох
страшная фотка - это твое фото...ира-пылор )))
Aнтилох    10.11.2019, 08:50
Оценка:  +3
Aнтилох
старый гомосек по имени ирка))) ха ха ха )))
Via_dolorosa    10.11.2019, 08:54
Оценка:  +3
Via_dolorosa
До прихода туда украинцев которым по сути кинули этот пустынный регион на шею там была полу_степь, полу_пустыня без с/х как такового; жизнь только на побережье и военные базы конечно. Сейчас после оккупации всё медленно возвращается в то время и ни какие мосты и трубопроводы его не оживят.
Npc7777    10.11.2019, 08:56
Оценка:  -9
Npc7777
Это ты древних укров имеешь ввиду =))))) ??