Украине нужно 30 лет, чтобы разбогатеть при текущих темпах роста ВВП

Эксперт Всемирного банка считает, что при текущих темпах роста экономики Украине понадобятся десятилетия, чтобы достичь высокого уровня жизни
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украине нужно 30 лет, чтобы разбогатеть при текущих темпах роста ВВП
radiosvoboda.org

Читай также: Депутаты приняли госбюджет-2020 — главные цифры

Рост экономики Украины в первом полугодии составил 3,6% в годовом исчислении. Чтобы стать богатой страной при таких темпах роста ВВП, Украине понадобиться 30 лет. Об этом на пресс-конференции заявил ведущий экономист и руководитель программ Всемирного банка в Украине Фарук Кхан, пишет hromadske.

Чтобы Украина смогла выйти на уровень богатой страны и обеспечить лучшие стандарты жизни, ей надо расти в 4% не два квартала или два года, а где-то 30 лет. Создала ли Украина соответствующие условия для этого? Наша оценка показала, что пока этого не произошло, - отметил Фарук Кхан.

Читай также: МВФ сделал прогноз по росту ВВП Украины

По оценке Всемирного банка, быстрый рост экономики Украины, зафиксированный в третьем квартале 2019 года, был достигнут благодаря рекордно высокому урожаю, росту сектора услуг и перечислений из-за рубежа. Впрочем, прирост промышленного производства и инвестиций остался на низком уровне.

Также Фарук Кхан добавил, что перспективы экономического роста зависят от внедрения амбициозных реформ нового правительства. В частности, от успешного открытия рынка земли.


Напомним, Нацбанк обновил макропрогноз на три года. В ближайшие годы экономика Украины будет расти на 3,5%-4%, а инфляция достигнет среднесрочной цели 5% в конце 2020 года.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK