Украина готова к разумному компромиссу по Донбассу – Пристайко

В МИДе рассчитывают, что нормандский саммит принесет давно ожидаемый прогресс
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина готова к разумному компромиссу по Донбассу – Пристайко
president.gov.ua

Читай также: Пристайко: Нам бы не хотелось, чтобы Россия развалилась у границ Украины

Согласие на участие в саммите “нормандской четверки“, назначенном на 9 декабря в Париже, дали уже все стороны. Об этом сообщил Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на брифинге в Киеве.

Мы едем на нормандскую встречу с открытыми идеями, открытым умом, готовы воспринять разумный компромисс и принести домой прогресс, которого украинцы так давно жаждут, - заявил главный дипломат Украины.

Читай также: Пристайко назвал альтернативу минским соглашениям

Пристайко опроверг информацию о том, что якобы одним из условий проведения встречи в нормандском формате был полный вывод пророссийских войск из Донбасса.

Я не помню, чтобы кто-то из украинских политиков такое сказал, хотя каждый из 46 млн украинцев рассчитывал бы на то, чтобы иностранные незаконные вооруженные формирования покинули территорию нашей страны, и мы тогда мирно смогли бы решить существующие проблемы. Но мы реалисты и понимаем, что требовать этого перед нормандской встречей просто нет смысла, - заявил он.

Читай также: Пристайко ответил на слова Коломойского

Он выразил надежду на то, что на этой встрече будет достигнут реальный прогресс, которого Украина ожидала с 2016 года, когда была последняя встреча в таком формате.


Напомним, ранее Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Французской Республики Эмманюэлем Макроном. В результате разговора всеми сторонами согласована дата его проведения - 9 декабря в Париже.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK