Переключиться на мобильную версию

Украина впервые за 20 лет получит свое научно-исследовательское судно

Корабль необходим для научных исследований в Мировом океане и поддержки украинской антарктической станции.
Кабмин выделил 252 млн на покупку научно-исследовательского судна
Кабмин выделил 252 млн на покупку научно-исследовательского судна
facebook.com/AntarcticCenter

Читай также: От Антарктиды откололся самый большой за 50 лет айсберг

Кабинет Министров выделил средства на приобретение научного океанского судна ледового класса. Соответствующее решение было принято Правительством сегодня, 20 ноября 2019 года. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

Ожидается, что соглашение о приобретении судна будет заключено до конца 2019 года, а в 2020-м состоится его первый выход в океан под украинским флагом.

Читай также: Украинские полярники провели акцию за права животных

Глава Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий объяснил, что с конца 20 века в Украине не было судов необходимого класса, которые позволили бы вести исследования в Мировом океане и оказывать поддержку антарктическим исследованиям на станции “Академик Вернадский“.

Для обслуживания нашей станции мы ежегодно фрахтуем иностранные суда, а морские исследования долгое время вообще не вели, только в прошлом году начали кое-что делать с борта рыболовных судов, которые естественно не являются полноценными “плавучими лабораториями“. Покупка собственного судна и восстановление научных рейсов чрезвычайно усиливают наши научные возможности, - рассказал Дикий.

На приобретение судна правительство выделило до 252 млн гривен.


Напомним, украинские полярники нашли в Антарктиде загадочную ледяную пещеру. Ученых удивила не только ее красота, но и ряд научных загадок, обнаруженных внутри.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
Бувший_зхiдняк    21.11.2019, 10:35
Оценка:  -2
Бувший_зхiдняк
Слишком громкое заявление! Ну подремонтировали кассапы захваченный металлолом что бы он обратно смог доплыть...но называть это громким словом - научно-исследовательским судно...слишком поспешно)
Наталь_Я    21.11.2019, 10:25
Оценка:  0
Наталь_Я
Де на карті світу Південний океан?
Л_о_л_а    21.11.2019, 10:35
Оценка:  -2
Л_о_л_а
В Миносвиты и науки Украины
BROKER666    21.11.2019, 10:45
Оценка:  0
BROKER666
Южный океа
BROKER666    21.11.2019, 10:49
Оценка:  +2
BROKER666
Южный океан - совокупность южных частей Тихого, Атлантического и Индийского, окружающих Антарктиду и иногда выделяемых как "пятый океан", он ограничен с севера 60й параллелью ю.ш. - учи матчасть
Л_о_л_а    20.11.2019, 22:48
Оценка:  -7
Л_о_л_а
капец прогресс...так глядишь майдауны и таблицу Менделеева скоро откроют...
Aнтилох    21.11.2019, 06:45
Оценка:  +3
Aнтилох
а ты пыдарастическое так и не освоило....
fire_fly    21.11.2019, 08:31
Оценка:  +4
fire_fly
А ведь когда-то строили и авианосцы на Николаевских верфях.
Николаевцы, в каком состоянии нынче судостроение?
Без иронии, только для объективной справки
Asmo    21.11.2019, 10:43
Оценка:  0
Asmo
Когда то и Чернобыльскую атомную электростанцию построили, а Кузя и Варяг построенные на Николаевских верфях, считаются самыми худшими в мире, даже хуже чем Таиландский, которым тоже старперы местные гордятся, смотря как он годами в порту стоит ржавеет )
Скатиняка    20.11.2019, 21:51
Оценка:  0
Скатиняка
Красивый заголовок. Вот только есть огромное "НО" - быстрей всего они приобретут старое корыто, списаное другими странами... А бабулесики попилят...
bertal    20.11.2019, 20:38
Оценка:  0
bertal
Если заказ размешать на Украинском заводе, то нет проблем, а вот если покупать б/у где то там, то тут возникает вопрос, а нужен ли им вообще корабль?
Брюква_и_Клюква    20.11.2019, 20:20
Оценка:  -3
Брюква_и_Клюква
Деньги некуда зеленым лягушкам девать? Лучше фермеров и малый бизнес поддержите, клоуны хреновы
farfalle    20.11.2019, 20:34
Оценка:  0
farfalle
Там уже рейдеры активно помогают.
WTF2wtf    20.11.2019, 21:47
Оценка:  +2
WTF2wtf
Нацик сибирский,
тебе только нахyй
B5    21.11.2019, 10:51
Оценка:  -1
B5
А ты фермер или бизнесмен...малый))??вас сколько не поддерживай, чертями были такими и останетесь...поддержать, бабла вам отвалить?и что изменится? цены упадут? вы же ж л обье только под себя гребете, землю подерибанили, а теперь когда вукупать нужно так вы митинги устраиваете....кулачьё
kapablankas    20.11.2019, 20:12
Оценка:  -1
kapablankas
давайте купим МОЗГИ
Брюква_и_Клюква    20.11.2019, 20:29
Оценка:  0
Брюква_и_Клюква
Купите у нездешнего) Ему они не нужны, а Вам лишние не помешают)
Nesdeshniy    20.11.2019, 20:01
Оценка:  -10
Nesdeshniy
по чем чего как продать?
Брюква_и_Клюква    20.11.2019, 20:26
Оценка:  +2
Брюква_и_Клюква
Продай почку, идиот тамбовский. Но много не дадут - она заспиртовалась
WTF2wtf    20.11.2019, 21:48
Оценка:  +2
WTF2wtf
Ты чего на говно исходишь, ублюдочный нацик, воевавший против Украины на Донбассе????
Тупой убийца и грабитель