Переключиться на мобильную версию

Суд допросил Парубия по делу о расстреле Евромайдана

Бывший спикер парламента заявил, что не видел у протестующих оружия.
Экс-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий
Экс-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий
rada.gov.ua

Читай также: Зеленский пообещал семьям погибших на Майдане закрытую встречу

Суд по делу о расстрелах на улице Институтской в ​​Киеве во время событий Революции Достоинства допросил бывшего спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия в качестве свидетеля.

Бывшего главу парламента допрашивали около трех часов. Парубий сообщил суду, что общую координацию действий участников Революции Достоинства осуществляли Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Александр Турчинов. Они вели переговоры и отвечали за контакты с властью.

На вопрос, кто финансировал Майдан, Парубий ответил:

Украинский народ.

Читай также: В Украине отмечают День достоинства и свободы

Он в частности рассказал, что использовались ящики для пожертвований, содержание которых публично подсчитывали, после чего решали, сколько потратить на питание.

По словам Парубия, ему неизвестно, финансировала ли протесты партия “Батькивщина“ и сколько денег в общем потратили. Также экс-спикер добавил, что не видел у протестующих оружия, потому что это была мирная акция.

Парубий заявил, что не знает, кто поставлял компоненты для “коктейлей Молотова“, а также добавил, что протестующие занимали административные здания, чтобы было, где отдохнуть.


Напомним, ранее в деле о расстрелах на Майдане допросили бывшего депутата Сергея Пашинского. Он заявил, что участники протестов понимали невозможность силовой победы Евромайдана.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
ЗаУкраїну    22.11.2019, 05:57
Оценка:  +3
ЗаУкраїну
Слов нет.Фашист идет в отказ. Зеленая плесень верит.
galinka125    21.11.2019, 22:13
Оценка:  +2
galinka125
скотиняка та мерзота!!! Це ПАДЛО повинно сидіти в буцигарні!!!!!
tetyalissa    21.11.2019, 22:07
Оценка:  +3
tetyalissa
Колишний-схидняк !! Ты придурок- Д-О-Л-Б-О-Ё-Б !! Ходить надо было в будни ,
а не в выходные!! Вот срань !! С горшка давно слез ? Ублюдок !!
Боже !! Кого рожают ? Безмозглых , тупорылых дебилов !! Мне тебя жаль -
диагноз ," Дебилизм " С ним (диагнозом) -живут , но не долго..
Это хуже "рака", пока..
Колишній-східняк    21.11.2019, 22:25
Оценка:  -4
Колишній-східняк
Эко тебя переклинило. Весь словарный запас исчерпало?
Колишній-східняк    22.11.2019, 07:00
Оценка:  -4
Колишній-східняк
А я лишь написал о том, что сам видел на Майдане, вернее, о том, чего не видел. И какая бурная реакция!
Колишній-східняк    22.11.2019, 07:11
Оценка:  -4
Колишній-східняк
И ходил я туда в выходные потому, что в будни я работаю. В отличие от целой своры рашинских ботов, которые толкутся здесь круглыми сутками.
Евроскептик    21.11.2019, 21:29
Оценка:  +4
Евроскептик
Во всех областях в милицейских хранилищах захватывающие власть украли в общей сложности сотни тысяч стволов!!
dikrava    21.11.2019, 21:25
Оценка:  +1
dikrava
WTF2_eбy_в_рот, это тебя и твоих уе.ищных родыков на висселицу, за то высрали такого пид.рюгу как ты.
Евроскептик    21.11.2019, 21:25
Оценка:  +6
Евроскептик
Десятки беркутовцев расстреляли и сотни покалечили безоружные протестанты?
Колишній-східняк    21.11.2019, 21:19
Оценка:  -7
Колишній-східняк
Я в выходные всегда бывал на Майдане. Никогда ни у кого никакого оружия, кроме деревянных клюшек, палок и дюралевых щитов не видел.
Ponadyser    22.11.2019, 09:22
Оценка:  +2
Ponadyser
46 милиционеров было убито. Бубенчик сам признался, что стрелял с калаша по Беркутам, который ему лично дал Турчинов. Ты, cyka, куда смотрела? Тварь ты безродная...
Колишній-східняк    22.11.2019, 14:24
Оценка:  0
Колишній-східняк
А сам-то ты хоть раз там был? Или слушал только всяких бубенчиков? Если ни разу не был, заглохни и не отсвечивай.
tetyalissa    21.11.2019, 20:32
Оценка:  +5
tetyalissa
Кто такой Парубий ? Он "шестёрка ",поставленный Порохом ! Так , мелкое , мерзкое
существо . О главных виновниках убийств молчат !! Вряд ли вы узнаете правду,
у этой власти одни трусы , подонки и вруны .. И про Пашинского и наёмные
снайпера , и спиленные деревья и многое другое, о чём вы и не знаете
Колишній-східняк    21.11.2019, 21:17
Оценка:  -4
Колишній-східняк
...многое другое, о чём вы и не знаете, вот тётя Лиза знает.
Da-Gabon    21.11.2019, 20:11
Оценка:  +7
Da-Gabon
Алигофрен в отказ пошел?
горчичник    21.11.2019, 19:30
Оценка:  +6
горчичник
другого ответа априори не могло быть