Переключиться на мобильную версию

Названо количество жертв Голодомора в Украине

Даже во время жестокой немецкой оккупации смертность на селе была втрое меньше, чем во времена Голодомора.
Памятник жертвам Голодомора в Киеве
Памятник жертвам Голодомора в Киеве
Слово и Дело
 
Во время Голодомора 32-33-х годов умерло 4,5 миллиона украинцев и это наибольшие потери среди союзных республик, передает Радио Свобода.
 
Всего жертвами голода стало 15 млн человек. Второй после Украины идет Россия, в основном это регион Кубань и Поволжье, в Казахстане погибших втрое меньше.
 
 
"Цифры впечатляют. Даже во время жестокой немецкой оккупации смертность на селе была втрое меньше. Засухи и неурожай случались и раньше, но никогда не погибало столько людей. Голод был искусственным, а массовая смертность – это следствие жестоких репрессий и реквизиций пищи. Так массово и быстро от естественного голода не погибали нигде и никогда в мире", – отметили авторы статьи.
 
Большинство украинцев умерло в 33 году. Наиболее смертоносным стал июнь. Пострадал в основном не юг, а центр страны – современные части Киевской, Полтавской, Черкасской областей. Наименьшее количество погибших в Донецкой и Черниговской областях.
 
"Черниговщина – труднодоступный, болотистый, и не слишком плодородный регион. Поэтому с коллективизацией там не спешили. Пищу можно было найти в лесах. Донецкая область – важнейший индустриальный центр всего СССР. От его стабильности зависело утверждение режима Сталина. В Киевской и Харьковской были самые большие обыски крестьянских усадеб", – подытожили в статье.
 
Напомним, в Украине каждую четвертую субботу ноября отмечается День памяти жертв голодомора. В 2019 этот день пришелся на 23 ноября.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
bolbos    03.12.2019, 01:12
Оценка:  0
bolbos
tulchanin    24.11.2019, 23:50
Оценка:  -8
tulchanin
Да да, и доносы писали и хлеб отбирали сплошь "командированные", местные не при чем. И откуда только эти "заезжие" узнавали кто и где мешок зерна заныкал, загадка....
colavova    25.11.2019, 05:42
Оценка:  +1
colavova
а москвичи этот хлебушек жрали и не давились даже
stubborn+    25.11.2019, 13:03
Оценка:  -5
stubborn+
И все стараются не упоминать что это была работа исключительно Ж.иДОВ при власти. Они пытались закормить-задобрить адольфа алоизовича чтобы он их не трогал. А он жрал, немцев кормил, а а жи.дов имел ввиду...
ВыВсеВрети    25.11.2019, 13:32
Оценка:  +3
ВыВсеВрети
ты хоть сам понял что написал и о каких ж..х ???...)))))))
Пролисок    25.11.2019, 13:57
Оценка:  -1
Пролисок
Сельские активисты приходили и отнимали не только назначенную часть зерна,но и всю еду подчистую!Где приказы об этом? Чисто активничанье перед начальством.Или человеконенавистничество в самой натуре дебила-активиста.
fulminate    25.11.2019, 10:49
Оценка:  -1
fulminate
А нам рассказывают о зверствах Бандеры. Отвлекусь от темы, но мне интересно почему ватники так ненавидят Бандеру, людей уже не осталось кто его живым видел, но спокойно глотают мост им. Ахмата Кадырова в Питере? А ведь это под его руководством российских солдат резали как свиней. Совсем недавно...
stubborn+    25.11.2019, 13:04
Оценка:  -1
stubborn+
пошел тЫ на-х.уй со своим бандерой.
fulminate    25.11.2019, 16:00
Оценка:  0
fulminate
Как же приятно общаться с умным и воспитанным человеком)))
Krotol2    25.11.2019, 09:52
Оценка:  -2
Krotol2
Майдавонь так и ищет за что б зацепится.
ВыВсеВрети    25.11.2019, 09:55
Оценка:  -1
ВыВсеВрети
а лишнехромосомным лишь бы с лопаты хапануть!...лопату не покусай!...)))))))))
sem    25.11.2019, 08:19
Оценка:  -2
sem
Голод был. Люди умирали .Но к сожалению вместо исследования причин слишком много политизации.
Известно что в городах голода не было. В селах не везде. Не забываем что коллективизация уже прошла.На вопрос был ли голод в колхозах ответа нет. Что явно
То хамское отношение власти к народу. Вопрос сейча
sem    25.11.2019, 10:18
Оценка:  -4
sem
Сейчас иначе?
Путин-Xyйло    25.11.2019, 08:18
Оценка:  -1
Путин-Xyйло
Удивительно что кацапы еще не говорят что украинцы с собой такое сами сотворили!
farfalle    25.11.2019, 08:35
Оценка:  -1
farfalle
А кто сотворил? Россия? Во многих районах был голод, почему вы приватизировали себе эту скорбь?
ВыВсеВрети    25.11.2019, 09:40
Оценка:  0
ВыВсеВрети
32-33 году, Украина имела очень большой урожай пшеницы!...очень много фото документов, нквд...вынося и грузят зерно!...(((( а как раз, немцы были людьми в отличии от орды ( не зря победители живут в Германии )))))....
farfalle    25.11.2019, 09:49
Оценка:  +1
farfalle
Какое отношение твои доводы (которые еще надо проверить), имеют отношение к вине России? Пострадали все.
ВыВсеВрети    25.11.2019, 09:53
Оценка:  +1
ВыВсеВрети
проверяй, еще раз для тех кто в танке, УКРАИНА ИМЕЛА БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ 32-33 ГОДАХ И УКРАИНА ПОСТРАДАЛА БОЛЬШЕ ВСЕХ!...
farfalle    25.11.2019, 09:56
Оценка:  -2
farfalle
Ты подслеповат? Я тебя спрашиваю, в каком месте Россия виновата?
ВыВсеВрети    25.11.2019, 10:03
Оценка:  -1
ВыВсеВрети
отвечаю, у меня зрение нормальное!..в отличии от вшивой дырки!...я таким образом для тупых выделил!..))))))))
попробуй включить мозги!...)))))))) подсказка для тех к в танке, еще одна вывозили урожай с Украины на росию!....
farfalle    25.11.2019, 10:17
Оценка:  -3
farfalle
На какую Россию? В Поволжье? Россия точно так же входила в состав СССР, как и УССР. И генсеки вечно были с УССР - Хрущев, Брежнев...
ВыВсеВрети    25.11.2019, 10:20
Оценка:  0
ВыВсеВрети
причем здесь хрущев и брежнев к 32-33 году!...все так плохо у тебя?!...))))))))
farfalle    25.11.2019, 10:26
Оценка:  -4
farfalle
Че ж ты такой тупой-то? Я про твой принцип подхода. Если все плохое - Россия виновата. Все хорошее - Украина молодец.
ВыВсеВрети    25.11.2019, 10:48
Оценка:  +1
ВыВсеВрети
ты придурок, само придумало и на меня переводишь!...)))))) придурок где я это писал?!...
не, руцкий - безусловно генетический идиот!...))))))))
VSHIVANKA    25.11.2019, 05:17
Оценка:  -8
VSHIVANKA
ХОХЛОМОР , ТЫ МЕНЯ НАЗЫВАЛА.....
ЭТО НАВЕРНОЕ ВИРУС ТАКОЙ БЫЛ , СПЕЦИАЛЬНО ИЗОБРЕТЕННЫЙ В ЛАБОРАТОРИЯХ КРЕМЛЯ , ТОЛЬКО УКРОП УНИЧТОЖАЛ , ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ НЕ ТРОГАЛ....)))
colavova    25.11.2019, 05:39
Оценка:  +2
colavova
НА УРОЖАЙ БАЛАЛАЕК НЕ ПОВЛИЯЛО
ВыВсеВрети    25.11.2019, 09:44
Оценка:  -2
ВыВсеВрети
сми на помойке, самые справедливые!...гы-гы-гы
ВыВсеВрети    25.11.2019, 09:48
Оценка:  -3
ВыВсеВрети
ВШИВАЯ ДЫРКА, ЖГИ ЕЩЕ!...)))))
ДАВАЙ, ДАВАЙ, НУЖНО МНОГО ПИСАТЬ ДЛЯ КРЕМЛЯ!...)))))))
КРЕМЛЬ ТВОЙ ЖИВЕТ В АМЕРИКЕ, А ТЫ БУДЕШЬ БЕЗ УНИТАЗА ДО КОНЦА СВОИХ ДНЕЙ!...))))))
Graddfeydd    25.11.2019, 00:07
Оценка:  +5
Graddfeydd
Это тот совок, по которому ностальгирует большая часть кацапетовки и лично товарищ Путин.

А еще были "расстрельные тройки" товарища Ежова, ГУЛАГ и много других совковых "радостей"...

Дебилов-мышебратьев, которые носятся с красными флагами и криками "можем повторить!", нужно всячески избегать.
Евроскептик    25.11.2019, 00:14
Оценка:  -4
Евроскептик
Первые концентрационные лагеря были построены в Великобритании.Что творила Германия во вторую мировую все знают.Почти полностью были уничтожены местные народы Америки и Австралии.Мало?Продолжать?У каждой власти,как и у каждого врача есть свое кладбище.
Евроскептик    25.11.2019, 00:15
Оценка:  -5
Евроскептик
Дикие африканцы придумали за каждого убитого соплеменника деньги с врага требовать и сразу все войны заканчивались.
Graddfeydd    25.11.2019, 00:16
Оценка:  +4
Graddfeydd
Хорош стрелки переводить - мне нет никакого дела до какой-то Британии и, тем более, Австралии. Меня интересует только то, что эти гниды красноперые с моими предками творили...
farfalle    25.11.2019, 06:57
Оценка:  -5
farfalle
Эти "гниды красноперые" были и украинского роду, для справки. А также другие территории СССР пострадали не меньше от голода. Россия не оправдывает преступления Сталина. Тогда с какого перепугу ты переводишь стрелки на Россиию, уе6ан?
Graddfeydd    25.11.2019, 14:12
Оценка:  0
Graddfeydd
Преступления творил совок, мoскaли считают себя правопреемником совка, главный мoскaль публично сожалеет о развале совка. Если у тебя с логикой всё в порядке, откуда такие вопросы?

У нас-то реально запретили нафиг эту секту свидетелей червивого сифилитика, а у вас к "славном прошлому" пиетет.
Евроскептик    25.11.2019, 00:07
Оценка:  -9
Евроскептик
Ющ официально нашел по документам 600 тысяч.Все остальные считаются эфемерными нерожденными.Где цифры смертности от голода в США в эти же годы?Ющ даже их фотки выставил в галерее голодомора.Голод был только благодаря местным активистам.Которые вчистую продукты изымали.
Евроскептик    25.11.2019, 00:09
Оценка:  -10
Евроскептик
За смерти от голода и Ельцин и Путин публично извинялись.Когда уже Европа надумает извиниться,что заставила Союз не золотом технику для тяжёлой промышленности оплачивать,а только ЗЕРНОМ!
Krotol2    24.11.2019, 23:59
Оценка:  -10
Krotol2
Укро СМИ это каждое слово брехня