Зеленский начинает визит в Литву

В ходе официальных встреч президент Украины планирует - обсудить "нормандскую встречу", евроинтеграцию и реформы.
Зеленский начинает визит в Литву
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский начинает визит в Литовскую Республику. Накануне он вместе с украинской делегацией прибыл в Вильнюс из эстонской столицы Таллинна.

Об этом сообщает Укринформ.

Во вторник поздно вечером в аэропорту Вильнюса украинского лидера встретил и приветствовал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Читай также: Зеленский высказался о развороте Украины в сторону России

Утром в среду начнется официальная часть визита. Владимир Зеленский и президент Литвы Гитанас Науседа обсуждать двусторонние политические и экономические отношения, вопросы безопасности и обороны, евроатлантической интеграции Украины, сотрудничество в области энергетики, инноваций, транспорта и социальной политики.

Президенты сосредоточат внимание на реформах в Украине, дальнейшем практическом воплощении соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, вопросах “Восточного партнерства“ ЕС, сотрудничестве Украины с НАТО, обсудят ситуацию на востоке Украины и запланированные четырехсторонние мирные переговоры в “нормандском формате“.

Читай также: Отставка Яременко и Геруса может стать частью расставания Зеленского с Коломойским - СМИ

Накануне визита советник по внешней политике Президента Литвы Аста Скайсгирите заявила, что литовская сторона заинтересована услышать, каким будет следующий курс президент Украины, как он планирует разрешить ситуацию на востоке Украины и как страна будет проводить реформы и интегрироваться в Европу.

Со своей стороны, Литва заявляет о готовности и дальше оказывать всестороннюю помощь. Литва является одним из самых активных украинских сторонников в международном сообществе. Она предоставляет гуманитарную и военную поддержку Украине, помогает реструктуризировать некоторые сферы государственного сектора.

В следующем июне в Вильнюсе состоится ежегодная международная конференция по вопросам реформ в Украине, на которой должны консолидировать усилия международного сообщества для поддержки Киева.

Читай также: ТОП выполненных и проваленных обещаний Зеленского за полгода

В среду Владимир Зеленский также посетит другие органы власти в Вильнюсе, вместе с литовским коллегой откроет литовско-украинский деловой форум, почтит память литовских борцов за свободу и возложит цветы к памятнику Т.Г.Шевченко, где также пообщается с представителями местной диаспоры.

Как сообщалось, 26 ноября президент Украины Владимир Зеленский посетил Эстонию с официальным визитом. В поездке его сопровождали супруга и пять министров.

По итогам встречи с эстонским лидером Керсти Кальюлайд было подписано совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве двух стран, в частности, на международной арене.

В подарок от Кальюлайд Зеленский получил электровелосипед, который вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Корреспондент.net собрал мнения о необычном презенте.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK