Переключиться на мобильную версию

Глава Укроборонпрома рассказал о покупке завода Мотор Сич

После закрытия сделки наступят взаимоотношения украинского бюро с по сути китайским заводом Мотор Сич.
Запорожский завод Мотор Сич
Запорожский завод Мотор Сич
delo.ua
 
Акции запорожского завода Мотор Сич уже приобретены китайскими инвесторами, заявил глава Укроборонпрома Айварас Абромавичус, сообщает в четверг, 28 ноября, ЭП.
 
"Покупатель попросил о возможности консолидировать более 50% акций завода. Вчера мы направили в Антимонопольный комитет запрос о продлении сроков на два месяца. Надеюсь, в течение этого времени комитет примет решение", - сказал он.
 
Сейчас Укроборонпром проводим аудит взаимоотношений конструкторского бюро Ивченко прогресс и Мотор сичи, так как после закрытия сделки наступят взаимоотношения украинского бюро с по сути китайским заводом Мотор Сич.
 
"Мы хотим договориться с новыми владельцами о наших взаимоотношениях, они хотят подписать новые лицензионные договора. Поэтому еще два месяца будет такая ситуация. Используем это время для конкретизации", - подчеркнул Абромавичус .
 
По его мнению, завод должно контролировать государство. Еще глава Укроборонпрома считает, что нужно принять закон, когда  при покупке иностранными инвесторами таких критически важных предприятий государство будет иметь право вето.
 
21 ноября Антимонопольный комитет отложил вынесение решения о рассмотрении заявки китайской Skyrizon и Укроборонпрома о покупке контрольного пакета акций запорожского завода Мотор Сич.
 
Еще сообщалось, что неофициальный советник президента США Дональда Трампа Эрик Принс обсуждает вопрос о покупке украинского предприятия Мотор Сич, чтобы не допустить его покупку Китаем.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
alex_sandr_sant    29.11.2019, 07:50
Оценка:  +7
alex_sandr_sant
можно сколько угодно говорить о кровожадном Сталине, но бл... он страну с аукциона не продавал. а сейчас одно лучше другого, с 2024 можно будет купить Украину целиком, ну а пока один из мощнейших двигателестроительных заводов Украины
fulminate    29.11.2019, 08:22
Оценка:  -4
fulminate
Вот странно. В той же россии подобные действа называют укреплением российско-китайского сотрудничества и выдают как крупное достижение царя. Ну а что касается Сталина - он в свое время агрессору пол страны отдал за бесплатно. А потом угробил миллионы людей чтобы все назад вернуть...
alex_sandr_sant    29.11.2019, 09:41
Оценка:  +3
alex_sandr_sant
то что Сталин отдал агрессору как раз и было направлено на то чтоб не угробить миллионы, так что сравнение с текущей ситуацией глупое. по поводу укрепления сотрудничества путём продажи завода, вы действительно считаете что это то на что надо ровняться?
fulminate    29.11.2019, 10:42
Оценка:  -3
fulminate
Сталин отдавал территории чтобы сохранить жизни? Вспомните об этом когда начнете упрекать власть в том, что "отдали" крым и донбасс. Что вам мешает купить себе землю с 2024 года? Тогда не всю Украину распродадут))) Я не поддерживаю продажу предприятий. Но разводить нытье по этому поводу пока рано...
Григорич    29.11.2019, 22:23
Оценка:  0
Григорич
а какой стратегический завод в России продали китайцам ??? и ваще какой завод даже не стратегический а просто государственный ???
farfalle    29.11.2019, 06:43
Оценка:  +2
farfalle
Ща майдауны расскажут, как китайцы Сибирь скупают)))
fulminate    29.11.2019, 08:24
Оценка:  0
fulminate
Китайцы Сибирь не скупают, а получают бесплатно...
Григорич    29.11.2019, 22:23
Оценка:  0
Григорич
например ???
Фауна_логики    29.11.2019, 05:52
Оценка:  +7
Фауна_логики
Продали Криворожсталь, теперь Мотор Сич. Украина теряет одно высокотехнологическое предприятие за другим.
Фауна_логики    29.11.2019, 05:50
Оценка:  +5
Фауна_логики
Предприятие делает лучшие в мире двигатели, но не может их продавать.
«Мотор Сич» постепенно уничтожают. Отсекли российский рынок, запретили туда поставлять под предлогом «борьбы с агрессором», а «агрессор» уже создал такое же производство у себя.
Зорян_и_Шкиряк    29.11.2019, 06:16
Оценка:  -7
Зорян_и_Шкиряк
Почему же не может? Теперь сможет. Китайцы будут продавать уже свою продукцию России. Через третью страну или через себя, а когда освоятся - то и напрямую. Для этого всё и затевалось.
farfalle    29.11.2019, 06:44
Оценка:  0
farfalle
России эта продукция уже не нужна. Сами делают
Зорян_и_Шкиряк    29.11.2019, 09:00
Оценка:  -6
Зорян_и_Шкиряк
Да ладно! ))) Медвепут уже признал, что программа импортозамещения провалилась. А у "Сича" прекрасные двигатели, которые РФ всегда покупала и теперь продолжит взаимовыгодно покупать.
Григорич    29.11.2019, 22:26
Оценка:  0
Григорич
когда это такое в России признали ?? если бы признал Путин что импортозамещение провалилось то отменил бы санкции на европейские продукты,,, логично ??
Фауна_логики    29.11.2019, 05:49
Оценка:  +4
Фауна_логики
Украина теряет одно высокотехнологическое предприятие за другим, примером чему является то, что происходит с «Мотор Сичью».
«Украинское производство постепенно удушают. Классический пример – «Мотор Сич», один из крупнейших в мире производителей авиационных двигателей.
СливнойБачок    29.11.2019, 05:38
Оценка:  0
СливнойБачок
Який зрадник України дозволив продати іноземцям стратегічний завод оборони країни іноземцям ? У Китаї Зеленського уже давно би розстріляли.
Фауна_логики    29.11.2019, 05:49
Оценка:  +4
Фауна_логики
Но продали же вы индийцу сталелитейный завод при юще.
СливнойБачок    29.11.2019, 05:36
Оценка:  -4
СливнойБачок
"Покупатель попросил о возможности консолидировать более 50% акций завода." Що значить, покупець попросив ? У любій цивилізованній кпаїні, навіть у тому ж самому Китаї , 51% акцій має належати або державі або громадянину тієї держави, але ніяк не іноземцю.
farfalle    29.11.2019, 06:45
Оценка:  +4
farfalle
Так то в цивилизованной! А ты посмотри на своих активистов и рейдеров.
БЕЗУМЕЦ    29.11.2019, 04:45
Оценка:  +2
БЕЗУМЕЦ
Продайте лучше Верховную раду вместе с депутатами
FPN    28.11.2019, 22:39
Оценка:  +1
FPN
САМ КУПИ!!!
ВСЁ ПОТРАТИЛ НА ГЕКТАРЫ ЗЕМЛИ!
Фауна_логики    28.11.2019, 22:18
Оценка:  +1
Фауна_логики
Послушайте вместе со мной
https://www.youtube.com/watc h?v=mG05YzmmiCU