Под Львовом в "реабилитационном центре" пытали людей

Никакой квалифицированной медицинской помощи "пациенты" не получали, при этом месячная плата за "лечение" поступала от родственников.
Под Львовом в "реабилитационном центре" пытали людей
Корреспондент.net
 
На Львовщине разоблачили деятельность так называемых "реабилитационных центров", где незаконно удерживали и пытали людей, сообщается во вторник, 3 декабря, в пресс-центре правоохранителей.
 
В так называемых "реабилитационных центрах" лиц, зависимых от психоактивных веществ, удерживали против их воли, заставляли работать и жестоко наказывали за малейшие нарушения режима. 
 
В период с 2016 до 2019 года 34-летний житель Львова организовал в селах Пустомытовского района деятельность трех центров для пребывания и платного "лечения" людей от алкогольной и наркотической зависимости. Никакой квалифицированной медицинской помощи "пациенты" не получали, при этом месячная плата за "лечение", которую платили родственники удерживаемых, составляла от 7 до 12 тысяч гривен. 
 
Организатор вместе с сообщниками удерживали "пациентов" в центрах против их воли во вредных для здоровья условиях, а также использовали их принудительный труд. Некоторые из них были помещены в учреждения принудительно, - сообщили в полиции. 
 
У "пациентов" изымали мобильные телефоны, а за попытки самовольно покинуть помещение центра были предусмотрены жестокие наказания. Психологическое и физическое насилие в отношении удерживаемых применялось также за любые другие нарушения так называемых "правил пребывания в реабилитационном центре". 
 
Сейчас злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении ряда преступлений, среди которых незаконное лишение свободы или похищение человека и пытки.

Читай также: Россиянин продавал украинцев в рабство

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей - до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в Киеве будут судить ОПГ, годами державшую в рабстве сотню людей. Людям обещали хорошую работу, но потом отбирали паспорта и мобильные телефоны и селили в барак, где в каждой комнате жили по 15-20 человек.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK