Раздевают догола на морозе: В колонии РФ издеваются над украинцем Якименко

По информации омбудсмена, политзаключенного Якименко также часто бьют по почкам
Раздевают догола на морозе: В колонии РФ издеваются над украинцем Якименко
Людмила Денисова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой по вопросу необходимости оказания неотложной медпомощи украинскому политзаключенному Владимиру Якименко.

Об этом Денисова сообщила на своей странице в Facebook в среду, 4 декабря.

Читай также: “Кинули на шпагат, били по ногам, печени, почкам, голове”: Балух рассказал о пытках в РФ

“Получила информацию о вопиющей ситуации с нарушением прав незаконно осужденного гражданина Украины Владимира Якименко, который содержится в ФКУ ИК 4 УФСИН России по Саратовской области“, – сообщила она.

Денисова отметила, что у Якименко существенно ухудшилось состояние здоровья.

“Он страдает от боли в животе и ключице, также имеет проблемы с зубами. Несмотря на существующие проблемы со здоровьем, медицинские работники пенитенциарного учреждения не оказывают необходимой помощи нашему соотечественнику. Более того, гражданина Украины под давлением заставили подписать отказ от полного медицинского обследования“, – написала уполномоченный.

Кроме того, по имеющейся информации, работники исправительного учреждения применяют к Якименко физическое насилие – наносят удары по почкам, выводят на улицу при минусовой температуре и заставляют раздеваться догола, после чего начинают проводить длительный досмотр личных вещей.

Читай также: Полиция задержала преступную группировку во главе с “Самвелом Донецким“

“Есть факт о предвзятом отношении к нему из-за его гражданства. Кроме того, наш согражданин не обеспечен одеждой установленного образца, соответствующей сезону и климатическим условиям. В частности, ему была выдана обувь, которая не подходит по размеру, что привело к травмам ног“, – отметила омбудмен.

В то же время, отмечает Денисова, жене Владимира администрацией исправительной колонии было отказано в принятии посылки с теплыми вещами и лекарствами для заключенного без объяснения причин.

“В неотложном порядке обращаюсь к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой в кратчайшие сроки принять меры по проведению полного медицинского обследования, и по результатам предоставить соответствующую медицинскую помощь“, – сообщила она.

Читай также: Пытки в детском приюте: В офисе одесской охранной фирмы проходит обыск

Также Денисова обратилась к советнику-посланнику временного поверенного Украины по делам Украины в РФ Василию Покатило с просьбой срочно проверить условия содержания и обеспечить Владимира Якименко соответствующей консульско-правовой помощью.

Стоит отметить, Владимир Якименко – таксист и активист Автомайдана из села Чаплинка в Херсонской области. Он занимался перевозкой крымчан, которые покидали аннексированный полуостров на материковую территорию Украины.

Ранее Людмила Денисова сообщила, что на территории России и в аннексированном Крыму в плену находятся 115 граждан Украины.

Как сообщалось в октябре, тюремщики избили онкобольную заключенную из-за иска в ЕСПЧ.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK