На Донбассе умер избитый волонтер

Брат погибшего считает, что нападение было совершено из-за проукраинской позиции Артема.
На Донбассе умер избитый волонтер
Татьяна Печончик / Facebook

Читай также: Раздевают догола на морозе: В колонии РФ издеваются над украинцем Якименко

В больнице умер активист и волонтер Артем Мирошниченко, на которого в конце ноября было совершено нападение в городе Бахмут в Донецкой области.

Об этом сообщила руководитель Центра информации по правам человека Татьяна Печончик на своей странице в Facebook в пятницу, 6 декабря.

“Умер активист и волонтер из Бахмута Артем Мирошниченко, на которого было совершено нападение вечером 29 ноября. Об этом сообщает брат Артема Сергей Мирошниченко. Все это время Артем находился в коме“, – написала она.

Печончик рассказала, что личные вещи во время нападения не были похищены. Полиция установила, что нападавших было двое.

Читай также: На Донбассе нашли убитым ветерана АТО – соцсети

“Одному 16 лет, ранее несудим, а второй 17 лет, судимый за ограбление в прошлом году. 16-летний напал на Артема, избил и бросил головой о плиту. Другой просто наблюдал. Оба нападавших были пьяны. Впоследствии суд отправил одного из них под домашний арест. На суде парень объяснил, что побил Мирошниченко, ибо занимался боксом и единоборствами и хотел “проверить свои навыки борьбы“, – уточнила Печончик.

Она также отметила, что брат погибшего не верит в версию о случайном нападении и считает, что на Артема напали из-за его проукраинской позиции.

“Артем Мирошниченко был активистом волонтерской группы Бахмут Український. В 2014-2015 годах он плел сети для военных, чистил картошку для кормления раненых в госпитале. Артем говорил на украинском и ходил на все мероприятия и волонтерские акции помощи“, – добавила Печончик.

Напомним, в ночь на 10 ноября в Киеве в подъезде собственного дома на лестнице между этажами был найден ветеран АТО, боец 90-го батальона Игорь Панов, позывной Хан, и его жена Оксана Кавецкая. Супруги были сильно избиты. 20 ноября ветеран скончался в больнице от полученных травм. Подозреваемые в избиении задержаны.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK