Переключиться на мобильную версию

День ВСУ: Интересные факты об украинской армии

Сегодня в Украине отмечают 28-ю годовщину создания ВСУ.
Украина отмечает день ВСУ
Украина отмечает день ВСУ
штаб ООС

Украинские защитники сегодня празднуют День Вооруженных сил Украины. Специально к этому дню штаб ООС подготовил самые интересные факты об украинской армии.

Читай также: День ВСУ: Зеленский и Загороднюк поздравили военнослужащих и ветеранов

  • Именно в этот день, 6 декабря 1991 года, Верховная Рада приняла законы “Об обороне Украины” и “О Вооруженных силах Украины”. В зале парламента также был зачитан текст Военной присяги.
  • Украинская армия владеет высоким уровнем доверия населения среди всех государственных институтов и является гарантом суверенитета и независимости Украины.
  • В ВСУ служит такой же процент женщин, как и в армиях НАТО. Сейчас в армии - более 27 000 женщин. Численность женщин-военнослужащих офицерского состава составляет 3767 человек, 87 из них - в воинском звании “полковник”. (По состоянию на конец ноября).
  • С начала войны звание “Герой Украины” получил 41 военнослужащий (22 из них - посмертно). Звание “Народный Герой Украины” 151 военнослужащий ВСУ. (По состоянию на конец ноября).
  • К началу войны с РФ Украинская армия насчитывала 165 000 военных и гражданских служащих, более 2500 танков, боевых бронированных машин, около 190 боевых и транспортных самолетов, 80 вертолетов различных типов, а также 22 боевых корабля. Сегодня численность ВСУ приближается к 250 000 человек.
  • К концу 2019 году в ВСУ должно завершиться формирование Командование войск связи и кибербезопасности и Командования сил поддержки.
  • По количеству резервистов Украина занимает девятое место в мире, опережая даже США.Более мощный военный резерв имеют только КНДР, Южная Корея, Вьетнам, Индия, Россия, Тайвань, Бразилия и Куба.
  • Самый молодой род войск - Силы специальных операций (ССО). В составе Вооруженных Сил Украины ССО появились лишь три года назад - 5 января 2016 г.
  • Одна из самых новых должностей в ВСУ - военные капелланы. С мая 2017 года во всех боевых частях и подразделениях ВСУ появилась должность военных капелланов. В боевых бригадах, в зависимости от их численности, работают от двух до четырех таких священников.
  • Украинская армия - первая в мировой истории, добровольно отказалась от ядерного оружия. Ядерное разоружение в Украине продолжалось с 1991 по 1996 год. Принцип безъядерности был утвержден Верховной Радой в Декларации о государственном суверенитете в 1990 году.
  • Количество участников боевых действий на Донбассе превысило число украинцев, воевавших в Афганистане.
  • Недавно Верховная Рада Украины приняла Закон, которым вводятся новые воинские звания сержантского и старшинского состава, соответствующие стандартам НАТО.

Читай также: Украинский воин установил Национальный флаг под носом у боевиков в Авдеевке

Напомним, сеть растрогало послание воинам ВСУ из Донецка. Пост уже набрал более 10 тысяч лайков.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
stubborn+    07.12.2019, 13:49
Оценка:  +2
stubborn+
увы, но это не армия. Сброд воров, рвачей, и нищих.
Krotol2    07.12.2019, 00:05
Оценка:  -3
Krotol2
Я вырву и сьем твое сердце собака кривоногая
Krotol2    06.12.2019, 23:52
Оценка:  -4
Krotol2
Ну и комменты.Как из фильма ужасов.Я смотрю уже люди еба...ись полностью.Я куею без баяна )((((
Детонатор    06.12.2019, 22:52
Оценка:  +4
Детонатор
Украинская армия - это что? Симбиоз дегенератов, мародеров и карателей?
parlamenter1    06.12.2019, 22:38
Оценка:  -4
parlamenter1
Слава Украинской армии))) Рашизм не пройдёт!
mirbigstar    06.12.2019, 21:42
Оценка:  -1
mirbigstar
Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что украинская армия сегодня входит в пятёрку сильнейших на континенте. Об этом Порошенко рассказал во время встречи с комбатами и командирами бригад ВСУ в Национальном университете обороны страны. Информационное агентство УНИАН 23 марта 2015.Куда уж тут...
nelci    06.12.2019, 20:17
Оценка:  +1
nelci
Герои за войну с Россией, интересно представить такую войну(исключительно виртуальную, не в коем случае реальную) за сколько бы дней она была завершена?
Яроcлав    06.12.2019, 20:56
Оценка:  -3
Яроcлав
А война с РФ уже 6-той год идёт, не заметил? И закончилась БЫ победой Украины над РФ уже через года 3-4... может и раньше. Но Клован через 2 дня всё испортит. ..... Кстати! - Владимир Александрович, а не ты ли это?!?!?
Детонатор    06.12.2019, 21:34
Оценка:  0
Детонатор
"...победой Украины над РФ уже через года 3-4... может и раньше" - уже убил, совсем, насмерть. США опасаются военного противостояния с Россией, зато Украина за три года, а то и раньше, ... задыхаюсь от смеха.
Яроcлав    06.12.2019, 22:35
Оценка:  -2
Яроcлав
"США опасаются противостояния с РФ"???? Ты не Петросян часом?))) Где-то там, в США одну кнопку нажмут, и будет вместо вашей РФ дырка от кратера!!! Да вас и бомбить не нужно, просто "свифт" отключить и не слать вам туда окорочка Буша)) И кирдык вам через месяц))) Во насмешил!!!!
Яроcлав    06.12.2019, 19:47
Оценка:  -4
Яроcлав
НЕНАВИЖУ МОЦКАЛЕЙ!!!!!
Детонатор    06.12.2019, 21:36
Оценка:  +2
Детонатор
Флаг в руки! Не захлебнись, только. Вообще, пора отставить язык оккупантов и перейти на мову, вперед, придурок недоношенный.
Яроcлав    06.12.2019, 22:38
Оценка:  -3
Яроcлав
а твоя мама называла меня "мой господин", когда я срал на неё))) .... Я на вашем, на рЮсском, чтобы тебе понятно было))
Яроcлав    06.12.2019, 19:28
Оценка:  -4
Яроcлав
....Украине осталось 2 дня, не считая сегодняшнего быть независимой. ЗЕ-Клован через 2 дня привезёт нам "МИР".....рЮсский!!!
ZaPetra    06.12.2019, 19:39
Оценка:  +2
ZaPetra
так тебе ж никто не мешает взят автомат и идти на передовую защищать неньку. В чем проблема ?
Яроcлав    06.12.2019, 19:43
Оценка:  -3
Яроcлав
а я там был, прошла ротация, и сейчас там мой брат. Но ни я, ни мой брат тебя там не видели. Приезжай и ты, я пристрелю тебя и накормлю тобой местных собак!!!!!
Яроcлав    06.12.2019, 19:46
Оценка:  -4
Яроcлав
а завтра, еду в Киев, на Майдан... Так что завтра будешь тут сам, с дивана своего Ростовского понос людям в уши вливать.
Детонатор    06.12.2019, 21:39
Оценка:  +1
Детонатор
Что же тебя там не пристрелил никто, да и брата твоего? Воздух был бы чище.
Яроcлав    06.12.2019, 22:40
Оценка:  0
Яроcлав
Детонатор - если у тебя там не чистый воздух, то это не от меня - это ты сам протух!!! Или твой вонючию рЮсский дух воняет.
Drokus    06.12.2019, 20:59
Оценка:  +2
Drokus
ярослав, слава Богу хоть завтра не будет твоих глупых, полных ненависти выcepoв!
Яроcлав    06.12.2019, 21:09
Оценка:  -2
Яроcлав
да, завтра их тут не будет, они будут под верховной радой! Там где нужно)))) А ты останешься там где и сейчас - в своём пАдмасковном Какино, или Гадюкино! Греть своей сракой проссаный диван и дрочить на портрет путЕна!
Яроcлав    06.12.2019, 19:25
Оценка:  -4
Яроcлав
В ставке Януковича... ой, птьфу - Клоуна-ЗЕ! ... опять опечатка, да шо такое? ... короче, ЗЕлебобики уже прогнозируют вместе со свино-собаками принимать парад возле Кремля на 9тое мая.... А колорадские ленточки наденут?