Переключиться на мобильную версию

Украина без газа из РФ не замерзнет - Гончарук

Украине нужен долгосрочный контракт на 10 лет на транзит российского газа в Европу, подчеркнул премьер-министр.
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук
 
Премьер Алексей Гончарук уверяет, что в Украине этой зимой не будет энергетического кризиса, независимо от результатов переговоров с российским Газпромом, 
 
"Украина обеспечена и газом, и углем, и всеми необходимыми ресурсами, чтобы спокойно пройти эту зиму. Вообще об этой зиме речь не идет. Мы заранее позаботились о том, чтобы Украине ничего в энергетическом плане не угрожало в ближайшее время", - отметил Гончарук.
 
Премьер подчеркнул, что Украине нужен долгосрочный контракт на 10 лет на транзит российского газа в Европу "с достаточными объемами газа, чтобы обеспечить энергетическую безопасность в Европе".
 
По его словам, этот контракт имеет и политический компонент, и компонент безопасности.
 
Гончарук подчеркнул, что позиция Европы в отношении транзита совпадает с позицией Украины, и это является весомым аргументом в переговорах с Газпромом.
 
В то же время он признал, что "этих аргументов может не хватить", поскольку РФ руководствуется не экономическими, а политическими факторами.
 
Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что для достижения соглашения относительно транзита российского газа Украина должна отказаться от решения Стокгольмского арбитража о долгах Газпрома.
 
Известно, что газовый вопрос могут обсудить во время встречи президентов Украины Владимира Зеленского и РФ Владимира Путина на переговорах в нормандском формате 9 декабря в Париже.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 
 
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (34)
Отсортировать по дате Вниз
Via_dolorosa    09.12.2019, 09:06
Оценка:  0
Via_dolorosa
Для отопления домов Украине достаточно своего собственного газа, тем более зимы сейчас тёплые. Другое дело политика и шантаж...
ThaiFever    09.12.2019, 13:05
Оценка:  0
ThaiFever
бред какой - если своего хватает - зачем покупаете ? , значит не хватает.
fkrfyfan    09.12.2019, 08:19
Оценка:  +3
fkrfyfan
А России он нах не нужен и что?
farfalle    09.12.2019, 07:28
Оценка:  +4
farfalle
Транзит из "страны-агрессора"??? Вы там настолько продажные?
Колишній-східняк    09.12.2019, 06:42
Оценка:  -2
Колишній-східняк
Російський газ в Європейському газогоні складає зараз десь біля 30 %. Звичайно рашці хочеться, щоб всі 100 % Україна знов платила їй. Але є одне але. Україна добре пам'ятає, як цей самий газ використовувався для постійного шантажу і погроз і навіть двічі перекривався в самі люті морози на Водохрещу.
ira0957    09.12.2019, 10:46
Оценка:  +1
ira0957
Колишній-східняк рагули трутся на другом сайте.
VVTF2wtf_uebok    26.12.2019, 17:04
Оценка:  0
VVTF2wtf_uebok
Moja_Polska    09.12.2019, 06:18
Оценка:  -1
Moja_Polska
никакого газа из Росси-Матушки failed citizens of a failed state
Woodbrother    09.12.2019, 08:34
Оценка:  -3
Woodbrother
Собирайте валежник на своей кастраме, пока бесплатно. Зима будет долгой, замерзнете нафиг и не сможете потом грязь на соседей лить в интернете.
ВладиславII    09.12.2019, 00:34
Оценка:  +1
ВладиславII
"Украина без газа из РФ не замерзнет..." - ага, Гончарук его лично напукает!
Антибес    08.12.2019, 23:45
Оценка:  +1
Антибес
Транзит газа"агрессора"и"о ккупанта" нужен на 10 лет?Та ты шо!Ну условия дяди Володи из Москвы все знают.Короче,всё идёт к тому что скоро пуканы псевдопатриотов будут бабахать по всем фронтам!)))))
ЗовПрироды    09.12.2019, 00:11
Оценка:  -3
ЗовПрироды
Какой такой транзит 10 лет. Через пять лет месторождение на Таймыре заканчивается. Газ на россии больше нет.
ВладиславII    09.12.2019, 00:35
Оценка:  +1
ВладиславII
Ви0лета, сколько раз уже писал: не тупи ты так откровенно!
Колишній-східняк    09.12.2019, 06:46
Оценка:  -3
Колишній-східняк
Справа не тільки в цьому. Наступає глобальне потепління. Уже зараз до половини грудня на території України прогнозують плюсову температуру. Так що тих об'ємів газу, як раніше, уже ніхто не потребує.
farfalle    09.12.2019, 07:29
Оценка:  +1
farfalle
Только тупой селянин думает, что газ -это только для обогрева...
Колишній-східняк    09.12.2019, 09:51
Оценка:  -2
Колишній-східняк
Пік забору газу по-любому приходиться на отоплювальний період. Раніше це складало десь шість місяців з середини жовтня до середини квітня, тобто, половину року. Не так і мало...
VVTF2wtf_uebok    26.12.2019, 17:04
Оценка:  0
VVTF2wtf_uebok
nelci    08.12.2019, 23:05
Оценка:  +1
nelci
Украина одна борется за энергетическую безопасность Европы, путем требований от России качать газ по своей трубе, но не напрямую в Германию, Слава Украине!
bertal    08.12.2019, 23:04
Оценка:  0
bertal
Следующий шаг, трубу на металлолом, зачем Украине российские деньги за транзит?или эти деньги не пахнут кровью?
Michael2811    08.12.2019, 22:51
Оценка:  +1
Michael2811
Так в чём проблема???? Не нравится???? Не ешь !!!!
ВыВсеВрети    09.12.2019, 02:41
Оценка:  -4
ВыВсеВрети
НОМЕР 2811, а тебе какое дело????...чаво ты так в ИЗРАИЛЕ волнуешься???? а, сынок!!!!
сынок, эти слова тупых школьников, я слышу последних 15 лет на нашей помойке!...
сынок, тебе не нужно отвликаться от вечного!!!!...)))))) пора!...)))))))
Michael2811    09.12.2019, 06:52
Оценка:  +3
Michael2811
ЗАПОМНИ.....Волноваться вредно для здоровья. Лучьше накати 150,и девку за то мнсто что ниже спины. Эабудь про врачей и живи в мире со всеми.Люби детей и цветы. Не будешь таким злым. Это мой тебе совет,А там ......Твой выборЁЁЁ