Переключиться на мобильную версию

Языковой омбудсмен рассказала о планах относительно "тотальной украинизации"

Пересмотра закона пока не планируется.
Монахова намерена действовать в соответствии с действующим законодательством
Монахова намерена действовать в соответствии с действующим законодательством
strana.ua

Читай также: Убили из-за украинского языка: На Донбассе прощаются с волонтером

Во вторник, 10 декабря, состоялся брифинг уполномоченной Рады по языку Татьяны Монаховой на котором она заявила, что "закон о тотальной украинизации" нужно не пересматривать, а выполнять.

Об этом сообщает "Страна".

Читай также: В РФ одобрили признание украинцев носителями русского языка

"На сегодня я не буду инициировать переписывание закона или откладывание его имплементации ни в коем случае", - заявила чиновница.

Языковой омбудсмен Монахова отметила, что закон нужно не пересматривать, а выполнять. Чем она и займётся на своём посту.

Как сообщалось, 27 ноября на заседании Кабинет министров Украины назначил уполномоченным по защите государственного языка Татьяну Монахову.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (58)
Отсортировать по дате Вниз
МСергей    10.12.2019, 14:37
Оценка:  -1
МСергей
"закон нужно не пересматривать, а выполнять"

Стаття 11. Держава сприяє консолідації та розвиткові української нації, її історичної свідомості, традицій і культури, а також розвиткові етнічної, культурної, мовної та релігійної самобутності всіх корінних народів і національних меншин України.
МСергей    10.12.2019, 14:49
Оценка:  0
МСергей
Конституція України - закон прямої дії.
Avenger_    10.12.2019, 15:15
Оценка:  +1
Avenger_
10 статью конституции никто не отменял пока что
Клаустро    10.12.2019, 14:04
Оценка:  +2
Клаустро
У США вообще нет официального госязыка.И другие языки имеют все права наравне с английским.Во сферах жизни.И великая страна))
farfalle    10.12.2019, 14:05
Оценка:  +2
farfalle
Кому ты объясняешь? Эти бандерлоги понимают только удар по почкам
CasperW    10.12.2019, 14:08
Оценка:  -6
CasperW
убей всех, кто говорит не на русском. Типичный русский "мир"
farfalle    10.12.2019, 14:09
Оценка:  +1
farfalle
типичный хахол-демагог. Все переврать, ударить в спину и сказать, что ему еще должны
CasperW    10.12.2019, 14:16
Оценка:  -3
CasperW
повторим факты, чтобы понять кто демагог:
Ты сказал, что Украина не имеет право ставить у себя базы НАТО, при этом на территории Украины на тот момент уже были войска рашки (флот), и рашка за одну только мысль Украины - "Защитить себя" уже имеет право убивать. Правильно? Ты же так сказал тогда
CasperW    10.12.2019, 14:17
Оценка:  -3
CasperW
"Россия не даст Украине вступить в НАТО вплоть до полного уничтожения страны." твоя ж цитата. Я тебя тогда спросил почему это ты меня фашистом называешь. И мы дошли до этой фразы. Тогда стало яснее кто из нас фашист
farfalle    10.12.2019, 14:21
Оценка:  0
farfalle
НАТОвские базы у южных границ России, это прямая угроза стране. Враг, который это делает, должен быть уничтожен. Где здесь фашизм?
farfalle    10.12.2019, 14:23
Оценка:  0
farfalle
"за одну только мысль Украины - "Защитить себя" уже имеет право убивать." Абсолютно верно. точно так же, как уркаина посылает свои ВСУ на восток. Российский флот там стоял по договору между Россией и Уркаиной. Что, у России был договор с НАТО?
Антибес    10.12.2019, 14:03
Оценка:  +2
Антибес
Волноваться за русский язык в нашей охреНэньке не стоит.И вот почему.Те,кто считают,что разговаривают на украинском,в реальности базарят на суржике.Большинство же разговаривает на русском языке.Навязывание же украинского языка лишь способствует ненависти к нему.Занавес.
farfalle    10.12.2019, 14:04
Оценка:  +2
farfalle
А они никак этого не поймут. Что начинается квотами на русский, а закончится их трупом в котле
CasperW    10.12.2019, 14:07
Оценка:  -5
CasperW
Ты о тех котлах, где снаряды прилетали в спину русскоязычным гражданам Украины из "братской" рашки? Да, было. Признаю, поэтому даже русскоязычные граждане ненавидят рашку.
farfalle    10.12.2019, 14:08
Оценка:  +1
farfalle
Я лучше тебя знаю, кто там на Донбассе кого ненавидит, рагуль
CasperW    10.12.2019, 14:12
Оценка:  -4
CasperW
farfalle, не сомневаюсь, ваше Фашистейство
farfalle    10.12.2019, 14:15
Оценка:  0
farfalle
Даже фашисты не вводили квоты ни на русский, ни на еврейский
CasperW    10.12.2019, 14:30
Оценка:  -3
CasperW
А вот тут ты прав. И гитлеровские фашисты. и русские фашисты никаких квот не вводят. Те людей сжигали в камерах, эти градом. Но без каких либо квот!
Аж не понятно, почему это на фронте так много русскоязычных воюют за то, чтобы им квоты вводили
парень_Киев_27    10.12.2019, 13:51
Оценка:  +4
парень_Киев_27
Страны имеющие два гос. языка
Канада (английский, французский)
Нидерланды (нидерландский, западнофризский)
Финляндия (финский, шведский)
Ирландия (ирландский, английский)
Кипр (греческий, турецкий)
Израиль (иврит, арабский)
Индия (индийский (хинди), английский
И ничего? Живут...
Л_о_л_а    10.12.2019, 13:54
Оценка:  +1
Л_о_л_а
В Люксембурге вообще три языка
CasperW    10.12.2019, 13:54
Оценка:  -4
CasperW
страны имеющие 1 гос язык:
Рашка (внезапно?) Может будем на нее ориентироваться? Нельзя же твою родину игнорить, тролль!
farfalle    10.12.2019, 13:57
Оценка:  +1
farfalle
Россия федеративная страна, поэтому, например, в субьекте - Татарии - есть школы на татарском, и никаких квот на татарский нет. Иди уже накуй, еплан
парень_Киев_27    10.12.2019, 13:59
Оценка:  +4
парень_Киев_27
Я лично не против на нее ориентироваться и сделать один государственный язык русский.
А если серьезно, много стран где несколько гос. языков, есть где больше двух. И живут, и проблем не видят. И развиваются. У нас же кроме мовы проблем нет. Это была агония Петра. Надеюсь со временем закон отменят.
CasperW    10.12.2019, 13:59
Оценка:  -3
CasperW
Еплан это человек, который хочет уничтожить соседнюю страну только потому, что она имела наглость попросить от его страны защиту у других. Узнаешь себя, тупиздень?
farfalle    10.12.2019, 14:02
Оценка:  +1
farfalle
Не коверкай. Не "наглость попросить от его страны защиту у других", а наглость поставить базы НАТО в Крыму. До 2014 Россия вас не пистила. Но теперь заслужили, чего уж
CasperW    10.12.2019, 14:04
Оценка:  -2
CasperW
вот и двойные стандарты полезли. Как войска рашки - там можно, а вот НАТО нельзя... Более того, нельзя даже попросить защиту. Кстати, в 2014 вы уже отжимали Крым. А у нас никакого нато. Так что методичка врет. Думай те.
farfalle    10.12.2019, 14:10
Оценка:  +1
farfalle
Крым вы отжали в 1993, когда переписали Конституцию под себя. так что заткни свое сельское епало
FPN    10.12.2019, 20:31
Оценка:  0
FPN
ТАМ НЕТ ОТРЕБЬЯ РЕЧИ ПОСПОЛИТОВ!!!!
farfalle    10.12.2019, 13:39
Оценка:  +1
farfalle
Забавное рагулье. Даже не могут провести логическую цепочку: преследование русского языка -> распад страны
CasperW    10.12.2019, 13:47
Оценка:  -5
CasperW
Распада не будет, так как у нас слишком много русскоязычных бандеровцев, которые идут на фронт и защищают Украину и ее язык от посягательств русских. Посмотри украинские новости - каждое 2-3 интервью из АТО - от русскоязычного. Это и есть доказательство того, что ты врешь за деньги на сайтах
farfalle    10.12.2019, 13:49
Оценка:  +1
farfalle
еще один мудачок...Восток идет туда? Венгры идут? Поляки? Каждый заберет свою часть, дело времени.
CasperW    10.12.2019, 13:53
Оценка:  -4
CasperW
да, Восток идет. Я же тебе говорю, что там много русскоязычных
Клаустро    10.12.2019, 14:07
Оценка:  0
Клаустро
Так Фрион уже и за русскоязычных бандеровцев взялась.Если они рассвирепеют,государственным станет русский))
CasperW    10.12.2019, 14:26
Оценка:  -3
CasperW
Клаустро, не ссылайся на фарион. Она раньше с коммунистом спала и это ей не мешало, а теперь видите ли ярая украинка. Я скорее поверю, что ее спонсирует рашка, чтобы была картинка для тв, чем в то, что фарион любит Украину и украинский язык
CasperW    10.12.2019, 13:49
Оценка:  -4
CasperW
Ты вообще вообрази себе, что есть человек, который говорит с тобой на том же языке, и считает тебя оккупантом и фашистом. ПОнимаешь, насколько у тебя плохо, если ты разучился чувствовать где добро, а где зло, если готов разрушить страну, попросила от тебя защиту
farfalle    10.12.2019, 13:59
Оценка:  0
farfalle
Кто является оккупантом, жители Донбасса прекрасно знает. Как и те, кто лупит по их домам. Рагуль, на Донбассе тебе смерть и увечье
Путин-Xyйло    10.12.2019, 13:36
Оценка:  -4
Путин-Xyйло
Это кацапские прoпaгaндoны придумали выражение "тотальная украинизация"! Им так сподручнее дерьмо в телеке метать!
farfalle    10.12.2019, 13:38
Оценка:  +1
farfalle
Ну а как еще назвать дискриминацию русскоязычного населения? Учить его запрещают, вводят квоты
Путин-Xyйло    10.12.2019, 13:43
Оценка:  -4
Путин-Xyйло
Макарона. Мне никто не запрещал. Иди на xyй - по русски!
Колишній-східняк    10.12.2019, 13:44
Оценка:  -5
Колишній-східняк
Учить русский и на нём разговаривать не запрещают. Но государственный язык изучать в школах и использовать в государственных учреждениях обязывают. И так во всём мире. Ничего нового. Съезди в Америку и там потребуй, чтобы в любой конторе с тобой говорили на русском. Посмотрим, что тебе ответят.
farfalle    10.12.2019, 13:45
Оценка:  +2
farfalle
Вот именно - раньше не запрещали. Пока ты свои два класса оканчивал. Теперь русскоязычных школ не будет. Как и востока
farfalle    10.12.2019, 13:46
Оценка:  +2
farfalle
Колишній-східняк
У тебя в стране много русскоязычных? Почему их язык не сделан также государственным? У тебя есть ответ?
Колишній-східняк    10.12.2019, 13:49
Оценка:  -3
Колишній-східняк
Ответ есть. Через 300 лет украинизации - пожалуйста. Ровно столько, сколько длилась и длиться руссификация. Как говориться, надо сначала уровнять позиции.
CasperW    10.12.2019, 13:58
Оценка:  -3
CasperW
не запрещают, родители сами отказываются от обучения русскому.
farfalle    10.12.2019, 14:00
Оценка:  0
farfalle
Колишній-східняк
Какие 300 лет??? Ваша страна развалится на запад и восток в ближайшие 5 лет!
Колишній-східняк    10.12.2019, 13:30
Оценка:  -4
Колишній-східняк
Представьте себе, например, протесты против тотальной германизации в Германии. Или францизации во Франции. Представили? Посмеялись?
Антибес    10.12.2019, 13:33
Оценка:  0
Антибес
Бот,а в Германии,или Франции разве есть такое что минимум 30% населения считают своим родным языком не немецкий(французский)?Посмейся теперь ты,клоуняра обоссаный!)))))
Колишній-східняк    10.12.2019, 13:34
Оценка:  -4
Колишній-східняк
А если с ними рядом существовала страна Россия, то такие протесты сто пудов были бы...
Колишній-східняк    10.12.2019, 13:36
Оценка:  -1
Колишній-східняк
И даже войнушку бы замутили, как у нас на Донбассе.
Антибес    10.12.2019, 13:38
Оценка:  -1
Антибес
Бот,не съезжай на Россию,со мной это не пройдёт.Расскажи лучше есть ли в Германии(Франции)минимум 30% населения,которые не считают своим родным языком немецкий(французский)язык.И не прекращай смеяться!)))))
Путин-Xyйло    10.12.2019, 13:42
Оценка:  -2
Путин-Xyйло
Антибес Ты так и будешь строчить с широко открыты ртом, нечисть? Тогда и анус раздвинь пошире!
Хотя нет, у тебя ;t там Xyйлoвский член! Cожми крепче чтоб не сорвался!
Антибес    10.12.2019, 13:50
Оценка:  0
Антибес
Блт,под каким бы ты ником не бредоносил в бессили,съезжая то на Россию,то на Путина,но твои практические познания в анилингусе меня никак не впечатляют.Ты потешный очколиз,а я украинский гражданин,постоянно проживающий в Украине.)))))
парень_Киев_27    10.12.2019, 13:53
Оценка:  0
парень_Киев_27
А в Германии более 50% разговаривают на языке отличном от немецкого? Или во франции более половины французов говорят на другом языке?
парень_Киев_27    10.12.2019, 15:00
Оценка:  +3
парень_Киев_27
Порохоботы минус ставят даже на факты, без объяснения. Это диагноз)))
Антибес    10.12.2019, 13:27
Оценка:  0
Антибес
Принуждать учить вымирающий язык вымирающей нации могут только неизлечимые дебилы.Ведь даже приматы,называющие себя"патриотами",не знают этого языка.Кто не верит,послушайте"речи"М аруси Зверобой.А ведь она-"патриотка"стопудов ая!)))))
парень_Киев_27    10.12.2019, 13:21
Оценка:  +2
парень_Киев_27
Печально что Педро успел подписать закон на своем закате.
Но этим законом помог набрать 73))
Кайдаш    10.12.2019, 12:51
Оценка:  -3
Кайдаш
Вчить мову, мокшияни...