Переключиться на мобильную версию

В Украине отмечают первую годовщину ПЦУ

Сейчас митрополит Епифаний проводит божественную литургию в Свято-Михайловском Златоверхом мужском монастыре.
Митрополит Епифаний
Митрополит Епифаний
facebook.com/epifaniy

Читай также: Архиепископ Климент объявил голодовку под Кабмином

В Украине 15 декабря отмечают первую годовщину создания Православной церкви Украины. Именно в этот день в 2018 году состоялся Объединительный собор украинских церквей. Тогда был принят Устав единой поместной церкви и избран ее предстоятель - Блаженнейший митрополит киевский и всея Украины Епифаний.

Сейчас митрополит Епифаний с архиереями и духовенством Украины проводит божественную литургию в Свято-Михайловском Златоверхом мужском монастыре в Киеве.

Отметим, по состоянию на октябрь Православная церковь Украины насчитывала семь тысяч приходов, 47 епархий и 77 монастырей.

Напомним, что ранее Епифаний рассказал, когда РПЦ признает ПЦУ. В ПЦУ ожидают в следующем году признания со стороны нескольких поместных православных церквей.

Также сообщалось, что УПЦ КП и УАПЦ окончательно ликвидированы. На Архиерейский собор Православной церкви Украины собрался весь епископат во главе с митрополитом Епифанием.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (12)
Отсортировать по дате Вниз
Alexsy    15.12.2019, 15:01
Оценка:  +4
Alexsy
А Филарет интерестно празднует?
Или обещания перечитывает?
BabaYul    15.12.2019, 14:40
Оценка:  +4
BabaYul
Убогие! Отмечать эту триздохрень, всё равно, что праздновать годовщину заражения сифилисом.
MNI1957    15.12.2019, 13:59
Оценка:  +5
MNI1957
кто отмечает,епифашка с хряком?
BROKER666    15.12.2019, 13:22
Оценка:  -9
BROKER666
у рашистских сектантов подгорает...
Хулиганка*    15.12.2019, 13:01
Оценка:  +10
Хулиганка*
У турецкоподданых сегодня праздник? Пэдя напьется вусмерть....
bertal    15.12.2019, 12:02
Оценка:  +8
bertal
В Украине, каждый год, отмечают каждое дерьмо, а по сути ни одного достижения, не считая самый большой вареник, флаг, шаровары и т.д, Дебилы бля
VSHIVANKA    15.12.2019, 11:31
Оценка:  +6
VSHIVANKA
А ТЕРМОС ТО НЕ НАСТОЯЩИЙ....)))
Nykolay    15.12.2019, 12:12
Оценка:  -7
Nykolay
Конечно не настоящий он ведь не в мацкве выдан; учитывая что у вас вообщ. ни какого нет то ваша поповня не более чем мацкальская секта.
VSHIVANKA    15.12.2019, 12:21
Оценка:  +4
VSHIVANKA
У Русской Православной Церкви, так же как у Константинопольского Патриархата и других Поместных Церквей, сформировавшихся до середины XIX века, нет своего томоса.

Дело в том, что томос в современном понимании — как документ, предоставляющий автокефалию (то есть статус самостоятельной поместной
VSHIVANKA    15.12.2019, 12:25
Оценка:  +5
VSHIVANKA
церкви) отдельной Церкви, — появился только в 1850 г, когда Константинопольский Патриарх узаконил самостоятельность Элладской Церкви.
РПЦ официально получила самостоятельность от Константинопольской Церкви в 1589 году, когда митрополит Иов стал первым Патриархом Московским....
VSHIVANKA    15.12.2019, 12:30
Оценка:  +5
VSHIVANKA
УКРОПНУЮ СЕКТУ ПРИЗНАЛИ ВСЕГО ТРИ ЦЕРКВИ ИЗ 15 , И ТО ПОД СИЛЬНЫМ ПРЕССИНГОМ США....)))
ПРОСТО ХОЗЯЕВАМ НЕРАБОВ ОЧЕНЬ НУЖНО БЫЛО ХОТЬ НЕМНОГО ВЗБОДРИТЬ СВОИХ ВЕРНЫХ
ХОЛОПОВ....)))
VSHIVANKA    15.12.2019, 13:11
Оценка:  +7
VSHIVANKA
А ВАШ ПАПА ТУРЕЦКОПОДДАНЫЙ ? ))))