Переключиться на мобильную версию

Украина инициирует поправки к резолюции ООН о предупреждении геноцида

Чтобы ускорить признание Голодомора геноцидом в мире, нужно внести поправку одну из резолюций ООН от 1948 года.
Директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович
Директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович
Антон Дробович / Фейсбук

Читай также: Украина больше не будет запрещать эксгумацию польских захоронений

Украина будет добиваться внесения поправок в Резолюцию Генассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года “Предупреждение и наказание преступления геноцида“, чтобы учесть в ней преследования по классовому признаку, без чего многие страны не могут признать Голодомор геноцидом. Об этом в интервью Прямому рассказал директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

Дело в том, что когда голосовали за эту резолюцию, то учли поправку СССР об исключении из понятия “геноцид“ преследования по классовому признаку. Конечно, СССР продвигал такую ​​поправку, потому что почти все репрессии были по классовому принципу. Теперь это становится препятствием для некоторых стран в признании Голодомора геноцидом украинского народа. Я хочу совместно с МИД инициировать соответствующие изменения в резолюцию и вернуть ее в исходный полный вариант, - заявил Дробович.

Читай также: В Институте нацпамяти высказались о перенесении выходного 9 мая

Он также рассказал о других аспектах, мешающих признанию Голодомора геноцидом в других странах.

Одна из причин, почему это до сих пор не сделано - это то, что нам нужно больше научных усилий, в частности, мирового уровня публикаций, которые обосновывают и объясняют, почему произошедшие события 1932-33 годов - это именно геноцид, - сообщил глава Института нацпамяти.

В то же время, по его мнению, может быть использован армянский опыт в вопросе международного признания Голодомора, в частности, привлечение диаспоры для лоббирования этого вопроса.

Именно в диаспоре началось изучение Голодомора как геноцида, потому что в СССР это была запретная тема. Но стоит учесть один аспект. При лоббировании признания Голодомора нужно ставить на первый план исторические факты, а не идеологические конструкты, - подчеркнул глава УИНП.


Напомним, в начале декабря в испанской Валенсии местный парламент признал Голодомор геноцидом. В заседании парламента Валенсии приняли участие генеральный консул Украины Оксана Драмарецкая и полтора десятка деятелей украинской общины.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
FPN    17.12.2019, 13:59
Оценка:  -2
FPN
А ГЕНОЦИД РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ!!!!!!
CasperW    17.12.2019, 14:03
Оценка:  +2
CasperW
Подскажите, пожалуйста, сколько нужно замочить русских, чтобы назначили смотрящим по республике? И обязательно ли начинать с 16 лет? Если после 16, то будут ли долги за газ погашать русские?
CasperW    17.12.2019, 14:05
Оценка:  +2
CasperW
Я просто изучаю примеры, как правильно НЕгеноцидить русских. А то свободный разговор на русском, как в Украине, уже считается геноцидом. Совсем меня запутали
fkrfyfan    17.12.2019, 12:23
Оценка:  -6
fkrfyfan
Одного дебила уволили, нашли такого же второго, упоротого нацика-бандерлога! Да Россия в любом случае наложит вето на эти поправки
CasperW    17.12.2019, 13:58
Оценка:  +2
CasperW
как наложила вето на резолюцию ООН о признании резни в Серебрянице геноцидом? Зато потом путен резню как пример подавал... Пора печатать книгу "Двойные стандарты русских в примерах" думаю, в 2-3 тома можно уложиться.
asfd0    17.12.2019, 11:40
Оценка:  -2
asfd0
Уже пора внести поправку о признании геноцидом гражданский конфликт на Донбассе.
Антибес-лох    17.12.2019, 11:57
Оценка:  +1
Антибес-лох
Ты о конфликте между гражданами РФ "в отпуске" и гражданами Украины? Так это уже не гражданский конфликт, а скрытая война. Танки Т72-Б3 не из шахт же выкопали
asfd0    17.12.2019, 12:07
Оценка:  -6
asfd0
И куда подевались эти граждане РФ? При обмене пленных меняли украинцев на украинцев, позорище. И началось всё с авиа ударов по Донбассу - не забыл?
WTF2wtf    17.12.2019, 12:40
Оценка:  +3
WTF2wtf
Началось все с захватов российскими вояками объектов по всему Крыму ...
Потом вооруженные российские "туристы" захватывали Славянск (потому что там уже велись работы по газовому контракту Shell с Украиной), российские "туристы" из минометов расстреляли часть ПВО под Авдеевкой ...
WTF2wtf    17.12.2019, 12:42
Оценка:  +3
WTF2wtf
... десантники из Кубинки с кадыровцами захватывали Донецкий аэропорт,
россияне прямо со своей территории из гаубиц и РСЗО расстреливали расположения наших приграничных воинских подразделений.
А потом через границу из россии пошли колонны с тяжелой военной техникой ...
WTF2wtf    17.12.2019, 12:44
Оценка:  +3
WTF2wtf
Но самым первым был захват ночью российским спецназом Верховного совета АР Крым, где потом эти иностранные вояки свой "рыфинэндум" рисовали (само собой незаконный)
Антибес-лох    17.12.2019, 13:48
Оценка:  0
Антибес-лох
Часть из них поехали обратно, в виде двухсотых. Их даже хоронят как неизвестных. Российского отпускника, автовора, который отправился на Донбасс, чтобы не посадили, Руслана Гаджиева оставили в украинской тюрьме. Та знаешь ты обо всем этом, но не будешь же ты на хозяина голос подавать
Антибес-лох    17.12.2019, 13:51
Оценка:  0
Антибес-лох
"Многие обратили внимание на тот факт, что из 34 освобожденных Киевом лишь 12 человек были россиянами." Вот тебе и "украинцы на украинцев" У нас есть люди, которые мыслят совком, я не отрицал. Но то, что рашка очень помогает своими "мыслителями" и инстументами - это тоже факт.
Антибес-лох    17.12.2019, 13:52
Оценка:  0
Антибес-лох
Путен в свое время спалился очень в Минске, когда Петя его, сам того не понимая, потроллил, а тот в ответ угрожал, что вообще уничтожит всю армию Украины
WTF2wtf    17.12.2019, 12:31
Оценка:  +3
WTF2wtf
Президент россии устроил местных оккупированного им Донбасса геноцид ради терок по захваченному им Крыму???
И что в этом "гражданского" ???
Это оккупация ...
FPN    17.12.2019, 14:01
Оценка:  -2
FPN
НАДО НЕ ПИ-ПИ, А ХРОНОЛОГИЮ СМОТРЕТЬ!!!!!!