Скандальный консул-антисемит Марушинец восстановился в должности

Уволенный из-за антисемитского скандала дипломат выиграл суд у МИД
 |  Автор: Юрий Кобзар
Скандальный консул-антисемит Марушинец восстановился в должности
Василий Марущинец / Фейсбук

Читай также: Поверенный США в Украине покидает свой пост – СМИ

Бывший консул Украины в Гамбурге Василий Марущинец, который был уволен из-за антисемитского скандал, через суд восстановился в должности и получил более 230 000 гривен компенсации. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Украины.

Занимая пост консула, Марущинец неоднократно размещал в социальных сетях материалы, имевшие явные признаки антисемитизма, ксенофобии, разжигания межнациональной розни, шовинизма. В ходе дисциплинарного производства дипломат письменно подтвердил, что является автором этих публикаций.

Читай также: Украина просит США найти замену Волкеру

На основании заключения Дисциплинарной комиссии МИД, Марущинец 31 мая 2018 года был уволен за нарушение присяги государственного служащего. Чиновник попытался обжаловать свое увольнение в Окружном административном суде Киева, но суд полностью согласился с выводами Дисциплинарной комиссии МИД и признал правомерным увольнение консула.

После этого Марущинец обжаловал решение суда первой инстанции в Шестом апелляционном административном суде, который по результатам пересмотра дела возобновил уволенного консула в должности и обязал МИД выплатить тому сумму среднего заработка за время вынужденного прогула.

МИД был вынужден выполнить решение суда апелляционной инстанции, 9 декабря 2019 года возобновил Марущинца на дипломатической службе и выплатил сумму более 230 000 гривен, - говорится в заявлении министерства.

Читай также: В МИД сравнили оскорбления в адрес Зозули с российской пропагандой

В МИД подчеркнули, что продолжают считать действия и публичные высказывания Марущинца несовместимыми с высоким званием государственного служащего и украинского дипломата, а также такими, что нанесли существенный вред международному имиджу и авторитету Украины.

Не соглашаясь с восстановлением на дипломатической службе Марущинца и отсутствием надлежащей правовой аргументации в решении суда апелляционной инстанции, МИД 17 декабря 2019 года подал кассационную жалобу в Верховный Суд с целью установления истины в этом резонансном деле, - заявили в министерстве.


Напомним, после 4-месячной паузы Украина нашла кандидата на должность посла в США. В Америке уже дали согласие на назначение новым послом Украины в США Владимира Ельченко.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK