В Николаеве бездомным кошкам дали официальный статус

Уличные коты признаны частью городской экосистемы, что влечет за собой определенные последствия
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Николаеве бездомным кошкам дали официальный статус
facebook.com

Читай также: Умерла звезда Instagram кошка Лил Баб

Депутаты Николаевского городского совета с третьей попытки признали бездомных кошек частью городской экосистемы. Голосование состоялось во время сессии горсовета в пятницу, 20 декабря, пишут “Факты“.

Депутатская комиссия высказалась по этому вопросу еще в марте нынешнего года. А сейчас с требованием включить вопрос в повестку дня сессии к мэру обратилась депутат и зоозащитница Лариса Веселовская.

Читай также: В Киеве снова отравили бездомных кошек

С первых двух попыток решение не было принято, и только после того как мэр Александр Сенкевич обратился к нескольким депутатом с просьбой поддержать, котов все-таки признали частью экосистемы.

В горсовете пояснили, что решение дает зеленый свет отлову и стерилизации уличных котов взамен эвтаназии. А еще в подвалах домов будет предусмотрено “окно“, через которое животные смогут в холодное время года проникать в помещение, чтобы греться. Миллионных трат проект не предусматривает.

Читай также: Британка ради котят бросила престижную работу

Для справки. Городской совет Одессы признал котов частью экосистемы еще в 2017 году, а Днепровский городской совет — в 2018 году. Соответствующее решение было принято и Киевсоветом – летом 2017 года.


Напомним, соцсети взорвала история толстого кота, которого не пускали в самолет. Нелепая история, случившаяся на рейсе Москва-Владивосток, взорвала Интернет и обсуждается по всему миру.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK