Переключиться на мобильную версию

МИД РФ: Киев отказался развести силы по всей линии

Украинская сторона в Париже категорически отказалась зафиксировать в итоговом коммюнике задачу разведения сил по всей линии соприкосновения, сообщил Сергей Лавров.
Лавров: Киев отказался развести силы по всей линии
Лавров: Киев отказался развести силы по всей линии
EPA/UPG

Украинские власти на нормандском саммите отказалась зафиксировать в итоговом коммюнике задачу разведения сил по всей линии соприкосновения на Донбассе. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире одного из российских телеканалов, передает ТАСС.

Читай также: Разведение сил на Донбассе: Путин заявил об “ошибке Киева“

“В Париже была фраза о том, что “нормандские лидеры“ обращаются к контактной группе с целью согласовать разведение сил и средств по всей линии соприкосновения. Эта фраза в этой бумаге была согласована уже месяц назад“, - отметил Лавров.

Однако, продолжил министр, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он не может это поддержать, потому что это очень отдаленная цель.

“Разведение, которое уже состоялось в трех пунктах - станице Луганской, Петровском и Золотом, заняло у него больше пяти месяцев, поэтому, если экстраполировать, разведение с такой скоростью займет семь или даже 10 лет. Поэтому он может согласиться только на то, чтобы нормандский формат призвал контактную группу согласовать разведение еще в трех точках“,- добавил Лавров.

Читай также: Лавров заявил о “новой преграде” для обмена пленными

“На это Владимир Путин сказал: давайте запишем, но параллельно с призывом “развестись“ в трех точках давайте скажем, что мы в принципе за то, чтобы разведение сил и средств состоялось по всей линии соприкосновения. Категорический отказ. Это серьезный показатель того, что даже по ключевому вопросу своей предвыборной кампании, когда президент Зеленский говорил, что хочет, прежде всего, прекратить войну и чтобы перестали гибнуть люди, у него, видимо, даже по этому вопросу связаны руки“, - заявил глава российского МИДа.

Ранее сообщалось, что в Минске не договорились о новом разведении сил. В Трехсторонней контактной группе обсудили механизм верификации и мониторинга разведения на Донбассе.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
WTF2_eбy_в_рот  (аноним)  23.12.2019, 20:28
Оценка:  -13
WTF2_eбy_в_рот
dron29    22.12.2019, 19:42
Оценка:  +2
dron29
Рагули это заМКАДыши?)))
Логичская-цепь    23.12.2019, 07:55
Оценка:  -6
Логичская-цепь
Да, там их тоже хватает - туалеты моют.
dron29    23.12.2019, 12:24
Оценка:  +2
dron29
Украденные в Грузии и Украине?)))
dron29    22.12.2019, 19:44
Оценка:  +6
dron29
Вася почитай свои комменты = мат на мате - по чем вас цапов и выпасают)))
mafiя    22.12.2019, 19:47
Оценка:  +7
mafiя
А еще они любят про задницы писать.
WTF2_eбy_в_рот  (аноним)  23.12.2019, 20:28
Оценка:  -9
WTF2_eбy_в_рот
Via_dolorosa  (аноним)  23.12.2019, 11:33
Оценка:  +3
Via_dolorosa
VikaGraum-- проблема в том что по ту сторону окопов армейские корпуса рф которым после котлов просто нет доверия; ты отойдёшь а они хлоп и заняли позиции. Любое отступление восприм. как сдача территор. и распространение клоаки днр дальше по всей Донец. обл.
VikaGraum    23.12.2019, 12:08
Оценка:  -3
VikaGraum
А разве этот процесс отведения происходит не под присмотром мониторинговых служб ОБСЕ? Обе стороны отводят войска одновременно. Если одна из сторон вдруг "хлоп" - и займет территорию, это станет мгновенно известно мировому сообществу.
Via_dolorosa  (аноним)  23.12.2019, 12:16
Оценка:  +5
Via_dolorosa
Это всё красиво на бумаге но мало работает на практике и ОБСЕ там где реально стреляют нет (они под пулями не работают); когда нет ни какого доверия между сторонами помочь может только миротворцы ООН, но видите раша категор. против такого сценария т.к. это автоматч. потеря контроля над ситуацией.
navigator2    23.12.2019, 11:16
Оценка:  +4
navigator2
Піз...ть треба впопучленців поки вони не закінчаться, потім кац-апам особисто в окопи прийдеться лізти.
Доречі впопчленцом бути взагалі не вигідно, на Україні це вороги а в кацапіі зрадникі, соціалкі немає, перспектив не має.
Максим    23.12.2019, 11:13
Оценка:  +1
Максим
Говорите как хотите, но это "разведение" - добровольная здача территорий врагу.
VikaGraum    23.12.2019, 10:59
Оценка:  -1
VikaGraum
Честно говоря, я явно чего-то не понимаю. Почему разведение сторон в трех пунктах заняло больше пяти месяцев? Что сложного в том, чтобы дать приказ по обеим армиям отойти назад на обговоренное количество километров? И что сложного в том, чтобы сделать это по всей линии? В чем именно затруднения-то?
navigator2    23.12.2019, 11:13
Оценка:  +6
navigator2
тому що х..йло не зацікавлений
Николай510    23.12.2019, 07:52
Оценка:  +1
Николай510
Хитрожопое интервью русских оккупантов! Выведите войска из Украины! В чём проблема, в хищнечестве?
Брюква_и_Клюква    22.12.2019, 20:06
Оценка:  -1
Брюква_и_Клюква
Смотри жoпу не порви, когда материшься, гoвночерпий, - до отхожей ямы по снегу не добежишь, усрeшься прям на печи.
WTF2_eбy_в_рот  (аноним)  23.12.2019, 20:28
Оценка:  -5
WTF2_eбy_в_рот
mafiя    22.12.2019, 19:46
Оценка:  +5
mafiя
А обратная сторона когда отводить-то будет?
Логичская-цепь    23.12.2019, 07:54
Оценка:  -3
Логичская-цепь
А обратная сторона у себя дома, ей некуда отводить. Разве это они к вам в Куев пришли???
Noblesse_obliger    23.12.2019, 11:27
Оценка:  +4
Noblesse_obliger
Хабалка ваша земля на срасеи и то 2 метра в глубь!!!
Колишній-східняк    22.12.2019, 19:19
Оценка:  +8
Колишній-східняк
Развели всего в нескольких точках и потери наших вооруженных сил из-за усиления обстрелов сразу возросли. Совпадение? Не думаю.