Пристайко опубликовал предновогодние итоги

Министр иностранных дел назвал главные достижения уходящего года. Планы пообещал сообщить позже.
Пристайко опубликовал предновогодние итоги

Глава МИД Украины Вадим Пристайко подвел предновогодние итоги, пообещав позже рассказать о планах.

"Наше правительство работает для того, чтобы люди чувствовали результаты уже сейчас, а не через 3-4 года. Сегодня - немного предновогодних итогов Министерства иностранных дел. Позже - о планах", - написал Пристайко в Twitter.

Итоги года от Пристайко выглядят так:

  • Мы работаем, чтобы украинцы были дома, а не в российских или оккупационных тюрьмах. Мы возобновили Нормандский формат на уровне лидеров. Первый и главный пока итог - 76 украинцев вчера вернулись из плена.
  • Мы работаем, чтобы украинцы могли путешествовать по миру без виз. Мы подписали, ввели в действие или расширили соответствующие договоры с Эквадором, Колумбией, Маршалловыми островами, Монголией, Аргентиной, Шри-Ланкой и Доминике.
  • Мы работаем ради безопасности наших граждан. Также и на территории России. С 1 марта - выезд в РФ только по биометрике. Никаких подделок, никаких детских свидетельств без фото, цифровая база и максимальное удобство и безопасность.
  • Мы работаем, чтобы украинцы имели, к кому обратиться за помощью во всем мире. Где нет штатных консулов - помогут почетные. Мы открыли 8 новых почетных консульств - от Монголии до Франции. Консул должен быть рядом.
  • Мы за то, что международное право живое. Работаем, чтобы доказать: РФ нарушает права человека, права украинцев и права национальных меньшинств, на оккупированных территориях, а также спонсирует терроризм. Правильное начало дела положено. Об этом говорят и проукраинские "крымские" резолюции ООН.
  • Мы работаем, чтобы украинский бизнес чувствовал себя уверенно за рубежом, а наши партнеры знали, что Украина - это место, куда безопасно и выгодно инвестировать именно сейчас. Экономизация внешней политики - наше принципиальное приоритетное направление.
  • Мы работаем, чтобы показать украинскую культуру миру и прокоммуницировать себя как современную интересную страну. В этом году - более 400 культурных мероприятий за рубежом. Главное за 2019 год на этом направлении: успешно провели разноплановый и насыщенный Год украинской культуры в Австрии.
  • Мы работаем, чтобы доказать: Украина является надежным транзитером газа, а проекты вроде Nord Stream 2 - политическими попытками нас обойти. Анбандлинг Нафтогаза и получение компенсации от Газпрома - важные победы на этом направлении. Победы, прежде всего, ради нашей экономики.

"И ключевое. Мы движемся вперед ради мира, мира на наших условиях и мира в единой возможной неделимой Украине, границы которой определены международно признанными границами. Мира ради наших граждан. Мира ради жизни. Правда на нашей стороне", - подытожил Пристайко.

Ранее глава МИД назвал главную задачу украинских дипломатов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK