Переключиться на мобильную версию

Украина и РФ подписали контракт на транзит газа

Соглашение по транзиту газа в Европу подписано на пять лет. Также Нафтогаз и Газпром согласовали урегулирование всех споров.
Украина и Россия урегулировали газовый вопрос
Украина и Россия урегулировали газовый вопрос
EPA/UPG

Читай также: Дело о миллиардном хищении газа передали в суд

Украина и Россия подписали контракт на транзит газа в ЕС сроком на пять лет по принципу “качай или плати“. Об этом 30 декабря сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в Facebook.

Эту информацию подтвердил глава Газпрома Алексей Миллер. По его словам, подписан целый комплект соглашений и контрактов, который “восстановил баланс интересов сторон“. Документы приобретают юридическую силу и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года.

Читай также: Ляшко раскритиковал мировое соглашение с Газпромом

Как подчеркнул Витренко, контракт на транзит по принципу “качай или плати“ на пять лет является неординарным событием. 

Это первый раз в истории Украины, когда Газпром заключил контракт на транзит по европейскому принципу, - указал он.

Читай также: Газпром заплатил Нафтогазу почти $3 млрд

Также исполнительный директор Нафтогаза добавил, что кроме контракта на транзит газа было подписано соглашение об урегулировании, согласно которому Газпром полностью прекращает обжалование решений Стокгольмского арбитража.

По словам Витренко, это позволяет подвести итоги арбтитражных процессов, которые продолжались почти шесть лет.
 
Нам удалось защитить Украину от штрафа по условиям контракта “бери или плати“, который бы превышал 80 миллиардов долларов. Два миллиарда долларов мы сэкономили для Украины за счет пересмотра контрактной цены. <...> Пять миллиардов долларов Газпром был вынужден доплатить за транзит: 2,1 миллиарда долларов мы фактически получили в виде газа (через зачет, который провел арбитраж), 2,9 миллиарда долларов Газпром оплатил деньгами, - уточнил он.

Напомним, 20 декабря Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулировании взаимных требований.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
Krotol2    01.01.2020, 02:27
Оценка:  +2
Krotol2
Всех с новым годом.Счастья Вам и здоровья
Avenger_    31.12.2019, 23:14
Оценка:  -23
Avenger_
А как там ваша "вийна",а кастрюли)?
Kostos    31.12.2019, 19:06
Оценка:  0
Kostos
Значится так: биндеравцы плахие и мова у них ниправильная. А руцке витязи харошие. Сцударь, успакойся уже
fimatut    31.12.2019, 17:14
Оценка:  0
fimatut
вот и хорошо . кипяток Для термоса теперь будет в неограниченном количестве
ЗаелоПластинку    31.12.2019, 17:08
Оценка:  +2
ЗаелоПластинку
БЕРЕГИТЕ МОЗГ! ПОЛК АНТИБЕСА АКТИВИЗИРОВАЛСЯ (СМ. НОВОСТЬ "СБУ ПРЕСЕКЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОТОФЕРМЫ ФСБ", ГДЕ ОН С 3 ДО 6 УТРА! НАКРУТИЛ СЕБЕ БОЛЬШЕ 100 ПЛЮСОВ К КОММЕНТУ) РУССКИЕ ФАШИСТЫ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕНЫ, НЕ ВЕДИТЕСЬ
ЗаелоПластинку    31.12.2019, 17:08
Оценка:  +1
ЗаелоПластинку
Лови тролляку! Бессмертный ботополк антибеса орудует на бигмире. Читать их высеры бессмысленно, так как это проплаченные рашкой боты, которые пишут сотни дешевых комментов Русские фашисты очень хорошо подготовлены, не ведитесь
Pivkov3    31.12.2019, 16:29
Оценка:  -2
Pivkov3
в США и схронах по этому поводу траур
jupiters    31.12.2019, 15:36
Оценка:  -2
jupiters
и о продаже земли тоже договорились..
Фауна_логики    31.12.2019, 09:13
Оценка:  0
Фауна_логики
Всех коллег по срачу в каментах поздравляю с наступающим Новым годом!
Зорян_и_Шкиряк    31.12.2019, 09:15
Оценка:  +2
Зорян_и_Шкиряк
О! Вот первый за сегодня позитивный коммент! Жму руку! Спасибо! )))
Фауна_логики    31.12.2019, 13:24
Оценка:  -3
Фауна_логики
Зорян_и_Шкиряк здоровья и мира тебе и твоей семье, всем твоим родным и знакомым! )
Колишній-східняк    31.12.2019, 08:44
Оценка:  +4
Колишній-східняк
Теперь изо всех сил будут стараться отомстить...
Зорян_и_Шкиряк    31.12.2019, 08:52
Оценка:  -1
Зорян_и_Шкиряк
C xyя ли? Это Вам не палатка на Майдане - в серьёзном бизнесе эмоций нет.
К тому же народам этих несчастных двух стран абсолютно ничего не перепадает ни при каком раскладе.
Колишній-східняк    31.12.2019, 09:04
Оценка:  +3
Колишній-східняк
Эмоций нет? А газ дважды перекрывали разве не из-за эмоций? Ведь так и не было доказано, что его кто-то крал. Потом мы стали качать из Европы даже по более дорогой цене, и никто ни разу не пожаловался. что кто-то что-то крадёт. А в рашке когда-то с такой "новостью" и просыпались и спать ложились...
Зорян_и_Шкиряк    31.12.2019, 09:07
Оценка:  +3
Зорян_и_Шкиряк
Меньше смотрите телек. Пофиг чей.
Вы такой большой, а ведётесь на выхлоп из телевизора!
Колишній-східняк    31.12.2019, 09:14
Оценка:  +3
Колишній-східняк
Я не из телека это знаю. А из собственного опыта, когда в самые лютые морозы батареи были едва тёплыми и приходилось одевать на себя по сто одёжек, чтобы не замёрзнуть. Электрические сети были перегружены и тоже создавали массу проблем.
Зорян_и_Шкиряк    31.12.2019, 09:17
Оценка:  +3
Зорян_и_Шкиряк
В этом снова был виноват Претемнейший Пу? Или всё же жадность присосавшихся к газовой трубе захребетников?
Колишній-східняк    31.12.2019, 09:26
Оценка:  +3
Колишній-східняк
Перекрывал Путен. Даже по телевизору сюжет показали, как он отдал такое распоряжения.
Зорян_и_Шкиряк    31.12.2019, 10:11
Оценка:  -1
Зорян_и_Шкиряк
Перекрывал то может быть и он - лично огромным газовым ключом - но кто создал предпосылки для всего этого? Кучма? Юлия? Или оставшиеся в тени кровососы неизвестной (а впрочем известной!) национальности?
Узнаем ли мы об этом?..
Kostos    31.12.2019, 19:02
Оценка:  +3
Kostos
ути-пути канешна жы винаваты биндеравцы! хто ж ящо! та у них жэж мова ниправильная! да, Вкакий?
Колишній-східняк    31.12.2019, 10:51
Оценка:  +3
Колишній-східняк
И мстя их будет страшной.
Kostos    31.12.2019, 18:58
Оценка:  +2
Kostos
Вкакий, ну успагойся уже Ты так многа букав написал, сцударь