Переключиться на мобильную версию

Россия не запустит СП-2 в следующем году – Коболев

Объем транзит газа в следующем году может быть больше минимально гарантированного, считает глава Нафтогаза.
Андрей Коболев назвал ожидаемые объемы транзита газа в 2020 году
Андрей Коболев назвал ожидаемые объемы транзита газа в 2020 году
day.kyiv.ua

Глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев выразил сомнение в запуске российского газопровода Северный поток-2 в 2020 году. Об этом он сказал во время брифинга во вторник, 31 декабря.

По его словам, Россия на сегодняшний день не имеет судна, которое помогло бы достроить газопровод.

"Я ожидаю, что в следующем году ввести Северный поток-2 в эксплуатацию не удастся. Мне сложно комментировать технологический прогресс Российской Федерации, но по информации, которой я владею, Россия сейчас не имеет судна, которое могло бы достроить Северный поток-2", – сказал Коболев.

В связи с этим он считает, что транзит газа через украинскую ГТС превысит минимально гарантированный контрактом объем в 65 млрд кубов газа. По словам Коболева, такой прогноз можно сделать на основании 90 млрд куб. м транзита в 2019 году и вычета из этого объема 15 млрд куб. м из-за ввода в работу газопровода Турецкий поток.

"Если это допущение правильное, в таком случае я бы ожидал, что объем транзита украинской территорией может достичь 75 млрд кубометров. Действующий текущий транзит – это около 90 млрд. Мы точно потеряем часть транзита из-за Турецкого потока. Это минус 15 млрд. Остается 75 млрд", – сказал Коболев.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посетовал, что на данный момент невозможно назвать новые сроки ввода газопровода Северного потока-2 в эксплуатацию.

Напомним, 20 декабря, президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, который предусматривает санкции в отношении российских газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток.

В связи с этим швейцарская компания Allseas сразу остановила строительство Северного потока-2 и вывела свои корабли из района строительства.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  0
VSHIVANKA
СТЕКЛО_МОЙ    31.12.2019, 19:14
Оценка:  +4
СТЕКЛО_МОЙ
ЗАБЕЙ ТРУБУ СЕБЕ В ЧКО И ПЕЙ С ЗАЛУПЫ МОЛОЧКО )))
ВыВсеВрети    31.12.2019, 19:32
Оценка:  -1
ВыВсеВрети
ВШИВА ДЫРКА, МЫШИ БРАТЬЯ И ТРАМПУШКА ТАК ЖЕ БРАТ, ДЛЯ НЕ РАБОВ НА РОСЕЕ!!!!...ГЫ-ГЫ-ГЫ
Makcим    31.12.2019, 23:47
Оценка:  -1
Makcим
надо понимать разницу между гтс Украины и СП-2, там прокачка не покроет потребностей потребителя 40% максимум, все остальное только через Украину. Опять рашу розвели со строительством, и санкции почти вводят на финальном этапе строительства, чтоб расея вложила по максимуму.
Da-Gabon    01.01.2020, 14:57
Оценка:  0
Da-Gabon
Вдруг правда удастся российского газа прокачать больше минимально гарантированного? Не одни же шишки лузерам. Буду за вас пальцы держать.
ЗаелоПластинку    01.01.2020, 11:04
Оценка:  -1
ЗаелоПластинку
ДВУЛИЧНЫЕ НА БИГМИРЕ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ. АНТИБЕС РАБОТАЕТ НА ФАБРИКE ТРОЛЛЕЙ. НАСОЗДАВАЛ СЕБЕ АККАУНТЫ И В ТЕМЕ "СБУ ПРЕСЕКЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ "БОТОФЕРМЫ" ФСБ" НАГОЛОСОВАЛ СЕБЕ 100 ПЛЮСОВ ЗА 3 ЧАСА (В 6 УТРА, КАРЛ!). ПРИМЕРЫ ТРОЛЛЕЙ: FARFALLE, ZAPETRA, AVENGER_ ИТД
Колишній-східняк    01.01.2020, 08:17
Оценка:  +1
Колишній-східняк
Амери почекали, доки побільше мільярдів буже вкладено, і наклали закляття.
Григорич    01.01.2020, 01:23
Оценка:  -5
Григорич
турецкий поток ваще то рассчитан на 30 млрд куб а не на 15....из за 15 и никто бы не стал заморачиваться..
Григорич    01.01.2020, 01:13
Оценка:  -6
Григорич
первые 14 километров потока строило российское судно , это всем известно и кобелеву тоже, так зачем он тогда врет что нет судов у РФ ???
Rangol    31.12.2019, 22:19
Оценка:  -4
Rangol
Забыл добавить, моста в Крым нет и не может быть. Аминь!
Брюква_и_Клюква    31.12.2019, 22:28
Оценка:  +5
Брюква_и_Клюква
Мостом сыт не будешь, бомж сыктывкарский. Тебе бы до пенсии путенской дожить, да алкоголики столько не живут.
Колишній-східняк    01.01.2020, 08:20
Оценка:  +2
Колишній-східняк
Да мост-то на глину поставили. А вот хорошего шторма, ледохода или обычного в этом регионе землетрясения пока что не было. Молитесь, чтобы подольше...
PINKIPAU    31.12.2019, 19:09
Оценка:  +3
PINKIPAU
А может быть и сама РФ прекратит свое жалкое существование в качестве сырьевого придатка, в существующих границах. Бог поможет нечисть (РФ) одолеть.
Григорич    01.01.2020, 20:09
Оценка:  0
Григорич
Бога то не приплетай подстилка ты пиндосская..
xapi3mat    31.12.2019, 19:00
Оценка:  -1
xapi3mat
СП2 фсе! патамуша времена когда кто то надеялся что ..уйло уймется прошли - теперь начнется реальное мочилово!
Vasya_iz_Ivanovo    31.12.2019, 18:45
Оценка:  -6
Vasya_iz_Ivanovo
Майдавонь, как же вы убоги.
СТЕКЛО_МОЙ    31.12.2019, 19:14
Оценка:  +3
СТЕКЛО_МОЙ
иди соси пукинососище )))))
Брюква_и_Клюква    31.12.2019, 20:45
Оценка:  +3
Брюква_и_Клюква
Вася, у тебя Новый год скоро, Путен в ящике, щи и каша на столе. А ты xeрней страдаешь на иностранных сайтах. Иди празднуй, мудила