Переключиться на мобильную версию

В Украину из США вернулась картина, вывезенная нацистами

Организация передачи полотна украинского художника заняла два года. Оно находилось в частной коллекции американской семьи.
Картина Михаила Панина Тайный отъезд Ивана Грозного перед опричниной вернулась в Украину
Картина Михаила Панина Тайный отъезд Ивана Грозного перед опричниной вернулась в Украину
facebook.com/MKMSUkraine
Картина художника Михаила Панина Тайный отъезд Ивана Грозного перед опричниной, незаконно вывезенная нацистами из Днепра во время оккупации, вернулась в Украину. Об этом 1 января сообщила пресс-служба Министерства культуры, молодежи и спорта в Facebook.

Читай также: МИД РФ напомнили, как Красная армия очистила Правобережную Украину от нацистов

Отмечается, что картину вывезли из страны во время немецкой оккупации города Днепр в 1941-1943 годах.  В 2017 году она была заявлена к продаже на аукционе Potomack Сompany в США. После того как выяснилось происхождение картины ее владельцы согласились вернуть полотно в Украину.

"Двухлетняя кропотливая работа завершилась передачей американскими супругами Трейси картины в дар Украине", – говорится в сообщении министерства.

Читай также: “Вы придурки?!”: Путин сорвался во время пресс-конференции

Процесс возвращения картины является результатом совместной работы и стратегического партнерства между Украиной и США, подчеркнули в Минкульте.


Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (29)
Отсортировать по дате Вниз
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  -8
VSHIVANKA
Фауна_логики    02.01.2020, 06:44
Оценка:  -7
Фауна_логики
Это естественно, окрАина - она и есть окрАина.
ВыВсеВрети    02.01.2020, 09:24
Оценка:  +4
ВыВсеВрети
ВШИВАЯ ДЫРКА, ЭТО НЕ РУЦКИЙ ЦАРЬ!!!!. ПОПРОБУЙ ПЕРЕВЕРНИ СТРАНИЦУ?!...))))
ЭТОТ СЦАРЬ ИМЕЛ ЯТАГАН, И АРАБСКУЮ ВЯЗЬ НА "ШАПКЕ"!!!!...И ПИЗД...БОЯР С НОВГОРОДА!!!!...ГЫ-ГЫ-ГЫ
ДА, ТЫ ТОЧНО СВОЕГО НИКОГДА НА ПОМОЙКЕ НЕ БЫЛО!!!!...)))И ОТ КУДА ОНО МОГЛО БЫТЬ У РУКОЖОПЫХ?!!!
ХУЛИ, МЫ НА РОСЕЕ НЕ РАБЫ!!!))
ВыВсеВрете+    02.01.2020, 09:54
Оценка:  -9
ВыВсеВрете+
Профурсетка! Ты так не возбуждайся, нервные клетки не восстанавливаются. Береги себя, нам еще не один день ругатся. А то сдохнешь раньше времени.
ВыВсеВрети    02.01.2020, 10:08
Оценка:  +4
ВыВсеВрети
соска2019 - мудзило2019, ты по теме ответить можешь, мудзило????...))))))
и да, ругаться с детьми, я не буду как и с больными у которых проблемы с хромосомами!!!!..гы-гы-гы
я тебе отвечу, все о чем я писал выше, хранится в оружейной палате на моцкве!...если не убрали или стибрили, все может быть!!!!
ВыВсеВрети    02.01.2020, 10:12
Оценка:  +2
ВыВсеВрети
соска2019-мудзило2019, БГ это моя любимая сатирическая программа, где я развлекаюсь и веселюсь с лишнехромосомных слопатоедов!!!!...это ответ тебе, от моих нервных клеток!!!!...гы-гы-гы
ВыВсеВрете+    02.01.2020, 10:34
Оценка:  -6
ВыВсеВрете+
Профурсетка! Смотрю много русских слов выучило. А как же декомунизация.
Слабо тебе написать на своем собачьем языке "суржике", без переводчика.
ВыВсеВрети    02.01.2020, 11:33
Оценка:  +5
ВыВсеВрети
соска2019-мудзило2019, да я в отличие от тебя много слов знаю!...и да мудзило, я говорю и пишу не только на украинском еще на двух европейских языках!!!!...
а на помойке не поминают славянских языков!!!!...гы-гы-гы...
Rangol    02.01.2020, 10:21
Оценка:  -7
Rangol
Нацисты вывезли, нацисты куда хотят туда и возят награбленное по своей территории
ВыВсеВрети    02.01.2020, 11:36
Оценка:  +6
ВыВсеВрети
нацисты весь Крым вывезли!!!...и даже деньги и золото с банков!!!...
думаешь они не вернут???...вернут все!!!...
Kostos    02.01.2020, 21:27
Оценка:  +2
Kostos
Даааа уж... нацисты всё ближе и ближе подбираются к ватному усРанголу... скоро ложкой (чайной) выковыряют ватку из руцкава свитязя гыгыгыгы
solani    02.01.2020, 08:16
Оценка:  -4
solani
Виоллетка минусит, аж гай шумит. Вот дура из дур
farfalle    02.01.2020, 08:13
Оценка:  -7
farfalle
Какими такими нацистами??? Это ж херои Украины
Via_dolorosa  (аноним)  02.01.2020, 09:48
Оценка:  +5
Via_dolorosa
Что ватное отродье не нравится современная Украина; это тебе не времена Яныка когда Киев получал прямые указки из крямля. Теперь ваше время истекло и тут другой бал на который вас не позвали.
farfalle    03.01.2020, 10:53
Оценка:  0
farfalle
кто теперь вам дает указки? Госдеп? МВФ? ЕС? Отсасывай, не ерзай
Фауна_логики    02.01.2020, 06:50
Оценка:  -5
Фауна_логики
Родился в 1877 в России в селе Протасово Калужской губернии. Училсся в Петербургской Академии художест у профессора В.Е. Савинского, закончил в 1911 г. Тогда же за картину "Тайный выезд Грозного перед опричниками" получил звание художника.
Фауна_логики    02.01.2020, 06:51
Оценка:  -9
Фауна_логики
Украинский художник, говорите? Хех! )
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  -9
VSHIVANKA
ВыВсеВрети    02.01.2020, 09:13
Оценка:  +5
ВыВсеВрети
ВШИВАЯ ДЫРКА, АГА ТЫ НАЛЯПИЛО ПЕТУШКОВ С УНИТАЗАМИ????...))))))))
ХУЛИ НА РОСЕЕ НЕ РАБЫ!!!!...)))))) НУ ТЫ И УПОРОТОЕ, ГЛАВНОЕ ОБОРОТЫ НЕ УМЕНЬШАЙ, А ТО НА РОСЕЕ НЕ РАБЫ НАЧИНАЮТ МОЗГАМИ ДУМАТЬ!!!!...ГЫ-ГЫ-ГЫ
Колишній-східняк    02.01.2020, 10:38
Оценка:  +5
Колишній-східняк
Репин родился в Чугуеве Харьковской области. Российский художник, говорите? Хе,хе...
Фауна_логики    02.01.2020, 06:43
Оценка:  -7
Фауна_логики
«Шароварные патриоты» в шоке — приложения Google признали ДНР

Поисковик Google начал выдавать рекламу различных приложений для жителей ДНР, в частности, сервисов такси и новостных порталов.

Этот вполне естественный факт вызвал обильное слюноотделения у разного рода «патрiотiв».
Фауна_логики    02.01.2020, 05:13
Оценка:  -9
Фауна_логики
. Напомним, Рейнхард Гейдрих являлся исполняющим обязанности руководителя оккупированных нацистской Германией земель Чехословакии.
Фауна_логики    02.01.2020, 05:13
Оценка:  -10
Фауна_логики
- заявил чешский лидер. Он отметил, что факельное шествие было организовано точно также, как организовывались подобные мероприятия в нацистской Германии 30-х годов прошлого века. Земан подверг критике позицию Европейского союза, который никак не осудил эту выходку неонацистов.
Фауна_логики    02.01.2020, 05:12
Оценка:  -9
Фауна_логики
Президент Чехии Милош Земан заявил о том, что прошедшее 1 января в Киеве факельное шествие в честь дня рождения Степана Бандеры подозрительно похоже на марши нацистов.
"С Украиной что-то не так. 1 января организуются марши в честь Степана Бандеры, который, между прочим, похож на Рейнхарда Гейдриха",
ВыВсеВрети    02.01.2020, 10:01
Оценка:  +2
ВыВсеВрети
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что имперская политика на росее, которая пренебрегает международным правом, делает невозможными отношения с ней как с нормальной страной. ключевое слово НЕНОРМАЛЬНАЯ СТРАНА - ПОМОЙКА!!!!...)))))))
ВыВсеВрете+    02.01.2020, 11:01
Оценка:  -7
ВыВсеВрете+
Цитируя слова одного президента( русофоба), тогда и цитируй слова других президенов об Украине.
А то правда у тебя какая то однобокая получается
ВыВсеВрети    02.01.2020, 11:23
Оценка:  +5
ВыВсеВрети
соска2019-мудзило2019, каких мне нужно президентов цитировать??...
нах мне нужны президенты африканских государств??...))))
и да, у поляков на то есть основания и да же очень много - они считают помойку террористами!!!!.
после взрыва президентского самолета с руководством страны (это они дока)!!
ВыВсеВрети    02.01.2020, 11:27
Оценка:  +4
ВыВсеВрети
соска2019-мудзило2019, твои слова о других руководителях, я передаю ДЯДЕ ИРЕ!!!...)))))))
Колишній-східняк    02.01.2020, 04:32
Оценка:  +10
Колишній-східняк
Вернулся вместе с опричниками.