Переключиться на мобильную версию

Обмен экс-беркутовцев был условием Кремля - Лутковская

Валерия Лутковская заявила, что освобождение бывших беркутовцев не помешает суду вынести решение по делу о расстрелах на Майдане.
Лутковская: Освобождение экс-беркутовцев было условием Кремля
Лутковская: Освобождение экс-беркутовцев было условием Кремля
beztabu.net

Читай также: Переданные в ОРДЛО экс-беркутовцы уже засветились на росТВ

Член гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы Валерия Лутковская заявила, что Россия не хотела обменивать пленных украинцев, удерживаемых на Донбассе, пока Киев не освободит экс-беркутовцев. Об этом она сказала в интервью Украинскому радио.

И Харьковская группа, и экс-беркутовцы были в списках на обмен начиная с, если я не ошибаюсь, 2015-2016 годов. Затем, в декабре 2017 года, было принято решение о том, что эти лица не имеют отношения к конфликту и, соответственно, они не будут освобождены в результате этого процесса, - сказала она.

Тогда в Кремле ответили, что сепаратисты в таком случае не вернут Украине спецназовцев.

Соответственно, мы оставили как минимум пятерых наших ребят на два долгих года, которые были нужны для проведения следующих раундов переговоров, которые наконец увенчались успехом, - сказала Лутковская.

Читай также: В Transparency отреагировали на обмен экс-беркутовцев

По ее мнению, освобождение экс-беркутовцев не помешает суду вынести решение по их делу, так как обвиняемые освобождены под личное обязательство являться в суды и участвовать в заседаниях.


Напомним, что ранее Зеленский рассказал об обмене экс-беркутовцев. Глава государства был готов обменять 100 беркутовцев на одного разведчика, взятого в плен в Дебальцево.

Также сообщалось, что в ООН обеспокоены передачей беркутовцев в ОРДЛО. В ООН отметили, что передача беркутовцев сепаратистам значительно усложнит соблюдение прав жертв расстрелов по время Революции достоинства.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
ParisMA    05.01.2020, 17:17
Оценка:  +2
ParisMA
ВОТ ! какая всё же наглость! нас держат за лохов или вообще за "духов" ? Ведь уже всем давным - давно изаестно, что беркутовцы никого не расстреливали, а отстреливались! что Хунта парубий, пашинский, кубив, яценюк, кужель также присутствовала на майдане, папА парасюка зэнык - это они ... о чём она?
Vasya_iz_Ivanovo    05.01.2020, 06:38
Оценка:  -3
Vasya_iz_Ivanovo
Не помешает суду вынести решение по делу о расстрелах на Майдане, постойте ка, а что мешало это сделать в течении 5 лет? Пяти! Карл.
ParisMA    05.01.2020, 17:17
Оценка:  +1
ParisMA
пух на собственном рыле!
Колишній-східняк    05.01.2020, 04:26
Оценка:  +7
Колишній-східняк
Обменяли хулигана на Луиса Корвалана.
Вот какой рассеянный сын Сарры Моисеевны.
ЗаелоПластинку    04.01.2020, 23:09
Оценка:  -1
ЗаелоПластинку
ВНИМАНИЕ, РУССКИЙ ТРОЛЛЬ! ПОЛК АНТИБЕСА АКТИВИЗИРОВАЛСЯ (СМ. НОВОСТЬ "СБУ ПРЕСЕКЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОТОФЕРМЫ ФСБ", ГДЕ ОН С 3 ДО 6 УТРА! НАКРУТИЛ СЕБЕ БОЛЬШЕ 100 ПЛЮСОВ К КОММЕНТУ) ЭТО ОБЫЧНАЯ ПРАКТИКА МАНИПУЛЯЦИЙ РОССИИ
Смык64    04.01.2020, 22:53
Оценка:  0
Смык64
граждане уголовники КастрюлеголовоМайданутые очень жаль что ссыкун якуневич не дал приказ открыть огонь из пулеметов и огнеметов по вашему стаду. Некогда нормальная страна была бы на месте. вы украли у меня мою Украину выблядки.
Da-Gabon    04.01.2020, 22:20
Оценка:  -5
Da-Gabon
Ну раз условие Кремля тогда конечно. Это вам не на БМ бесноваться под никами.
fkrfyfan    04.01.2020, 20:42
Оценка:  0
fkrfyfan
Решение украинских судов даже не обязательно на самой украине, многие на них просто кладут с прибором. Что уж говорить о других странах. Так что могут подтереться этими решениями.
Брюква_и_Клюква    04.01.2020, 21:09
Оценка:  -1
Брюква_и_Клюква
Откуда ты знаешь про украинские суды, сидя в Рязани?
fkrfyfan    04.01.2020, 21:24
Оценка:  -3
fkrfyfan
А откуда знаешь ты сидя в нищем селе в запукре вонючей?
Брюква_и_Клюква    04.01.2020, 21:28
Оценка:  0
Брюква_и_Клюква
Я в Киеве сижу, бабуин сизоносый. Ты географию в школе пропустил, когда вялого дрочил на отхожей яме.
fkrfyfan    04.01.2020, 21:29
Оценка:  -1
fkrfyfan
Сиди в селе трахай коз и только мечтай о киеве селюк галицайский
Брюква_и_Клюква    04.01.2020, 21:35
Оценка:  0
Брюква_и_Клюква
Я коренной русскоязычный киевлянин, а ты чьих будешь, говномес тамбовский?
fkrfyfan    04.01.2020, 21:36
Оценка:  -1
fkrfyfan
Из тебя киевлялин как из члена пионервожатый, грязный селюк
Брюква_и_Клюква    04.01.2020, 21:45
Оценка:  0
Брюква_и_Клюква
Тебе стыдно за свое деревенское происхождение, мартышка? Не плачь, девочка, тебя возьмут добрые дяди в райцентр, если будешь послушной
fkrfyfan    04.01.2020, 21:48
Оценка:  -1
fkrfyfan
Иди погадь в своём огороде "галицайский рагуль" вонючий
Брюква_и_Клюква    04.01.2020, 21:51
Оценка:  0
Брюква_и_Клюква
Ты типичный мокша-жлоб. Разговариваешь слоганами, которые тебе прописал бригадир в Лахте. Свои слова есть, гоминоид?
Фауна_логики    04.01.2020, 20:20
Оценка:  -2
Фауна_логики
Поставка нефти на белорусские НПЗ возобновлена, сообщил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов. За сутки прокачают до 6 тысяч тонн нефти.
stubborn+    04.01.2020, 19:44
Оценка:  0
stubborn+
Засуньте в ... решение своих судов, и поглубже.Теперь эти беркутята всему миру расскажут что вы с ними творили, чтобы оговорить.
Letohradek    04.01.2020, 20:06
Оценка:  -3
Letohradek
Очнись недоразвитое! В Ютубе полно видео, где подобные уйобки стреляют по безоружным людям!
Vasya_iz_Ivanovo    04.01.2020, 20:07
Оценка:  +2
Vasya_iz_Ivanovo
Резиновыми пулями.
Letohradek    04.01.2020, 20:52
Оценка:  -1
Letohradek
Жизневского и Нигояна убили металлическими! Это были первые жертвы! А позже, эти скоты убили сотню народу, и снова же не резиновыми!
Брюква_и_Клюква    04.01.2020, 21:05
Оценка:  +1
Брюква_и_Клюква
Резиновая у тебя жена, Вася. После того, как живая сбежала от тебя, нищеброда.
Смык64    04.01.2020, 23:15
Оценка:  -1
Смык64
ты существо Нигояна убили с трех метров чтоб была жертва сакральная чтоб больше шума было и Жизневского тоже. жаль этих пацанов пашинские и им подобные не пощадили.
Брюква_и_Клюква    04.01.2020, 21:10
Оценка:  +1
Брюква_и_Клюква
А что с ними творили, Упертый? Ты тоже там сидел или это твое больное гомосяцкое воображение?