В "ДНР" начали поголовные задержания граждан с паспортами Украины

Оккупанты составляют базу данных всех лиц, которые не получили "паспорт ДНР"
 |  Автор: Юрий Кобзар
В "ДНР" начали поголовные задержания граждан с паспортами Украины
СМИ сепаратистов

Читай также: Обычные уголовники: Опубликованы еще 15 имен тех, кого передали в ОРДЛО

Боевики “ДНР“ начали очередные репрессии против украинцев на оккупированных территориях. Помимо конфискации автомобилей на украинских номерах начались задержания людей с паспортами Украины. Об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на сообщения местных жителей в социальных сетях.

Задержания боевики объясняют тем, что теперь на территории, подконтрольной группировке “ДНР“, паспорт Украины не является официальным документом, который подтверждает личность. Пример такого случая приводит издание “Страна“.

Читай также: СБУ раскрыла агентов “МГБ ЛНР“, оформлявших украинские соцвыплаты

“6 января, чуть позже 20 часов, я с товарищами (4 юноши, 2 девушки) прогуливался по Н-ному району Н-ного города “республики“. Автомобиль “Лада 2110“ без опознавательных знаков “полиции“ подъехал к нам вплотную, из него вышли двое сотрудников в форме. Не называя фамилии и должности, не показав удостоверения, мужчины попросили нас показать документы, удостоверяющие личность. Четверо из нас с паспортами “ДНР“ были свободны. У двоих, включая меня, были паспорта Украины, но нам приказали сесть в автомобиль и проехать в горотдел“, - рассказали авторы одного из местных Telegram-каналов.

Читай также: Пьяные боевики устроили перестрелку и сожгли жилой дом на Донбассе

На вопрос о наличии каких-либо распоряжений или приказов для таких действий, “правоохранители“ сообщили, что этот указ является внутренним.

Также “Страна“ показала скриншот другого подобного сообщения в том же телеграм-канале:

%img3huge%

Издание “Факты“ опубликовало скриншот сообщения в социальной сети, написанного очевидным сторонником пророссийских боевиков:

%img2huge%

Читай также: Оккупанты создают “штрафные роты“ на Донбассе

Издание также сообщает, что самые активные жители оккупированных территорий звонили на “горячую линию МВД ДНР“, где им подтвердили, что теперь людей с паспортами Украины будут систематически задерживать и доставлять в райотделы “полиции ДНР“ для снятия отпечатков пальцев, фотографирования и внесения в “полицейскую базу данных“.


Напомним, в ОРДЛО оккупанты начали борьбу с украинскими автомобильными номерами. Такие машины просто конфискуют у местных жителей.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK