Переключиться на мобильную версию

Что известно о ЗРК, который мог сбить украинский Боинг

Зенитно-ракетный комплекс "Тор". Что известно об оружии, которое возможно сбило украинский Боинг 737 над Ираном.
ЗРК "Тор-М1"
ЗРК "Тор-М1"
wikipedia.org

Одна из озвученных версий крушения украинского самолета Боинг 737 компании МАУ в Иране – это поражение зенитной ракетой. На месте катастрофы борта PS752 предположительно были обнаружены обломки ракеты российского Зенитно Ракетного Комплекса “Тор-М1“. В подробностях разбиралось ТСН.

Читай также: Боинг МАУ сбили две российские ракеты – СМИ

Боевые характеристики ЗРК “Тор“

Зенитно Ракетный Комплекс “Тор-М1“ (на западе его называют – SA-15 Gauntlet)– это всепогодный ЗРК советского, а позднее российского производства. “Тор“ был разработан концерном “Алмаз-Антей“ и принят на вооружение СССР в 1986 году.

Основным преимуществом ЗРК “Тор“ является возможность автоматической работы. В этом случае комплекс сам сканирует воздушное пространство и сам сбивает цели, которые не подали опознавательный сигнал “свой-чужой“.

Фактически зенитный комплекс сам принимает решение атаковать летящую цель, без участия человека. 

Читай также: Зеленский не исключил ракетный обстрел Боинга 737

Вооружение ЗРК “Тор-М1“ – это восемь зенитных управляемых ракет 9М330. Они способны догнать и поразить цель, которая летит со скоростью до 2500 км/ч. Вооружение ЗРК предназначено для уничтожения крылатых ракет, авиабомб, беспилотных летательных аппаратов, боевых самолетов и вертолетов.

Боекомплект к ЗРК
Боекомплект к ЗРК "Тор-М1"
wikipedia.org

Откуда у Ирана ЗРК “Тор“

СССР, а позже и РФ массово продавали ЗРК “Тор“ за рубеж, а также снабжали этими комплексами своих стратегических союзников.

Так, ЗРК “Тор“ и его модификации стоят на вооружении Беларуси, Армении, Азербайджана, Венесуэлы, Греции, Ирана, Китая, Кипра и даже Украины. Также, после начала войны на востоке Украины данный ЗРК неоднократно замечали на вооружении сепаратистов “ДНР“.

В свое время Иран также закупал ЗРК “Тор“ у Российской Федерации вплоть до 2007 года. В настоящее время на вооружении Ирана есть порядка 30 ЗРК “Тор“. При этом регулярная армия Ирана не обладает таким оружием – “Тор“ стоит только на вооружении Аэрокосмических сил Корпус стражей Исламской революции. 

Читай также: На КПВВ “Чонгар“ нацполиция задержала пособника российских оккупантов

Мог ли “Тор“ сбить украинский самолет

Если иранские операторы ЗРК “Тор“, который находился рядом с Тегераном, переключили комплекс на автоматическую работу, тогда не получив от Боинга МАУ опознавательного сигнала “свой-чужой“, ЗРК “Тор“ мог принять гражданский самолет за вражеский и нанести по нему ракетный удар. ТТХ  комплекса и его вооружения позволяют сбить медленно летящий, набирающий высоту Боинг 737.

Так, в Иране в 2010 году уже произошел случай с применением данных ЗРК. В августе 2010 года в запрещенную для полетов 20-километровую зону залетел истребитель иранских ВВС F-4 “Fantom“, в который и попала ракета от ЗРК “Тор“. Тогда пилот и штурман самолета успели катапультироваться.

Напомним, ранее Генпрокуратура потребовала доказательства причастности Ирана к крушению МАУ.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  -14
VSHIVANKA
WTF2wtf    10.01.2020, 13:54
Оценка:  +9
WTF2wtf
Быдлобот ольгиснкий,
ты в юбке вообще дебил дебилом ... может попробуешь без юбки, как FPN какую-то хрень написать?
ВыВсеВрети    10.01.2020, 17:05
Оценка:  +3
ВыВсеВрети
вшивая старая дырка, ты успеваешь на дырку сходить, а то гадишь и гадишь!!!...гы-гы-гы
тебя видно, сегодня хорошо с лопаты покормили, хули мы на росее не рабы!!!...))))))
расходимся!!!. ..
i-Вес    10.01.2020, 18:56
Оценка:  +1
i-Вес
Дикий бред. Да, "Тор" МОГ что-то там сбить. Но мог - не значит сбивал. Лично я считаю, что лайнер сбили американцы - это их стиль, сбивать авиалайнеры чтобы потом обвинить в этом врага. Тем более Ирану от сбивания лайнера никакой выгоды, а проблемы - огромные. А США - уже сбивали самолёты Ирана.
Avenger_    10.01.2020, 19:15
Оценка:  +1
Avenger_
Это логично и любой нормальный человек,способный критически мыслить это понимает. Мотивов у Ирана нет.
Зачем сбивать самолет со своими гражданами над своей(!) территорией? Чушь собачья.
Если б реально хотели - сбили бы над Ираком,а потом штаты обвинили.Но так мерзко и цинично только госдеп работает
Avenger_    10.01.2020, 18:19
Оценка:  -4
Avenger_
Во-во,сейчас еще "Бук" приплетут(или "Тор",какая пропаганд0нам нахрен разница?) - давно обкатанная схема)
WTF2wtf    10.01.2020, 18:35
Оценка:  +1
WTF2wtf
Чтобы не "приплетали" Бук, россиянам не нужно было с ним лезть в чужую страну и сбивать там самолеты ...
WTF2wtf    10.01.2020, 18:37
Оценка:  0
WTF2wtf
и абсолютно ничего смешного в этом нет ...
WTF2wtf    10.01.2020, 18:36
Оценка:  0
WTF2wtf
Насчет "Торов" в Иране ... возможны и другие варианты, но сейчас похоже это уже основная версия случившегося
DARTOV    10.01.2020, 17:30
Оценка:  -1
DARTOV
Все могло быть, если не было ответа на запрос системы свой - чужой. Тогда эта версия звучит правдоподобно. Хотя по новостям - пока нет подтверждения что нашлись осколки ракет каких либо. Все равно - жаль людей, которые погибли ни за что.
nelci    10.01.2020, 16:55
Оценка:  -6
nelci
Генпрокуратура Украины, ПОТРЕБОВАЛА от властей Ирана признать свою вину?!
Очень напоминает требования признать вину за МН17, за Скрипалей и другие происшествия...
Пересвет    10.01.2020, 16:32
Оценка:  -2
Пересвет
Удивляет как сливные бачки типа премьера Канады и Австралии уже все выяснили благодаря разведке. И определили, что это был Тор. Даже нашли хвостовик от ракеты среди обломков самолета. Ещё раз хвостовик ракеты среди обломков...
WTF2wtf    10.01.2020, 16:50
Оценка:  +8
WTF2wtf
Канада и Австралия "сливные бачки", один упоротый быдлобот из раши весь в белом ...
WTF2wtf    10.01.2020, 16:53
Оценка:  +2
WTF2wtf
"Хвостовик", дебил, бл...
Это фото головной части ракеты "Тора" все-таки привязки к местности не имеет (хотя точно такая канава с такими бардюрами все же есть на месте крушения) ... такие головные части российских "Торов" не раз находили и в Донецке после работы там российского ПВО по тем же БПЛА
WTF2wtf    10.01.2020, 16:58
Оценка:  -1
WTF2wtf
... бОрдюрами ...
WTF2wtf    10.01.2020, 17:00
Оценка:  +2
WTF2wtf
похоже эта головная часть с обтекателем, радиовзрывателем и рулями часто остается целой после подрыва БЧ ракеты (которая находится ближе к центру корпуса ракеты, перед самым твердотопливным движком).
ВыВсеВрети    10.01.2020, 17:30
Оценка:  +2
ВыВсеВрети
светочка, ты умничька и хвостовик хороший у тебя!!!...гы-гы-гы
dinops    10.01.2020, 14:45
Оценка:  +2
dinops
А зачем МАУ борт в воздух поднимало зная какая ситуация????
WTF2wtf    10.01.2020, 14:48
Оценка:  +3
WTF2wtf
Так не только МАУ вроде там летала ... а рейс на час задержали ведь, наверное ж аэропорт дал разрешение на вылет, а не сами поперли напролом?
Aloneinnight    10.01.2020, 17:17
Оценка:  -3
Aloneinnight
Там самолеты и Люфтганзы летали, и австрийцев, и Катара, и несколько турецких ... небо не закрывали.
Это потом уже авиакомпании поотменяли свои рейсы
asfd0    10.01.2020, 13:42
Оценка:  -13
asfd0
Лепят горбатого к стене, аж шуба заворачивается ))))))))) А шо делать, коль хозяин сказал долги отрабатывать ((((