Под Харьковом объявили карантин из-за бешеного кота

У бродячего животного обнаружили бешенство, из-за чего в двух поселках и соседних лесных массивах объявили карантин.
Под Харьковом объявили карантин из-за бешеного кота
depositphotos.com

В поселке Бабаи под Харьковом объявили карантин из-за выявления бешенства у бездомного кота, который выявили в среду, 8 января. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Госпродпотребслужбы.

Читай также: Больная бешенством собака покусала двоих людей в Рубежном

Отмечается, что случай бешенства был подтвержден лабораторно. На внеочередном заседании в райгосадминистрации Харьковского района были наложены карантинные ограничения на поселок Бабаи с прилегающими лесными и полевыми массивами. Кроме того, был утвержден план комплексных мероприятий по ликвидации бешенства животных в поселках Бабаи и Покотиловка.

“Многие владельцы домашних животных не считают нужным проводить вакцинацию кошек против бешенства, по их мнению, в зоне риска данного заболевания находятся в основном собаки. Хотя на самом деле кошки болеют бешенством в несколько раз чаще собак“, - отметили в ведомстве.

Читай также: В Индии дикая мартышка покусала 10 человек, один погиб

В службе добавили, что на первой стадии бешенства у кошки не видно никаких признаков болезни, но есть вероятность заражения владельца при контакте. И напомнили, что данная болезнь не лечится, а единственным способом профилактики является вакцинация.


Напомним, осенью в Полтавской области из-за бешеной лисицы вводили карантин. Ветеринары просили жителей информировать о необычном поведение животных.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK