5 лет теракту в Волновахе: Обвинительные акты уже в суде

В обстреле блокпоста и убийстве 12 гражданских обвиняют граждан Украины и России
 |  Автор: Юрий Кобзар
5 лет теракту в Волновахе: Обвинительные акты уже в суде
112 канал

Читай также: Россияне выдают себя за сотрудников “местных органов МВД“ на Донбассе

13 января исполнилось пять лет трагедии под Волновахой, когда в результате обстрела блокпоста Вооруженных сил Украины участниками террористической организации “ДНР“ погибли 12 и получили ранения 18 мирных граждан – пассажиров автобуса. В пятую годовщину теракта Офис Генерального прокурора сообщил о ходе его расследования.

По данным следствия, террористический акт совершили боевики так называемого “реактивного дивизиона “Ангелы ада“ пятой отдельной мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса “ДНР“ под руководством “командира-куратора“ пятой отдельной мотострелковой бригады 1 АК “ДНР“, полковника вооруженных сил РФ, гражданина этого государства.

Читай также: Жительница Горловки рассказала о пытках и насилии в плену сепаратистов

При процессуальном руководстве прокуратуры направлен в суд обвинительный акт в отношении гражданина для рассмотрения по процедуре специального судебного рассмотрения. В то же время досудебное расследование в отношении гражданина РФ остановлено в связи с розыском подозреваемого. Постановлением суда дано разрешение на его задержание и доставку в суд для решения вопроса о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Также принимаются меры, направленные на установление всех соучастников преступления и привлечение их к ответственности.

Читай также: “Таможенник“ из “ЛНР“ сел в тюрьму на восемь лет

Уголовное производство по факту преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27. ч. 3 ст. 258 (террористический акт), ч. 3 ст. 258, ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) и ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины, расследует СБУ при процессуальном руководстве прокуроров Департамента надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора.


Напоминаем, СБУ и прокуратура начали допрашивать освобожденных из плена в ОРДЛО. Правоохранители собирают доказательную базу для украинских и международных судов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK