Переключиться на мобильную версию

Большинство украинцев поддерживают единый государственный язык - Опрос

69% украинцев считают, что украинский язык должен быть единственным государственным.
Большинство украинцев поддерживают единый государственный язык
Большинство украинцев поддерживают единый государственный язык
EPA/UPG

Большинство украинцев считают, что украинский должен быть единственным государственным языком, при этом русский язык может быть свободно использован в частной жизни. Об этом свидетельствуют результаты исследования фонда “Демократические инициативы“ совместно с Центром Разумкова.

Читай также: Большинство украинцев не любят читать

69% респондентов считают, что украинский должен оставаться единственным государственным, а русский язык может свободно использоваться в частной жизни. 15% поддерживают введение русского языка как официального в отдельных регионах Украины, а 12%,- за введение как второго государственного.

Читай также: МИД РФ назвал закон Украины о среднем образовании "насилием"

Сообщается, что опрос проводили с 13 по 18 декабря 2019 года, во всех регионах Украины кроме оккупированных территорий. В ходе исследования было опрошено 2017 человек возрастом от 18 лет. Теоретическая ошибка выборки не превышает 2,3%.

Напомним, социолог объяснила, почему украинцы хотят своего “Батьку“.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (36)
Отсортировать по дате Вниз
Makcим    22.01.2020, 09:19
Оценка:  +16
Makcим
Украинский язык второй из самых красивых языков мира. У меня все!
atos    22.01.2020, 09:14
Оценка:  -19
atos
Однозначно только мова для всех, дупомовные должны любить свою мову и мычать на ней везде всегда хрю-хрю-хрю, это очень важно, чтобы все могли видеть и узнавать регуля из далека)
shk67    22.01.2020, 09:27
Оценка:  +12
shk67
Otsos! Не мычал бы, когда сосешь!
DARTOV    22.01.2020, 09:09
Оценка:  -20
DARTOV
А у большинства кто то спрашивал? Или просто придумали и написали. Референдум все мог бы показать. Пусть было бы два языка - что тут страшного? Нет... надо ж отрабатывать бабло Сороса и гавкать. У нас уже культурой - быдлядство считается. Что в СМИ, что на ТВ, что на в транспорте.
Qr_со_смыслом    22.01.2020, 06:07
Оценка:  -17
Qr_со_смыслом
Большинство украинцев хотят достойные зарплаты что бы семьи содержать, а язык и липовые опросы им до ж.пы!
Lobzik1    22.01.2020, 00:07
Оценка:  +19
Lobzik1
из-за этого русского война началась а кто не умеет пусть учит дякую
drakon1999    22.01.2020, 00:30
Оценка:  0
drakon1999
Война началась из-за госпереворота . Вон глянь в Сирии револющию и другие государства ищут свои интересы там США , Россия , Турция .
Asmo    22.01.2020, 01:13
Оценка:  +17
Asmo
фейком о русском языке обманули вату во всей Украине, только там куда не успела зайти критическая масса диверсантов, волнений особых и не случилось...
Путин-Xyйло    21.01.2020, 21:00
Оценка:  +20
Путин-Xyйло
Почему-то кацапы снова недовольны?
DARTOV    22.01.2020, 09:10
Оценка:  -18
DARTOV
А ты довольный зарплатой?: Хотя - тебе ж платят как блогеру. Чем больше нальешь г... тем лучше платят наверное.
shk67    22.01.2020, 09:30
Оценка:  +11
shk67
Дятел! Не доволен зарплатой, ищи другую работу! Но, если ты школу пробухал и прокурил, мети улицы и не мычи. Зарплату нужно ЗАРАБАТАТЬ, а не ждать милости.
Лошко    21.01.2020, 14:51
Оценка:  +2
Лошко
Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.

Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин Україн
Лошко    21.01.2020, 14:52
Оценка:  -2
Лошко
и.

Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.

Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.
zheka-yakob    21.01.2020, 14:54
Оценка:  -28
zheka-yakob
Конституцией укрАины, подтёрлись в 2014-м )))))
WTF2wtf    21.01.2020, 15:19
Оценка:  +24
WTF2wtf
Главе российских оккупантов само собой конституция Украины не указ ... это ботоксное чмо явно не ей руководствовалось при оккупации Крыма с Донбассом.
Так, упоротый нацик московский?
zheka-yakob    21.01.2020, 15:25
Оценка:  -33
zheka-yakob
Повторяю для тупых...когда в 2014, конституцией укрАины подтёрлись на майдане, глупо требовать её выполнение жителями Крыма.
WTF2wtf    21.01.2020, 15:27
Оценка:  +21
WTF2wtf
Нацист тупой, скачи нах ... безголовая шавка иностранных оккупантов и убийц
zheka-yakob    21.01.2020, 15:28
Оценка:  -30
zheka-yakob
Называй меня как и раньше, оккупантом....мне это льстит)))))
WTF2wtf    21.01.2020, 15:30
Оценка:  +23
WTF2wtf
Фашист путинский ... уже стандартное российское быдло,
тупо оправдывающее преступления российского руководства и вояк упоротым нацистским срачем
zheka-yakob    21.01.2020, 15:33
Оценка:  -29
zheka-yakob
Стыцько, ты плохо свои мысли излагаешь....или читал мало, или сейчас разнервничался))))
zheka-yakob    21.01.2020, 14:47
Оценка:  -33
zheka-yakob
А почему БМ на дупомову не переходит?
Makcим    21.01.2020, 14:51
Оценка:  +25
Makcим
Как не переходит? Он и так на русском!
zheka-yakob    21.01.2020, 15:15
Оценка:  -32
zheka-yakob
Да, БМ на русском....а на дупомову на переходит.
Makcим    22.01.2020, 09:23
Оценка:  +15
Makcим
Он ты мокша упоротый! Дупомова и русский - слова синонимы.
WTF2wtf    21.01.2020, 15:20
Оценка:  +26
WTF2wtf
Тупой фашист московский ...
zheka-yakob    21.01.2020, 15:23
Оценка:  -32
zheka-yakob
Ты тоже с Москвы?
WTF2wtf    21.01.2020, 15:28
Оценка:  +24
WTF2wtf
Быдло путинское снова под дауна косит ...
zheka-yakob    21.01.2020, 15:30
Оценка:  -31
zheka-yakob
Ты не косишь ))))) ты и есть даун))))
Coюзник    21.01.2020, 14:31
Оценка:  +26
Coюзник
Блин россияне отвечаю где проводили опрос ... в Украине. Повторяю в Украине, а не в России ...
Coюзник    21.01.2020, 14:35
Оценка:  +23
Coюзник
Я, як російськомовний громадянин України відповів би на опитування ... державна мова повинна бути одна ... українська. Крапка. І таких як я мільйони ...
Орест_Пiхва    21.01.2020, 13:49
Оценка:  -30
Орест_Пiхва
Не верю. Где проводили, в запукре?
durnayawahmurka    21.01.2020, 13:53
Оценка:  +19
durnayawahmurka
То покусай собі хвоста.