Переключиться на мобильную версию

Украинцы определились, что означает “патриотизм”

Опубликованы данные свежего соцопроса.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
depositphotos.com

Украинцы считают, что три главные составляющие патриотизма - это любовь к своей стране, готовность защищать ее суверенитет, а также воспитание детей в любви и уважении к Родине.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса фонда “Демократические инициативы“ совместно с центром Разумкова.

Основными составляющими патриотизма украинцы считают прежде любовь к своей стране (80%), готовность защищать свою страну, если надо - с оружием (64%), воспитание у детей любви и уважения к своей стране (58%), - сказано в результатах исследования.

Читай также: Больше половины американцев поддерживают импичмент Трампа - опрос

Кроме того, 56% респондентов уверены, что патриотизм - это знание всех законов своей страны, а 51% опрошенных считают, что составляющим патриотизма является знание истории своей страны, ее культуры.

38% украинцев проголосовали, что за вариант “участие в выборах”, 36% граждан считает, что патриотизм - это честное выполнение своих обязанностей. 35% респондентов считают составляющим патриотизма общение на государственном языке, 30% выбрали уплату причитающихся налогов, за вариант “участие в общественной жизни” проголосовали 28% граждан, а за “уважение к власти” - 26%. Меньше всего респондентов проголосовали за участие в борьбе с коррупцией и другими недостатками в государстве - 21%.

Читай также: На Донбассе удерживают 184 пленных - СБУ

Исследование проводили с 13 по 18 декабря 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

В рамках исследования было опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Данные исследования
Данные исследования
Демократические инициативы

Напомним, большинство украинцев поддерживают единый государственный язык. 69% украинцев считают, что украинский язык должен быть единственным государственным.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
durnayawahmurka    22.01.2020, 06:26
Оценка:  +18
durnayawahmurka
Коли Нєлоха вибрали, то де тут любов та повага до Батьківщини? Де готовність її захищати, якщо воно поступається по всій лінії фронту і тактично і стратегічно?!
durnayawahmurka    22.01.2020, 06:26
Оценка:  +17
durnayawahmurka
Чому ми можемо навчити своїх дітей? Лоха у Президенти ставити одноголосно майже, а потім все, що воно накоїло і збирається накоїти ще, стерплювати? Де тут патриотизм?
durnayawahmurka    22.01.2020, 06:06
Оценка:  +17
durnayawahmurka
Ага, дітей навчають прикладом, а приклад такий: 73% "партіотів" вибрали собі презідєнтом лоха, яке тишком-нишком шариться по всіх злачних місцях і невдало намагається комусь там довести, що воно нєлох. Лохам не можна дітей мати і чомусь навчати, бо саме так вимерли неандертальці. Так вимремо і ми.
durnayawahmurka    22.01.2020, 05:55
Оценка:  +17
durnayawahmurka
А чому в Канстіуциі Украіни не вказано в обов'язках Президента першим обов'язком бути патріотом Украіни незалежно від бажання чи небажання це робити?
durnayawahmurka    22.01.2020, 05:45
Оценка:  +17
durnayawahmurka
Мій сусід теж на словах декларує "любовь к своей стране, готовность защищать ее суверенитет, а также воспитание детей в любви и уважении к Родине" і тим же часом вигулює свою собаку під дитячим майданчиком. Тобто, ближче 20-ти метрів. І ще на спортмайданчику школи.Патріот?
durnayawahmurka    22.01.2020, 05:46
Оценка:  +17
durnayawahmurka
Не раз від мене стусанів отримував за це. Поліція не реагує на заяви.
sergei77    22.01.2020, 03:18
Оценка:  +5
sergei77
на первом месте любовь к родине. А в чем она проявляется? если народ безбожно вырубывает лес в Карпатах, засрали мусором всю землю, загадили отходами все реки и озера. Миллионы людей уже выехали навсегда. Странная какая-то любовь к родине...
bertal    21.01.2020, 18:56
Оценка:  -11
bertal
Если родина, все время делает чтоб ты сдох, то тяжело любить такую родину
bertal    21.01.2020, 19:43
Оценка:  -14
bertal
Смешно, вы вообще умом не думаете?Смешные люди, вам ссут в глаза, а вы божья роса
Путин-Xyйло    21.01.2020, 22:08
Оценка:  +11
Путин-Xyйло
Божья роса усваивается только в кацапском мозжечке!
Woodbrother    21.01.2020, 19:43
Оценка:  +9
Woodbrother
Вашу на россию никто не любит. Все на нее плюют.
bertal    21.01.2020, 19:51
Оценка:  -10
bertal
Да , бабулька СБУшница или ФСБшница , я должен тебе верить? Расскажи это миллионам украинцев, как они счастливы) и почему молодежь покидает Украину, прошмандовка
Логичская-цепь    21.01.2020, 18:04
Оценка:  +3
Логичская-цепь
Издание Sohu: фермеры в США разоряются из-за сотрудничества России и Китая
Woodbrother    21.01.2020, 19:44
Оценка:  +11
Woodbrother
Более бредового вранья даже придумать сложно.
Курьер    22.01.2020, 08:43
Оценка:  +4
Курьер
Почему сложно? Не сложно совсем. Ты под этой "новостью" свой комментарий пишешь...
zevvs    21.01.2020, 15:42
Оценка:  -5
zevvs
Все нормальные уехали,остались одни патриоты.
Woodbrother    21.01.2020, 17:16
Оценка:  +6
Woodbrother
Вы реально считаете проФФесора и кровосисю нормальными ?
zevvs    21.01.2020, 18:53
Оценка:  -13
zevvs
Вы ещё забыли меня причислить к путину и россии,как это вы так оплошали.Правда кучу плюсов себе поставить не забыли,а мне минусов.
Путин-Xyйло    21.01.2020, 22:05
Оценка:  +12
Путин-Xyйло
zevvs Ты явно не из патриотов, а из населения!
folor    22.01.2020, 10:39
Оценка:  0
folor
Ну да, ну да...
Ненька была намного больше и мирной, курс и цены более-менее адекватными...
Ублюдки не бродили с факелами и не прославляли фашистского наймита....
ftb1    21.01.2020, 15:26
Оценка:  +13
ftb1
Украинцы определились, что означает “патриотизм” и приготовились продавать землю )))))
Из_бана    21.01.2020, 16:27
Оценка:  +7
Из_бана
Приготовились продавать землю не украинцы и не патриоты, а зелебобики.
folor    22.01.2020, 10:42
Оценка:  +2
folor
Да нет уж, первым завопил о продаже нацик Ющенко с подачи своей заокеанской женушки....
А указание пришло из госдепа....
Krekk    21.01.2020, 15:02
Оценка:  +14
Krekk
„Самая дешёвая гордость — это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться.“ (с) А. Шопенгауэр
Woodbrother    21.01.2020, 17:19
Оценка:  +4
Woodbrother
Евреи все меряют деньгами.