Украинский суд оправдал молдавского политика по делу о контрабанде

Адвокат политика заявил, что дело было провокацией, а доказательства против подозреваемого собраны незаконно.
Украинский суд оправдал молдавского политика по делу о контрабанде
pixabay.com
 
В Украине суд оправдал оппозиционера из Молдовы от политсилы Платформа достоинство и правда (DA) по делу о контрабанде боеприпасов, пишет в понедельник, 27 января, NewsMaker.
 
Решение в пользу Руслана Вербицкого 27 января принял Белгород-Днестровский районный суд. Рассмотрение дела длилось почти полтора года.
 
Вербицкого задержали в августе 2018 украинские пограничники. Они обнаружили у него под кузовом машины 60 патронов калибра 7,62 к автомату Калашникова.
 
Вербицкий утверждает, что патроны ему подбросили в Кишиневе, а задержание может быть связано с его политической деятельностью. Вскоре против Вербицкого завели уголовное дело. Также его несколько месяцев продержали под арестом в Украине.
 
 
Лидер молдавской оппозиционной партии Платформа Достоинство и правда (DA) Андрей Нэстасе писал открытое письмо экс-президенту Украины Петру Порошенко в связи с задержанием Вербицкого.
 
Нэстасе пришел на заседание суда поддержать Вербицкого. Политик заявил, что дело против Вербицкого открыли "на заказ" экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.
 
Адвокат Вербицкого Станислав Клименко заявил, что дело было провокацией, а доказательства против него собраны незаконно. 
 
"И вообще, на территории Украины Руслана не имели право привлекать к уголовной ответственности и судить", - сказал Клименко.
 
Выяснилось, что прокурор попробует обжаловать этот приговор в вышестоящей инстанции.
 
Как сообщал Корреспондент, в течение 2019 года в Украине изъяли почти 1900 единиц огнестрельного оружия различных систем и модификаций. 
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK