Итоги 28 января: Жертвы коронавируса и "сделка века"

Самые значимые и интересные события за последние сутки.
Итоги 28 января: Жертвы коронавируса и "сделка века"
EPA/UPG

Уже 132 человека умерли в Китае от коронавируса; США представили “сделку века“. Bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Число жертв коронавируса в Китае превысило 130 человек

Число жертв нового коронавируса в Китае выросло до 132, количество заразившихся коронавирусом составило 5974 человек. С учетом подтвержденных случаев заболеваний в других странах мира, общее количество заразившихся людей составляет 6052.

Трамп представил “сделку века“ между Израилем и Палестиной

Президент США Дональд Трамп представил проект “сделки века“ по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Документ предполагает полную демилитаризацию сектора Газа. Согласно предложенному плану, Палестина сможет использовать порты Хайфа и Ашдод, получит право на использование северного берега Мертвого моря как курортной зоны.

Также Палестина сможет продолжить свои сельскохозяйственные проекты в Иорданской долине, которую будет контролировать Израиль.

Кроме того, США намерены поддержать экономическое развитие Палестины путем выделения 50 млрд долларов.

Проект поддержал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, при этом Палестина отвергла предложение США.

Нафтогаз пересчитал цены на газ для населения в январе

Стоимость газа для населения в январе составит 4,65 грн/куб. м (без НДС, транспортировки и наценки газсбытов), что на 25% меньше, чем годом ранее.

В Нафтогазе отметили, что по новой методике цена на текущий месяц определяется согласно фактическим биржевым торгам, которые происходили с 1 по 22 число этого месяца.  Фактически, цена приведена к рыночным условиям.

Евросоюз расширил санкции против России

Евросоюз внес в санкционный список за “выборы“ в Крыму семь человек, “ответственных за подрыв территориальной целостности Украины“.

В черный список ЕС попали: “врио губернатора“ Севастополя Михаил Развожаев, “премьер“ Крыма Юрий Гоцанюк, “председатель Законодательного собрания“ Севастополя Владимир Немцев, “депутат Совета Федерации“ от Крыма Екатерина Албатаева и три главы “избирательных комиссий“ Крыма и Севастополя.

Госдолг Украины вырос на 6 млрд долларов за год

За 2019 год госдолг Украины вырос на 6 миллиардов долларов и составил 84,36 млрд долларов. В то же время, сумма долга в гривневом эквиваленте сократилась на 170,35 млрд грн (7,86%) и составила 1 998,28 млрд грн.

Разница между этими суммами обусловлена укреплением гривны к доллару за 2019 год на 14,5%.

Украинцев призвали покинуть территорию Китая

Украинцам рекомендуют покинуть Китай из-за вспышки коронавируса 2019-nCoV. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в КНР. Украинские дипломаты рассматривают возможность эвакуации граждан Украины из китайской провинции Хубэй.

Со следующей недели Украина прекращает прямое авиасообщение с Китаем из-за риска распространения коронавируса. Авиакомпания МАУ сообщила, что будет летать в Китай только ради вывоза оттуда пассажиров.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK