"Экс-министр ДНР", которого тайно вывозила СБУ, покинул Донецк 5 лет назад

Игорь Ивакин покинул неподконтрольную территорию в 2015 году.
"Экс-министр ДНР", которого тайно вывозила СБУ, покинул Донецк 5 лет назад
Игорь Ивакин/Facebook

Бывший "министр угольной промышленности "ДНР" Игорь Ивакин, которого Служба безопасности Украины якобы недавно вывезла из оккупированных территорий Донбасса, покинул ОРДЛО еще более 5 лет назад. Об этом пишет Украинская Правда.

Читай также: 6 лет за лайки украинских новостей: В "ЛНР" студента отправили в тюрьму

29 января в СБУ заявили, что провели спецоперацию и вывезли Ивакина на подконтрольную Украине территорию и получили от него "полезные сведения" о влиянии РФ на сепаратистов.

Однако журналисты нашли свидетельства того, что Ивакин еще с 2014 года проживает на контролируемой украинскими властями территории.

Журналисты отмечают, что на странице Ивакина в Facebook указано, что он живет в Мариуполе, который освободили еще летом 2014 года. На этой же страницы указывается, что в июне 2014-го, когда Ивакин якобы был министром в "ДНР", он находился в Киеве. В декабре он публиковал фото из Мариуполя и писал, что в Донецке не был с сентября.

Читай также: На Львовщине хотели установить шпионские камеры наблюдения из РФ

21 мая 2014, спустя 5 дней после назначения так называемых "министров ДНР", в том числе, Ивакина, он написал на своей странице, что не подавался на должность. По словам Ивакина, о назначении в "министерство" он узнал уже в здании Донецкой ОГА. Он отметил, что "любую деятельность в рамках ДНР не вел ".

В августе 2014 Ивакин также писал, что находится в Донецке. Последняя публикация на странице Ивакина из оккупированной территории - в августе 2014. С тех пор он выставляет фото и видео, сделанные на свободных территориях Украины.

Читай также: Ведущего назвавшего ЗЕ "маленьким чмом" отпустили из здания суда

В 2016 году Ивакин писал о своей волонтерской деятельности. Он заявлял, помог с установлением противоосколочной пленки в учебных и лечебных учреждениях Мариуполя. Ивакин заявлял, что является членом Всеукраинского объединения "Патриот". При этом официально в Украине зарегистрирована только одна организация с таким названием. Ее глава Анна Майборода заявила журналистам, что ее организация не имеет отношения к мариупольцам.



Напомним, в СБУ заявили, что вывели на подконтрольную территорию "экс-министра ДНР".

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK