Переключиться на мобильную версию

Украина выиграла у России спор в ВТО – СМИ

Спор касался фактического запрета на поставки украинского железнодорожного оборудования в Россию.
Украина и РФ спорили из-за экспорта ж/д продукции
Украина и РФ спорили из-за экспорта ж/д продукции
wikipedia.org

Читай также: ЕС создает новый суд в рамках ВТО, чтобы обойти блокаду Трампа

Апелляционный орган Всемирной торговой организации удовлетворил жалобу Украины на проигранное ранее решение в деле о российском запрете на импорт украинских вагонов и железнодорожного оборудования. Об этом сообщает “Европейская правда“ со ссылкой на собственные источники.

Изначально Украина подала свой иск в ВТО в 2015 году. Тогда Россия ввела ограничения на поставки украинской железнодорожной продукции, из-за чего эта категория украинского экспорта в РФ с 2012 по 2016 год сократилась более чем в 20 раз – с 2,6 млрд долларов до 95 млн долларов.

Читай также: Китай пошел в ВТО из-за американских пошлин

В рамках дела Украина доказывала, что приостановка Россией действия сертификатов соответствия и отказ рассматривать новые заявки на сертификацию были проявлением дискриминации и неоправданным препятствиям в торговле.

Группа экспертов подтвердила, что Россия нарушила свои обязательства, отказавшись признавать сертификаты, выданные украинским производителям в других странах Таможенного союза, что, в свою очередь, создало преимущества для российских производителей.

Читай также: Трамп заявил, что США могут выйти из ВТО

В то же время эксперты не подтвердили существование систематического ограничения импорта со стороны России, ссылаясь на то, что в течение определенного периода (апрель 2014 - декабрь 2016) ситуация в Украине в части безопасности была несравнимой с ситуацией в других странах. Украина с этим решением не согласилась и в августе 2018 года обжаловала его.

Решение по апелляции в пользу Украины будет официально опубликовано во вторник вечером.


Напомним, Министерство юстиции готовит новые иски против России. По словам министра Малюськи, количество дел против РФ в международных судах увеличится.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
i-Вес    05.02.2020, 08:20
Оценка:  -25
i-Вес
Это как если бы Гитлер во время второй мировой войны подал иск против СССР за отказ продавать нефть и руду, то же самое.
Укры - зачем вы поставляете ахрессору вагоны? Пусть ходят пешком, не? Ведь в поставленых вами вагонах будут ездить и и солдаты Красно... эээ, российской армии! Поимейте совесть! )
ШтормЗайцев    05.02.2020, 08:46
Оценка:  +19
ШтормЗайцев
Мы и гробы на россию поставляем. Вы в курсе, основной поставщик гробов для минобороны россии - Украина. Самый популярный гроб на россии модели "Патриот" с двуглавой курицей на крышке и подкладкой в цвет власовского флага делают в Житомире
i-Вес    05.02.2020, 08:47
Оценка:  -25
i-Вес
А, я понял ваш секретный план - поставляете гробы на колёсах, ненадёжные вагоны. И обижаетесь что у вас их "ахрессор" не покупает.
Кстати - вам Помпео сказал забыть про Крым, вы в курсе? )
ШтормЗайцев    05.02.2020, 08:50
Оценка:  +20
ШтормЗайцев
i-Вес - неужели товарищ Помпео посетил вам Нижной Мухосранск специально для беседы с вами От это вас развезло от боярышника
xapi3mat    04.02.2020, 21:22
Оценка:  +17
xapi3mat
Отлична! надо давить на эти мозоли пока лпати не вспомнят где раки зимуют!
farfalle    04.02.2020, 19:19
Оценка:  -23
farfalle
Вам не стыдно, хахлома? У вас война с Россией, а вы жалуетесь, что она с вами торговать не хочет. Позорище...
xapi3mat    04.02.2020, 21:23
Оценка:  +17
xapi3mat
не переживай ращка все оплатит!
Woodbrother    04.02.2020, 18:14
Оценка:  +17
Woodbrother
На фотке средний поезд - это первая и последняя попытка построить на россии скоростной поезд. Получился типичный лаптежный АналоГовнет. В нем все ломалось при каждом пробном заезде. Особенно часто отказывали тормоза. Оно и понятно- поезд скоростной, тормозить ему не надо
farfalle    04.02.2020, 19:20
Оценка:  -24
farfalle
В России такие поезда, что тебе и не снилось, сельский е6анашка))
ШтормЗайцев    05.02.2020, 08:23
Оценка:  +20
ШтормЗайцев
На россии поезда, купленные у немцев. Немцы их эксплуатитруют, немцы их ремонтируют. А свои поезда и свою промышленность на россия похренила. Безработные ватники и лапти смотрят на немцев и скулят от злобы и тоски. Такая на россии экономическая модель.
i-Вес    05.02.2020, 08:31
Оценка:  -24
i-Вес
ЭС1П, ЭС2Г и ЭС2ГП — сделаны заводом Уральские локомотивы в городе Верхней Пышме (Россия).
ШтормЗайцев    05.02.2020, 08:43
Оценка:  +19
ШтормЗайцев
Скабеева вам смешные сказки рассказывает . Померло всем на Урале, вместе с местным населением.
i-Вес    05.02.2020, 08:21
Оценка:  -25
i-Вес
Вы как, корейский "Хюндай" уже отремонтировали? )))
ШтормЗайцев    05.02.2020, 08:25
Оценка:  +19
ШтормЗайцев
В Украине есть свои скоростные поезда, успешно эксплуатируемые - "Тарпан", "Обрий". Нам импорт не особенно нужен в этой отрасли.
i-Вес    05.02.2020, 08:28
Оценка:  -25
i-Вес
Ну насчёт "успешно" - я бы не делал таких громких заявлений:
"Крюковский вагонзавод выяснил почему сломался скоростной межрегиональный поезд ЭКр1-002 "Тарпан""

Ваши поезда всё время ломаются - потому-то РФ и оградила себя от поставок некачественной и ненадёжной техники.
ШтормЗайцев    05.02.2020, 08:48
Оценка:  +21
ШтормЗайцев
За 10 лет эксплуатации один раз один "Тарпан" аварийно остановился. О да, это большая проблема
WTF2wtf    05.02.2020, 12:05
Оценка:  +24
WTF2wtf
Бот, так ты из раши само?
Хюндаи каждый день гоняют по разным маршрутам уже более 7 лет ... удобно и уже давно стали обычным делом, а упоротого иностранного нацика все зашкваривает.

Вот на оккупированном россией Донбассе с 2014-го нет пассажирской железной дороги ...
ira0958    04.02.2020, 17:56
Оценка:  -25
ira0958
Шароварники всё пытаются чего-нибудь высудить. Работать не пробовали?
WTF2wtf    04.02.2020, 18:06
Оценка:  +22
WTF2wtf
Упоротый быдлобот иностранных оккупантов, скачи нах ...
Брюква_и_Клюква    04.02.2020, 18:24
Оценка:  +20
Брюква_и_Клюква
Шароварники поставляют мокшам ж/д технику, которую рукожовые сизоносые бабуины сами создать не могут. Читай статью внимательнее, Ира-Колян.
i-Вес    05.02.2020, 08:23
Оценка:  -26
i-Вес
Могут. Всё могут. Просто большинство стран мира не могут создать ВЕСЬ спектр техники, нужной стране - для этого бы пришлось иметь заводы всей производственной цепочки всех деталей этой техники. Вот вы на каком месте по производству твердотельных промышленных лазеров? А РФ - на третьем .
i-Вес    05.02.2020, 08:24
Оценка:  -25
i-Вес
Или, что там с вашим авиапромом - в состоянии агонии? А РФ - клепает самолёты сотнями. Про космонавтику, атомную энергетику, ракетостроение вообще молчу - РФ на лидирующих местах, а вы - тоже, но со стороны ануса ))) А насчёт "не могут" - напомнить, как вы запретили продавать в РФ вертолётные
i-Вес    05.02.2020, 08:26
Оценка:  -25
i-Вес
двигатели, а РФ в краткие сроки построила СВОЙ завод по производству этих движков? В результате - теперь все деньги за движки остаются в РФ, а сама РФ в этом вопросе ни от кого не зависит. Вы же - теперь навсегда потеряли прибыль - здобулы! )))
ШтормЗайцев    05.02.2020, 08:30
Оценка:  +20
ШтормЗайцев
i-Вес - хочется так осторожно спросить -вы в курсе, что все зарубежные экслуатанты единственного рассейского пассажирского самолета - Суперджет ( супер струя ) вернули их в зад на россию? Даже армяне вернули авиахлам в зад, а ведь он им даром достался
i-Вес    05.02.2020, 08:32
Оценка:  -25
i-Вес
Большинство эксплуатантов и не думают ничего возвращать.
ШтормЗайцев    05.02.2020, 08:34
Оценка:  +20
ШтормЗайцев
Твердотельные промышленные лазеры кто на россии покупает? Неужели Науру и Тувалу ? Космонавтика на россии умирает. С этого года НАСА вам платить денег больше не будет. Атомная энергетикеа на россии так же умирает. Новых заказов ни от кого нет. Никто не хочет ядерных оаптежных аварий.
ШтормЗайцев    05.02.2020, 08:37
Оценка:  +20
ШтормЗайцев
i-Вес - все суперпуперджеты вернулись в зад на россию. Проект скорее мертв чем жив. Сколько в него укайдохали зелени ? Нрврпят не меньше 15-20 миллиардов зелени. И что в результате - куча рукожопособранного авиахлама.
ШтормЗайцев    05.02.2020, 08:39
Оценка:  +20
ШтормЗайцев
Сказка кремля, о замещении вертолетных движков -это вообще смешная история. Как только импортозаместились, так вертушки на россии и полетели мордой в землю. И месяц не проходит, что бы несколько псевдолетательных импортозмещений не похоронили вместе с собой экипажи.