Пытал пленных солдат и гражданских: Боевику "ДНР" вручили подозрение

Участник террористической группировки подозревается в нарушении Женевской конвенции
 |  Автор: Юрий Кобзар
Пытал пленных солдат и гражданских: Боевику "ДНР" вручили подозрение
facebook.com

Читай также: В “ДНР“ заявили о задержании “шпиона“ СБУ

Прокуроры Офиса Генерального прокурора сообщили гражданину Украины о подозрении по фактам участия в незаконном вооруженном формировании “ДНР“, контролируемом Российской Федерацией, и жестокого обращения с гражданским населением и военнопленными (ч. 1 ст. 258-3 и ч. 1 ст. 438 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

По данным следствия, указанный гражданин, участвуя в деятельности так называемого “Министерства государственной безопасности “ДНР“, жестоко обращался с гражданским населением Украины: наносил побои, угрожал убийством, имитировал расстрелы, удерживал в нечеловеческих условиях. Кроме того, следствие утверждает, что он пытал пленных военнослужащих Национальной гвардии Украины и угрожал убийством, приставляя пистолет к виску пострадавших.

Читай также: МН17: Гиркин не собирается давать показания

Таким образом, подытоживают в ведомстве, указанное лицо грубо нарушило Женевские конвенции о защите гражданского населения во время войны и об обращении с военнопленными от 12.08.1949, ведь международные нормы предусматривают гуманное отношение к гражданским лицам и военнопленных, обеспечение защиты и запрет применения физического насилия.


Напомним, в сети показали экс-боевика “ДНР“, который просит милостыню в Москве. Воевавший за “русский мир“ в Украине россиянин оказался не нужен российскому государству.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK