Глава МИД Дании поедет на Донбасс

Йеппе Кофод намерен снова посетить восток Украины, в том числе неподконтрольные Киеву территории.
Глава МИД Дании поедет на Донбасс
 
Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод в пятницу, 7 февраля, намерен посетить Донбасс, в том числе неподконтрольную правительству территорию. Об этом он рассказал на совместной с главой МИД Украины Вадимом Пристайко пресс-конференции.
 
Кофорд напомнил, что в мае 2014 года был в Донецке и видел, что там происходило.
 
"Для меня честь быть тут (в Украине) снова, я действительно собираюсь снова поехать в Донецк завтра", - отметил дипломат.
 
Он подчеркнул, что Дания осуждает незаконную аннексию Крыма и агрессию на Донбассе. Также на всех переговорах Копенгаген подтверждает поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.
 
"Мы абсолютно уверенны, что Россия должна выполнять все свои обязательства, и Дания придерживается такой позиции. Конечно, это позиция ЕС, и именно поэтому мы в прошлом году обновили, фактически, наши санкции, наше давление на Россию, именно с этой целью", - указал Кофод.
 
Напомним, в сентябре прошлого года Кофорд и Пристайко пообщались на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН. Главы МИД обсудили строительство газопровода Северный поток-2 и датский дипломат выразил поддержку позиции Киева в данном вопросе.
 
Позже стало известно, что датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на прокладку российского газопровода.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK