Переключиться на мобильную версию

Министр образования отклонила предложения Венгрии по языковому спору

Предложенные венгерской стороной варианты невыполнимы по объективным или политическим причинам.
Анна Новосад
Анна Новосад
Анна Новосад/Фейсбук

Читай также: Венгры чистят реку от мусора из Украины

Министр образования и науки Украины отклонила предложения министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто по обучению венгров в Закарпатье украинскому языку. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Мы закрываем политические дискуссии относительно языкового вопроса для школ с языком обучения нацменьшинств и сосредотачиваемся на работе с учителями и методистами, - отметила Новосад.

Читай также: МИД РФ раскритиковал украинский закон о среднем образовании

Министр отметила, что министерство уважает право каждого ребенка изучать родной язык. Однако цель ведомства – чтобы все украинские дети независимо от их этнического происхождения владели государственным языком.

Отмечается, что Сийярто предложил Новосад два варианта решения проблемы:

  • предоставить венгерскому языку статус языка коренного народа
  • увеличить количество часов непосредственно на предмет “Украинский язык“, не переводя при этом преподавание других предметов на украинский язык.

Читай также: Новый закон о школе учитывает языковые требования Венгрии

По мнению Новосад, если реализовать предложение венгерской стороны и увеличить количество часов на “Украинский язык“ без уменьшения количества часов для других предметов, детям придется учиться по 7 дней в неделю.

Также министр отметила, что признание венгерского нацменьшинства коренным народом – это политический вопрос, который пока не стоит поднимать.


Напомним, сегодня в Украине с визитом находится министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Он прокомментировал новый украинский закон о школе и рассказал, что Венгрия по-прежнему недовольна обучением на украинском языке в венгерских школах Закарпатья.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (15)
Отсортировать по дате Вниз
МСергей    08.02.2020, 10:38
Оценка:  -24
МСергей
medved3558 07.02.2020, 20:50 начни с себя - "туда или сюда".
medved3558    07.02.2020, 20:50
Оценка:  +28
medved3558
венгры с родителями учат свой язык, а живут в Украине - вы или туда или сюда. Если туда. то едьте, если эдесь то учите язык страны в которой живете
Хулиганка*    07.02.2020, 21:03
Оценка:  -28
Хулиганка*
а зачем им уезжать со своей родной земли? Может, майданутым нью-эуропэйсам нужно принять европейские законы и не нарушать права человека?
serg    08.02.2020, 01:40
Оценка:  +26
serg
А в якій країні Європи учні не навчаються мови тої країни де проживають?
Путин-Xyйло    08.02.2020, 09:02
Оценка:  +23
Путин-Xyйло
Хулиганка* Это ты своему папику рассказывай как детей делать, всезнайка!
ThaiFever    09.02.2020, 02:54
Оценка:  -22
ThaiFever
не хочешь их землю обратно отдать венграм ? ведь ее Сталин отжал по итогам войны
Путин-Xyйло    07.02.2020, 20:45
Оценка:  +22
Путин-Xyйло
Хто буде винним якщо мадьяр не зрозуміє: "Стій, стреляти буду"? Скажуть що чатовий мав бути з перекладачем?
МСергей    07.02.2020, 20:44
Оценка:  -28
МСергей
"Права і свободи людини та їх гарантії визначають зміст і спрямованість діяльності держави. Держава відповідає перед людиною за свою діяльність. Утвердження і забезпечення прав і свобод людини є головним обов'язком держави."
Она действительно министр, образования и науки Украины?
TarasChuprynka    07.02.2020, 20:57
Оценка:  +24
TarasChuprynka
А при чому тут притягнута за вуха вами цитата і знання всіма громадянами Української мови, створення можливості представникам національних меншин брати активну участь у житті країни, навчатись в вишах ?
Хулиганка*    07.02.2020, 21:05
Оценка:  -27
Хулиганка*
а при том, что права человека получать образование на родном языке в Украине не выполняется...Если этнические венгры захотят учиться в укр. ВУЗах и принимать активное участие в жизни страны - пусть учат мову, не хотят - их проблемы...
Колишній-східняк    08.02.2020, 05:14
Оценка:  +23
Колишній-східняк
Думаю, нет ни одной страны в Европе, где существуют языковые анклавы с полным игнором обучения государственного языка. А наши венгры хотят именно этого. И выходит, что в школах мы готовим и обучаем людей для другого государства за наш счет.
Колишній-східняк    08.02.2020, 05:16
Оценка:  +23
Колишній-східняк
Интересно было бы знать "зеркальную" картину - как обстоит в Венгрии дело с обучением в школах детей этнических украинцев. Неужто на украинском языке?
ЗаелоПластинку    09.02.2020, 23:05
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
Хулиганка*, ты случайно не ирочка? А то такое же тупорылое.
А давай еще отмени уроки географии, потому что он обещает никогда не выезжать за границу своего села
Есть нормы знаний, и то, что человек тупой, как ты, не значит, что можно позволить ему таким оставатся. Мы же люди, а не русские!
Брюква_и_Клюква    07.02.2020, 20:22
Оценка:  +22
Брюква_и_Клюква
На 36 тыс. ребенка не выходишь. Если мадьяры не подкинут пару лямов