Один из экс-пленных помогал боевикам пытать других пленных – Асеев

Журналист Асеев, освобожденный из плена 29 декабря, уверяет, что один из вернувшихся сам участвовал в пытках
 |  Автор: Юрий Кобзар
Один из экс-пленных помогал боевикам пытать других пленных – Асеев
кадр из видео

Читай также: Пленные в ОРДЛО платили деньги, чтобы попасть в списки на обмен

Журналист Станислав Асеев, вернувшийся в Украину в рамках обмена удерживаемыми лицами в декабре прошлого года, заявляет, что освобожденный вместе с ним Евгений Бражников принимал участие в избиении и пытках заключенных. Об этом журналист рассказал в интервью Тиждень.ua.

По словам Асеева, часть заключенных сотрудничала с оккупационной администрацией и принимала участие в пытках и избиениях.

Например, Евгений Бражников, которого вместе со мной освободили по обмену, занимался этим несколько лет. Причем часто действовал по собственному усмотрению, без каких-либо приказов. Просто находясь в камере, они били и унижали людей, потому что им это было в кайф, - сообщил Асеев

Читай также: Боевики “ДНР“ выдвинули циничное требование для следующего обмена

Также, по его словам, тем же самым занимался Алексей Кусков, который был освобожден по обмену еще в 2017. Он сейчас свободно живет в Киеве.

И Бражников, и Кусков били меня лично. Последний в ноябре 2017 года отбил мне почку. Они ворвались в нашу камеру посреди ночи и переломали всех, - заявил Асеев.

Читай также: В “ДНР“ отказываются от обмена “всех на всех“

Журналист дал показания об этом в Офисе генпрокурора и СБУ.

По словам Асеева, Бражников рассказывал другим заключенным, что он “много чего может рассказать и будет полезен“ в Украине в случае обмена.

Как только нас вывезли на украинскую сторону, Бражникова стали бить прямо в автобусе, и только военные спасли его от самосуда, - добавил он.

Читай также: В Украину вернулись двое экс-беркутовцев после обмена

Асеев отмечает, что он рассказывал о ситуации с Бражником на встрече с президентом Владимиром Зеленским, после чего тот позвонил главе СБУ. В спецслужбе, по словам Асеева, президенту ответили, что занимаются Бражниковым, и что им точно известно о “преступлениях этого человека“.


Напомним, СБУ не хочет расследовать сотрудничество экс-пленных с боевиками. Некоторые пленники перед освобождением платили деньги оккупантам за свою свободу или сотрудничали с ними.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK