Жилые дома и объекты инфраструктуры сделают удобными для инвалидов

Президент Зеленский подписал закон, который обяжет градостроителей делать постройки удобными для инвалидов.
Жилые дома и объекты инфраструктуры сделают удобными для инвалидов
pixabay.com

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который обязует градостроительные предприятия при планировании здания учитывать потребности инвалидов и “маломобильных групп населения“. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента. 

Читай также: Зеленский пригласил Папу Римского в Украину

Так, Владимир Зеленский подписал Закон “О внесении изменений в Закон Украины “О регулировании градостроительной деятельности“относительно усиления защиты лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения при осуществлении градостроительной деятельности“, который Верховная Рада Украины приняла 16 января 2020.

Так, закон дает определение понятий “маломобильных групп населения“ и “средств беспрепятственного доступа к объектам“, а также предусматривает осуществление мероприятий, позволяющих приспособить жилье и окружающую среду с потребностями инвалидов и других групп населения с ограниченными способностями при постройке зданий.

Согласно закону, обустройство средств беспрепятственного доступа к объектам жилищно-коммунального и общественного назначения, в частности к подъездам и / или квартир в жилых домах, лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения может осуществляться при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Зеленский в Ватикане посетил могилу апостола Петра

Читай также: Зеленский в Италии попросил закрыть офисы “ЛДНР“

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK