Тарифы на воду: Почему взлетели цены

Цена на воду выросла на 15-20%.
Тарифы на воду: Почему взлетели цены
pixabay.com

С 1 февраля в среднем цены на кубометр подачи и отвода воды возросли на 15-20% в зависимости от региона Украины. Самую дорогую воду потребляют в жители Запорожской области, самую дешевую – в Луцке, Черновцах и Львове. Как формируются тарифы на воду и почему цены иногда разнятся втрое, разбиралось ТСН

Читай также: Премьер объяснил разделение платежек за газ

Так, жители Запорожской области потребляют самую дорогую в Украине воду. Её стоимость в среднем составляет почти 55 гривен с НДС за кубометр воды. Директор запорожского областного водоканала Сергей Басанский говорит, что в отдельных районах стоимость еще выше: “Около 100 гривен - Розовка, 80 с лишним - Куйбышево, под 40 в Днепрорудном. Васильевка была бы где-то 36“.

Причин такой высокой цены на воду несколько. Во-первых, в области, где расположено Каховское водохранилище, большинство населенных пунктов берут воду из артезианских скважин с глубины более 300 метров. Именно поэтому, чтобы ее поднять, тратят много электроэнергии. Воду приходится перегонять на большие расстояния. Помимо прочего, на стоимость влияет водоотвод.

У нас, наверное, практически все очистные сооружения (их пять штук), в частности, поля фильтрации моего возраста, мои одногодки. То есть им под 50 лет по сути, - рассказывает Сергей Басанский.

В Луцке тарифы на воду втрое дешевле. За снабжение и водоотведение по новым тарифам жителям Луцка придется заплатить 21 гривну. Здесь также воду добывают из недр земли. Однако в отличие от Запорожья воду никуда не транспортируют, а употребляют “на месте“.

В Луцке самый низкий тариф потому, что не много городов имеют 100% подземный водозабор. У нас вся вода в городе Луцке подземная, идет из скважин. Она есть хорошего качества. Только есть избыточное содержание железа, который мы забираем. Соответственно, ее подготовка – она меньше стоит, - говорит директор КП “Луцкводоканал“ Виктор Гуменюк.

Как поясняют в водоканале, тратить приходится только на электричество, зарплаты рабочих и немного на реагенты. По меркам Украины довольно скромно.

Вода, как продукт, на сегодняшний день для населения является бесплатной. Тариф на услуги водоснабжения водоотведение – это всего на всего тариф на доставку этой воды, на ее подготовку, доставку, сантехническое оборудование соответствующего потребителя. Такая же ситуация в водоотводе, - добавил Гуменюк.

“Киевводоканал“ с его тарифами на воду находится в середине тарифной сетки. Здесь платят более 23 гривны за куб. Воду в город копания доставляет в основном из рек Днепр и Десна. Также добывают и артезианскую воду, но в гораздо меньших объемах. Поэтому на тариф больше влияет заработная плата работников водоканала.

От нас бегут работники. Они не могут работать соответственно на эту заработную плату. Мы должны держать социальные стандарты. Сварщики уехали первыми. Потом поехали слесаря. Сейчас младших инженеров не хватает для аварийных бригад, - рассказывает генеральный директор ЧАО “АК “Киевводоканал“ Дмитрий Новицкий.

В Киеве также обратили внимание на изношенность инфраструктуры. Здесь посчитали, что две трети находятся в аварийном состоянии, а потому даже тот тариф, по которому расплачиваются жители столицы, планируют повышать.

Без этих денег мы не сможем развиваться. Мы не сможем модернизироваться. Не можем двигаться вперед, - говорит Новицкий.

Напомним, ранее долги за коммуналку выросли на восемь млрд за год. 

Читай также: В Каховском водохранилище нашли пестициды: людей просят не пить воду

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK