СМИ заинтересовались квартирой топ-налоговика

Такая квартира в Киеве стоит более миллиона гривен, сообщают журналисты.
СМИ заинтересовались квартирой топ-налоговика
Глава Департамента налоговой службы по контролю за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Роман Гнатюк задекларировал квартиру в Киеве, площадью 63,4 кв. м. Об этом пишут Вести со ссылкой на реестр электронных деклараций.
 
Согласно указанным данным, жилье чиновник приобрел 30 октября 2019 года. Право на временное проживание в квартире имеет отец Гнатюка – Иван Гнатюк.
 
Стоит отметить, что за 10 месяцев 2019 года Гнатюк задекларировал всего 254,2 тысяч гривен дохода. Эту сумму он получил в качестве зарплаты на предыдущем месте работы - в Офисе крупных плательщиков налогов. Согласно декларации, иных доходов у Гнатюка, как и у членов его семьи, в 2019 году не было.
 
В декларациях за предыдущие годы Гнатюк показывал доходы в 2018 году - 214 тысяч гривен, еще меньше - в 2017 году -  180 тысяч гривен, а годом ранее - 53 тысячи гривен.
 
При этом отмечается, что подобная квартира в Киеве стоит около 50 тысяч долларов, что эквивалентно 1,2 млн гривен.
 
Как пишет Капитал, Гнатюк был назначен на должность в налоговую без конкурса, а перед этим месяц проработал заведующим сектором обеспечения деятельности замминистра финансов.
При этом законодательство предусматривает возможность назначения госчиновников без проведения конкурса. Однако только в случае если речь идет переведении чиновника на равнозначную или низшую вакантную должность в том же или ином госоргане - по решению руководителя госслужбы или субъекта назначения.
 
В случае же с Гнатюком - его назначение в ГНСУ не соответствует сути "равнозначная или низшая вакантная должность".
 
Напомним, ранее детективы НАБУ поймали начальника налоговой Одесской области на предложении $25 тысяч взятки. После этого все руководство данного управления было отстранено.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK