Под Херсоном построят город для переселенцев из Крыма – Зеленский

Президент обещает на админгранице с Крымом современный инфраструктурный хаб
 |  Автор: Юрий Кобзар
Под Херсоном построят город для переселенцев из Крыма – Зеленский
Фейсбук ОП

Читай также: В Крыму осуждены 29 украинцев за отказ служить в армии РФ - Денисова

В Херсонской области в этом году начнется строительство городка для переселенцев из Крыма, а на выезде с полуострова будет построена современная инфраструктура для удобства пересекающих КПВВ. Об этом Владимир Зеленский заявил на встрече с постоянным представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым Антоном Кориневичем и его заместителями Дарьей Свиридовой и Тамилой Ташевой, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины рассказал, что договоренность о строительстве городка для переселенцев из Крыма, среди которых – более 500 семей крымских татар, была достигнута во время его встречи с Президентом Турции.

Мы хотим построить такой городок. В этом году мы должны начать это делать. С вашей стороны нужны коммуникация и контроль, - обратился Зеленский к Кориневичу.

Читай также: Экс-диссидент Софяник просит Зеленского помочь ему покинуть Крым

Кроме того, по словам президента, на контрольном пункте въезда-выезда “Чонгар“ на административной границе с временно оккупированным Крымом будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами КПВВ, будут построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.

Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчанам. Ты приезжаешь, а здесь – “город-сад“. Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома, - отметил Президент и призвал Антона Кориневича стать двигателем этого проекта.

Читай также: У Зеленского обсудили паспортизацию “ЛДНР“ и Крыма

Владимир Зеленский также сделал акцент на важности реализации программы, которая упрощает процедуру обучения детей с оккупированных территорий в украинских заведениях высшего образования.

Чтобы сразу на КПВВ они получали все документы и знали о возможности вступить в любой вуз, - отметил Глава государства.

Читай также: “Нормальная европейская страна вернула бы Крым Украине“ - Офис президента Польши

В свою очередь Антон Кориневич проинформировал президента о состоявшемся 12 февраля на КПВВ “Чонгар“ выездном заседании Комитета Верховной Рады по правам человека с участием жителей полуострова. Во время этой встречи крымчане рассказали о нарушении их прав в Крыму, а также о важности беспрепятственного доступа к качественным медицинским, образовательным, административным и другим услугам.

Кроме того, постпред президента в АРК попросил Владимира Зеленского поспособствовать быстрой доработке законопроекта по защите политических заключенных, представил видение на концепцию переходного правосудия для деоккупации Крыма и подчеркнул важность поддержки крымскотатарского народа.

%img2huge%

В заключение Владимир Зеленский высказался в поддержку идеи создания специального фонда для талантливых крымчан.


Напомним, Поклонская обратилась к Зеленскому с предложением дать воду в Крым. Одиозная экс-прокурор заявила, что дамба, перекрывшая крымский канал, якобы стала причиной затопления украинских сел.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK