Для Гааги: Украина документирует принудительную паспортизацию в ОРДЛО

Факты насильственной выдачи "паспортов" псевдореспублик будут переданы в Международный уголовный суд
 |  Автор: Юрий Кобзар
Для Гааги: Украина документирует принудительную паспортизацию в ОРДЛО
facebook.com

Читай также: “Вы никто“: пограничники РФ не признают паспорта РФ, выданные в ОРДЛО

Офис Генерального прокурора Украины (ОГПУ) собирает и документирует доказательства насильственной “паспортизации“ жителей ОРДЛО. В последующем эти доказательства будут переданы в Офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге, сообщает пресс-служба ОГПУ.

В частности следователи прокуратуры установили, что наличие “паспорта“ “ДНР“ или “ЛНР“ соответственно является обязательным условием для лиц, трудоустроенных в структурах оккупационных администраций. Отсутствие же такого псевдодокумента считается основанием для увольнения.

Такие умышленные принудительные действия незаконных администраций, контролируемых РФ, являются грубым нарушением норм международного права, в частности Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны и ст. 75 Дополнительного протокола 1977 года, - отмечают в ОГПУ.

Читай также: Главарь “ДНР“ подтвердил проверки жителей с украинскими паспортами

По предварительным данным ведомства, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, вероятно, общее количество выданных псевдо-паспортов превышает 500 тысяч – 300 тысяч в ОРДО и 200 тысяч в ОРЛО.

На национальном уровне процессуального руководства областных прокуратур следователями СБУ в Донецкой и Луганской областях осуществляется досудебное расследование по уголовным производствах за нарушение законов и обычаев войны (ч.1 ст.438 УК Украины).


Напомним, у Зеленского обсудили паспортизацию “ЛДНР“ и Крыма. Необходимо разработать программу по обеспечению молодежи из “ЛДНР“ и Крыма документами, которые подтверждают гражданство Украины, считает Владимир Зеленский.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK