С сайта Мюнхенской конференции убрали скандальный план "мира в Украине"

"Мюнхенский план мира" удалили с сайта конференции по безопасности.
С сайта Мюнхенской конференции убрали скандальный план "мира в Украине"
EPA/UPG

Документ плана примирения Украины и РФ авторства трех западных аналитических центров и Российского совета по международным делам, который вызвал жесткую критику из-за его пророссийской направленности, исчез с официального портала Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает Украинская правда.

Читай также: Кремль о встрече Зеленского и Патрушева: Не встречались и не говорили

На сайте также было удалено сообщение о том, что документ был разработан при поддержке Мюнхенской конференцией по безопасности.

Официальные лица Мюнхенской конференции пока не комментируют данный факт.

14 февраля три международные организации в сотрудничестве с Российским советом по международным делам обнародовали свой план прекращения войны в Украине. Документ был распространен на Мюнхенской конференции по безопасности.

Читай также: “Не обещал вернуть Крым”: “слуга народа” сделала заявление о Зеленском

В документе нет упоминаний о нападении России на Украину. Вместо этого утверждается, что “конфликт в и вокруг Украины“ стал следствием “катастрофических просчетов“. В качестве реакции на этот конфликт план предлагает шаги для “завершения конфликта на Донбассе и создания перспектив для конструктивного диалога, в том числе по Крыму“.

Документ вызвал большой резонанс в обществе. Так, бывшие дипломаты США, чиновники и эксперты обнародовали совместное заявление, в котором обосновывают ошибочность новых предложений по Донбассу, сформированных в "мюнхенском плане".

Читай также: Путин попросил Зеленского “не искажать историю Второй мировой войны”

"Конфликт внутри и вокруг Украины" начался, когда российские войска в российской форме, но без знаков различия, захватили украинский полуостров Крым, и Москва "аннексировала" его. Затем Москва начала гибридную войну на Донбассе и использовала свой массивный дезинформационный аппарат, чтобы представить это как гражданский конфликт в Украине. Без кремлевского руководства, финансирования, оружия (включая тяжелое вооружение), боеприпасов и, в некоторых случаях, регулярных подразделений российской армии, не было бы "конфликта внутри и вокруг Украины", - говорится в заявлении группы.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK