СБУ ликвидировала крупную российскую "ботоферму"

К деятельности "ботофермы" могли быть причастны спецслужбы РФ.
СБУ ликвидировала крупную российскую "ботоферму"
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины провела масштабную операцию и заблокировала в разных регионах страны деятельность крупной российской "ботофермы". Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Читай также: СБУ разоблачила растрату госсредств Укрзализныци

Правоохранители выяснили, что злоумышленники использовали телекоммуникационные платформы для создания и продвижения фейковых аккаунтов и сообществ в социальных сетях, с которых совершались противоправные действия. 

В наличии "ботофермы" было зарегистрировано более 8 000 активных аккаунтов, с которых распространялись неправдивые данные о ситуации в Украине, подстрекательства к антигосударственным действиям, запугивания населения, рассылки сообщений о минировании инфраструктурных объектов. С аккаунтов также совершались информационные атаки на страницы украинских чиновников.

Читай также: Бывший муж за $1000 заказал убийство сотрудницы академии СБУ

Кроме того, через фейковые аккаунты злоумышленники распространяли огнестрельное оружие, взрывные устройства и наркотики. Регистрировали "ботоферму" через российские онлайн-сервисы, которые предоставляют услуги виртуальных мобильных номеров.

Преступники использовали технику для нелегальной переправки телефонного трафика незаконно созданных в так называемых "народных республиках" операторов "Феникс" и "Лугаком", на сети украинских операторов. В СБУ отмечают, что такими "услугами" пользовались главари террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

Читай также: "Слитые" переговоры иранских диспетчеров: СБУ пытается заполучить пленки

Правоохранители провели обыски в Киеве, Харькове, Днепре, Дубно и Ирпени, в ходе которых обнаружена и изъяли более 22 000 украинских SIM-карт, компьютерную техника и специальное оборудование (GSM-модемы, шлюзы). Также изъяты записи о регистрации аккаунтов, с которых публиковались провокационные комментарии под постами украинских политиков.

В СБУ проверяют версию о причастности к организации "ботофермы" спецслужб Российской Федерации. 



Напомним, ранее СБУ обнаружила "ботоферму" в Киеве.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK