Эскалация в зоне ООС: Как отреагировали РФ, США и ЕС

Украина намерена поднять вопрос об эскалации на Донбассе на заседании Совета безопасности ООН.
Эскалация в зоне ООС: Как отреагировали РФ, США и ЕС
facebook.com/pg/pressjfo.news

Читай также: Стало известно имя украинского военного, погибшего из-за обстрелов боевиков

В связи с обострением ситуации на Донбассе утром 18 февраля официальные заявления сделали представители России, США и Европейского союза.

Так, Кремль фактически отказался комментировать утренние боестолкновения в Луганской области, сославшись на неосведомленность в обстоятельствах случившегося.

Мы не располагаем деталями этого столкновения, мы не знаем, что спровоцировало это столкновение, мы читали сообщения о том, что имеют место жертвы с двух сторон. В связи с чем мы выражаем сочувствие. Надеемся, что в ближайшее время удастся прояснить детали произошедшего, перед тем, как делать какие-либо выводы, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читай также: Зеленский прокомментировал обострение на Донбассе

От имени США ситуацию на Донбассе прокомментировало посольство Америки в Украине. Через свой Twitter посольство призвало Россию выполнять взятые на себя обязательства. 

Мы глубоко обеспокоены сегодняшним сообщениям об эскалации конфликта на Донбассе и настоятельно призываем Россию соблюдать свои минские и нормандские обязательства, - говорится в сообщении.

Читай также: В Генштабе рассказали подробности утренних боев на Донбассе

В свою очередь Европейский Союз также выразил встревоженность сегодняшней эскалацией на Донбассе. В ЕС призвали Россию повлиять на боевиков с целью деэскалации конфликта, пишет “Интерфакс-Украина“.

Сегодняшние сообщения о военной эскалации в районе Золотого с применением оружия, запрещенного Минскими соглашениями, которые привели к жертвам, вызывают крайнюю тревогу… Мы ожидаем, что Россия в полной мере и немедленно использует свое влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, - заявил представитель ЕС.

Читай также: Противник запросил режим тишины для эвакуации убитых и раненых

Обеспокоенность утренними событиями на Донбассе также выразили в Эстонии и Литве.

Украинские дипломаты призвали остальных зарубежных партнеров также отреагировать на обострение ситуации в зоне ООС.

Очень обеспокоены эскалацией на Донбассе после последней российской атаки. Использование запрещенного оружия привело к новой волне жертв. Это последнее нарушение договоренностей, достигнутых на встрече в Нормандском формате. Мы призываем международное сообщество осудить эту эскалацию, - написала спикер МИД Екатерина Зеленко в Twiiter.

Читай также: “Выезжать никто не собирается“ - жители Золотого после обстрелов

Как сообщил пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, Украина сегодня поставит вопрос обстрелов на Донбассе на заседании Совета безопасности ООН. 

Украина поднимет вопрос обстрелов вблизи Золотого на заседании Совбеза ООН, которое проводится сегодня,- написал Николенко в Facebook.

Начало заседания состоится в 22:00 по киевскому времени.


Напомним, сегодня на Донбассе в районе населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Луганской области боевики провели массированную атаку на украинские позиции. Атака была отбита, погиб один солдат ВСУ, четверо получили ранения.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK