Переключиться на мобильную версию

Эскалация в зоне ООС: Как отреагировали РФ, США и ЕС

Украина намерена поднять вопрос об эскалации на Донбассе на заседании Совета безопасности ООН.
В результате боя с обеих сторон погибло по меньшей мере 5 человек
В результате боя с обеих сторон погибло по меньшей мере 5 человек
facebook.com/pg/pressjfo.news

Читай также: Стало известно имя украинского военного, погибшего из-за обстрелов боевиков

В связи с обострением ситуации на Донбассе утром 18 февраля официальные заявления сделали представители России, США и Европейского союза.

Так, Кремль фактически отказался комментировать утренние боестолкновения в Луганской области, сославшись на неосведомленность в обстоятельствах случившегося.

Мы не располагаем деталями этого столкновения, мы не знаем, что спровоцировало это столкновение, мы читали сообщения о том, что имеют место жертвы с двух сторон. В связи с чем мы выражаем сочувствие. Надеемся, что в ближайшее время удастся прояснить детали произошедшего, перед тем, как делать какие-либо выводы, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читай также: Зеленский прокомментировал обострение на Донбассе

От имени США ситуацию на Донбассе прокомментировало посольство Америки в Украине. Через свой Twitter посольство призвало Россию выполнять взятые на себя обязательства. 

Мы глубоко обеспокоены сегодняшним сообщениям об эскалации конфликта на Донбассе и настоятельно призываем Россию соблюдать свои минские и нормандские обязательства, - говорится в сообщении.

Читай также: В Генштабе рассказали подробности утренних боев на Донбассе

В свою очередь Европейский Союз также выразил встревоженность сегодняшней эскалацией на Донбассе. В ЕС призвали Россию повлиять на боевиков с целью деэскалации конфликта, пишет “Интерфакс-Украина“.

Сегодняшние сообщения о военной эскалации в районе Золотого с применением оружия, запрещенного Минскими соглашениями, которые привели к жертвам, вызывают крайнюю тревогу… Мы ожидаем, что Россия в полной мере и немедленно использует свое влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, - заявил представитель ЕС.

Читай также: Противник запросил режим тишины для эвакуации убитых и раненых

Обеспокоенность утренними событиями на Донбассе также выразили в Эстонии и Литве.

Украинские дипломаты призвали остальных зарубежных партнеров также отреагировать на обострение ситуации в зоне ООС.

Очень обеспокоены эскалацией на Донбассе после последней российской атаки. Использование запрещенного оружия привело к новой волне жертв. Это последнее нарушение договоренностей, достигнутых на встрече в Нормандском формате. Мы призываем международное сообщество осудить эту эскалацию, - написала спикер МИД Екатерина Зеленко в Twiiter.

Читай также: “Выезжать никто не собирается“ - жители Золотого после обстрелов

Как сообщил пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, Украина сегодня поставит вопрос обстрелов на Донбассе на заседании Совета безопасности ООН. 

Украина поднимет вопрос обстрелов вблизи Золотого на заседании Совбеза ООН, которое проводится сегодня,- написал Николенко в Facebook.

Начало заседания состоится в 22:00 по киевскому времени.


Напомним, сегодня на Донбассе в районе населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Луганской области боевики провели массированную атаку на украинские позиции. Атака была отбита, погиб один солдат ВСУ, четверо получили ранения.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (34)
Отсортировать по дате Вниз
Бим_Бом    18.02.2020, 20:18
Оценка:  +20
Бим_Бом
Пукинососы сосите болта)))
Путин-Xyйло    18.02.2020, 19:53
Оценка:  +20
Путин-Xyйло
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гал ич_(Костромская_область)
Пля! Кацапская википедия кацапам подыгрывает
Путин-Xyйло    18.02.2020, 19:22
Оценка:  +18
Путин-Xyйло
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0 %93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87_(%D0% 9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE% D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0 %BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82 %D1%8C)
Путин-Xyйло    18.02.2020, 19:23
Оценка:  +19
Путин-Xyйло
Кацаским уебням посвящается! Там ваши галицаи!
ЗаелоПластинку    18.02.2020, 19:20
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
Лет через 6 узнаем, когда рашка признается, что это по ее команде началось (как в случае с Ходаковским, который дал команду обстреливать ГРАДами центр Ясиноватой. Еще хватило наглости сказать, что жертв среди мирного населения не было. Всех опросили - никто не сказал, что он погиб)...
COZEL    18.02.2020, 19:08
Оценка:  -27
COZEL
https://rusvesna.su/news/15820389 11
Путин-Xyйло    18.02.2020, 19:12
Оценка:  +21
Путин-Xyйло
Твой анус , аркаша, недостаточно широк Читай больше новостей об Украине!
Путин-Xyйло    18.02.2020, 19:19
Оценка:  +20
Путин-Xyйло
Что за минус, порвало!
nommu1    18.02.2020, 19:38
Оценка:  +24
nommu1
'https://rusvesna.su/news/15820 389'
по говноссылкам переходить опасно
zveroboy111    18.02.2020, 18:01
Оценка:  +22
zveroboy111
Пороха треба повертати.
Letohradek    18.02.2020, 18:45
Оценка:  +18
Letohradek
Понимают ли это недалекие в составе 73%?
Путин-Xyйло    18.02.2020, 19:00
Оценка:  +19
Путин-Xyйло
Лучше Яроша Тогда рашу само собой порвёт И будет мир.
nommu1    18.02.2020, 19:39
Оценка:  +22
nommu1
Ярош так же некомпетентен в политике, как и текущий
Путин-Xyйло    18.02.2020, 20:11
Оценка:  +22
Путин-Xyйло
Я не спорю. Но только от упоминания Яроша нарасийские анусы рвет с космической скоростью! А тут он - президент
sergei77    19.02.2020, 11:37
Оценка:  0
sergei77
что бы жертв было еще больше. При зеленском как ни крути жертв на войне меньше. Это факт!
zheka-yakob    18.02.2020, 17:54
Оценка:  -27
zheka-yakob
Дуповоины, уходите с Донбасса...иначе смерть.
fkrfyfan    18.02.2020, 17:39
Оценка:  -35
fkrfyfan
Украинские каратели в результате своей вылазки получили по морде а призывают бойцов ЛНР и ДНР?
Путин-Xyйло    18.02.2020, 17:48
Оценка:  +28
Путин-Xyйло
И тут кацапа понесло!
fkrfyfan    18.02.2020, 17:54
Оценка:  -30
fkrfyfan
Пошёл нах селюк галицайский
Путин-Xyйло    18.02.2020, 18:56
Оценка:  +22
Путин-Xyйло
fkrfyfan Я то - Киевлянин! А галицаи живут в Костромской области нарасии, если не знал, уeбень мокшанский! Если не пи3дит кацапская википе3дия с 12 века!
Путин-Xyйло    18.02.2020, 18:57
Оценка:  +20
Путин-Xyйло
fkrfyfan Учи географию "родины", недоносок!
fkrfyfan    18.02.2020, 19:10
Оценка:  -25
fkrfyfan
В Киеве таких придурков сроду не было только приезжие селюки со своих лысых карпат
Путин-Xyйло    18.02.2020, 19:15
Оценка:  +24
Путин-Xyйло
fkrfyfan Откуда тебе eблану знать что творится за пределами твоего улуса? 58°23
Путин-Xyйло    18.02.2020, 19:16
Оценка:  +23
Путин-Xyйло
fkrfyfan 58°23
Путин-Xyйло    18.02.2020, 19:18
Оценка:  +22
Путин-Xyйло
fkrfyfan Не повезло тебе, БМ не любит географию. Координаты своих галицаев сам найдешь! Адрес у тебя есть.
fkrfyfan    18.02.2020, 19:18
Оценка:  -27
fkrfyfan
а откуда тебя знать что твориться за пределами твоего сортира в селе, придурок галицайский
ВыВсеВрете+    18.02.2020, 19:20
Оценка:  -28
ВыВсеВрете+
Пиндосенок! Галиция - это Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская области и часть Польши. Учи свою историю, недоносок!
Путин-Xyйло    18.02.2020, 19:21
Оценка:  +21
Путин-Xyйло
fkrfyfan Походу в твоем улусе и сортира нет. Не завидуй, но у меня вся цивилизованно; это слово такое, не матюк!
nommu1    18.02.2020, 19:41
Оценка:  +25
nommu1
'твориться за пределами твоего сортира'
он у него, по крайней мере, есть. и он сортиры не ворует, как твои братья по разуму))
СтальнаяКрыса    18.02.2020, 17:58
Оценка:  +23
СтальнаяКрыса
Тебе пора в тюрьму руссобот. В зоне столкновения стояли камеры наблюдения, они были уничтожены огнём со стороны луганского быдла. Думаю камеры уничтожили, но флэш память осталась целой и запись на ней покажет с какой стороны начался обстрел. Смерть российским пuдapacaм!
zheka-yakob    18.02.2020, 18:03
Оценка:  -27
zheka-yakob
Стыцько, почему труп вашего дуповоина оказался у позиций ЛНР?
Путин-Xyйло    18.02.2020, 18:59
Оценка:  +23
Путин-Xyйло
zheka-yakob Это твой писЬкАв сказал?
ВыВсеВрете+    18.02.2020, 19:22
Оценка:  -28
ВыВсеВрете+
Крысеныш, как же у тебя бурная фантазия взыграла, опять супа из шишек обожрался.
Spellpusha    18.02.2020, 17:21
Оценка:  +31
Spellpusha
Коли кремлівських пропагандистів ловлять на чергових спробах підбурювання неприязні до націй країн ЄС і іншим спробам, то вони переходять до силових методів. Мерзенні виродки.