СНБО: Патрулировать границу на Донбассе нужно по "хорватскому примеру"

Секретарь СНБО Данилов рассказал, каким образом должно проходить совместное патрулирование на оккупированной территории Донбасса.
СНБО: Патрулировать границу на Донбассе нужно по "хорватскому примеру"
скриншот

Патрулировать границы на оккупированной части Донбасса должны пограничники, Нацгвардия и местные жители. Это нужно для проведения выборов по украинскому законодательству и для прекращения войны. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире программы “Украина 24“. 

Читай также: Зеленский прокомментировал обострение на Донбассе: “Курс на мир не изменится“

Так, по словам Данилова, пограничники должны охранять границу с РФ, Нацгвардия прилегающую территорию, а местные жители могут участвовать в совместном патрулировании.

Есть наши пограничники, которые должны стоять на границе, есть наша Нацгвардия, которая должна контролировать прилегающую территорию, и есть жители местных общин, которые так же, по хорватскому примеру, могли бы принимать участие в совместном патрулировании. Но это не значит, что это будут боевики. Речь не идет о тех людях, которые имели оружие, - заявил он.

Он также отметил, что Украина не будет вести совместные патрули с теми, кто убивал украинских граждан.

Есть представители местных общин, которые есть на тех территориях. Люди, которые имеют украинскую прописку, которые являются местными, имеют право принимать участие в таких патрулях. Мы будем понимать, что это за человек, чем он занимался в то время, когда была оккупация. Еще раз подчеркиваю - это не могут быть люди, которые убивали украинцев, - заявил Данилов.

Данилов заявил, что патрулирование будет вестись при посредничестве ОБСЕ или другой международной организации. Речь идет о том, что будут составлены протоколы, где будет четно обозначено, кто и как должен патрулировать границу.

Напомним, ранее в СНБО опровергли совместное патрулирование с боевиками “народных республик“. 

Читай также: СНБО: Не все заинтересованны в мире на Донбассе

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK