Переключиться на мобильную версию

Электоральный рейтинг Зеленского просел почти вдвое – социологи

Опросы показывают планомерное снижение рейтинга президента.
Владимир Зеленский теряет доверие украинцев
Владимир Зеленский теряет доверие украинцев
president.gov.ua

Читай также: Подавляющее большинство украинцев осудило протесты в Новых Санжарах

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, то Владимира Зеленского поддержали бы только 40% опрошенных, что почти вдвое меньше его результата во втором туре президентских выборов (73,2%). Такие данные приводит Центр Разумкова по результатам социологического опроса населения, проведенного 13-17 февраля.

Отмечается, что, несмотря на существенное снижение рейтинга, Зеленский по-прежнему остается лидером электоральных симпатий украинцев. Следующий за ним потенциальный кандидат в президент набирает в разы меньше голосов. Так, на гипотетических выборах в ближайшее воскресенье 15% украинцев намерены голосовать за Юрия Бойко, 13,5% – за Петра Порошенко, 10% – за Юлию Тимошенко.

Электоральный рейтинг
Электоральный рейтинг
razumkov.org.ua

Читай также: Социологи узнали сколько украинцев чувствуют себя счастливыми

Что касается уровня доверия, то в феврале 2020 года президенту Зеленскому доверяют 51,5%, не доверяют – 41%. Социологи отмечают, что уровень доверия к Зеленскому был самым высоким в сентябре 2019 года – тогда ему доверяли 79% граждан, не доверяли – только 13,5%.

Рейтинг доверия
Рейтинг доверия
razumkov.org.ua

Читай также: Новогоднее обращение Зеленского понравилось большинству украинцев

Также в феврале значительно снизилась доля тех, кто считает, что действия Зеленского в первую очередь направлены на защиту общенациональных интересов (37% против 54,5% в сентябре 2019 года). При этом значительно возросло количество украинцев, которые считают, что действия президента направлены на защиту собственных интересов и интересов своего политического окружения (41% против 24,5% в сентябре).

Оценка мотивации президента
Оценка мотивации президента
razumkov.org.ua

Читай также: По-украински дома говорят почти вдвое больше украинцев, чем по-русски

Опрос проходил с 13 по 17 февраля среди 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.


Напомним, Зеленский остается лидером доверия среди украинцев. Президент и его партия остаются лидерами доверия среди украинцев.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
ZeroBoros    25.02.2020, 10:30
Оценка:  +3
ZeroBoros
Бойко 15%.
Лояльный РФ негодяй, который "за жизнь" (свою) продаст Украину, имеет рейтинг в стране, на которую РФ и напала 15%. Нет слов, люди в нашей стране ничему не учатся.
Vixerunt    25.02.2020, 11:27
Оценка:  +24
Vixerunt
Эта страна к сожалению про_росийская на очень много %
Kolya1976    25.02.2020, 19:53
Оценка:  0
Kolya1976
Так 300 років антиукраїнської пропаганди, брехні і винищення всього проукраїнського не можуть раптово зникнути. Моісей 40 років по пустелі євреїв водив - щоб вимерло покоління бувших рабів, з якими нормальної держави не заснуєш. а у нас все старше покоління в "совок" мріє повернутися.
Vixerunt    25.02.2020, 10:24
Оценка:  +25
Vixerunt
голосовали не за Зе, а против Пороха; таким макаром пришёл в президенты Клинтон; люди тупо не хотели что б был Буш- ибо их запарила эта семейка Бушов. Таких примеров валом в истории, годка люди принципиально голосуют против кого-то на автомате приводят к власти людей которых там и быть не должно.
ЗаелоПластинку    25.02.2020, 09:59
Оценка:  +23
ЗаелоПластинку
Лови тролляку! Антибес накручивает голоса, накрутил себе больше сотни в 6 утра. Игнорируйте этого "псевдогражданина Украины", как он любит врать. Эти тролли сидят на зарплате, продавая совесть
BROKER666    25.02.2020, 09:09
Оценка:  +23
BROKER666
судя по тому как мало на БМ осталось ордынской вшивоты, СБУ хорошо прошерстило ботофермы каганата в УКРАИНЕ
wr777    25.02.2020, 09:02
Оценка:  +23
wr777
А кто это !?
C!    25.02.2020, 08:43
Оценка:  +24
C!
Весь дутый рейтинг янелоха -это ктонибудьлишьбынепорошенко. Реально за него голосовало 3-5% и то те, которые отдали голоса вместо шарика за него. Одним словом- уровень ниже плинтуса.
Колишній-східняк    25.02.2020, 07:22
Оценка:  +24
Колишній-східняк
Шура, через год ваши рижие кудри примелькаются и вас начнут просто бить. .
navigator2    24.02.2020, 23:46
Оценка:  +24
navigator2
40? піз-ж і провокація!
Ivanez    24.02.2020, 22:40
Оценка:  +25
Ivanez
Даже года не прошло. Это хорошо. А вот за козломордого Бойка 15% это тревожный знак.
C!    25.02.2020, 08:44
Оценка:  +23
C!
Это как всегда мои земляки) за бойко, за бандюкевича, за медведчука, за кучмо, за симоненко, за витренко ....список врагов Украины огромен.
Распятый_мальчик    24.02.2020, 22:24
Оценка:  +23
Распятый_мальчик
Манипуляция цифрами от бигмира - на лицо. В первом туре Зе набрал 30,24%, а свои 73,2, уже во втором, где было только 2 кандидата. Сейчас, рейтинг Зе 40%, при том, что избиратель может отдать голос любому из кандидатов, как в первом туре. Т.е., рейтинг вырос почти на 10%!!!
Распятый_мальчик    24.02.2020, 22:26
Оценка:  +20
Распятый_мальчик
Так же само, можно сказать, что у Смешка рейтинг вырос на 4,2%, ведь во втором туре у него было 0%
ЗовПрироды    24.02.2020, 23:23
Оценка:  +24
ЗовПрироды
Рейтинг туповатого клоуна был на уровне 45% потенциальных избирателей. Сейчас многим из этих странных людей стыдно за из выбор.
Распятый_мальчик    25.02.2020, 07:55
Оценка:  +19
Распятый_мальчик
Опять же, где факты? Откуда, цифра 45? Если проголосовало за него 30,24? И кому, именно, за это стыдно? Мне, например, -нет. Может быть и будет, если увижу кого-то из его детей в Лондоне, на сцене при выступлении срвССийского репера, с воплями "сруССкие в городе"
ЗаелоПластинку    25.02.2020, 08:57
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
Уточню: на 10 пп (процентных пунктов), В остальном все верно.