У Зеленского отреагировали на заявление Шмыгаля о поставке воды в Крым

Премьер-министр предложил возобновить поставку воды в Крым.
У Зеленского отреагировали на заявление Шмыгаля о поставке воды в Крым
Пресс-служба Кабмина

5 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире ток-шоу “Право на владу“ заявил, что неподача воды в Крым приведет к гуманитарной катастрофе. Сегодня утром, во время выступления в Раде, Шмыгаль уточнил, что имел в виду поставки воды для хозяйственных нужд, а не для промышленных и военных объектов.

Читай также: Новый Кабмин принял первое решение

Выступая на эфире “Право на владу“ премьер-министр высказал мнение, что отказ подавать воду в оккупированный Российской Федерацией Крым может привести к гуманитарной катастрофе.

Вопрос подачи воды в оккупированный Крым – это не вопрос торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму. Неподача туда воды приведет к гуманитарной катастрофе… Мы не перекроем воду для украинцев… Мы не можем не давать воду украинцам“, — сказал Шмыгаль.

Читай также: Власть не собирается распродавать землю - Шмыгаль

Премьер уточнил свою позицию во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде сегодня утром. Шмыгаль подчеркнул, что говорил о поставках воды для населения, а не для промышленных и военных объектов.

Я вчера очень четко высказывался относительно поставок воды в Крым, украинский Крым. Мы не будет поставлять воду для промышленных и военных объектов! И на этом мы ставим точку. Мы будем поставлять в случае необходимости, или гуманитарной угрозы украинцам воду для хозяйственных нужд, для питья, хоть цистернами, хоть канистрами, хоть бутлями. Мы должны это обеспечить. Это наша обязанность перед нашими украинцами. Это важно“, - отметил он.

%video669767%

На заявление Шмыгаля отреагировала заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Тамила Ташева. На своей странице в Facebook она отметила, что “новоназначенный премьер-министр Украины Денис Шмигаль пока не в контексте Крыма“.

Читай также: В ЕС рассказали об ожиданиях от нового правительства Украины

Мы будем со своей стороны брифить все правительство в отношении крымских вопросов, в частности воды“, - добавила она.

Ташева также отметила, что дискуссия о заботе граждан в Крыму продолжается не первый день.

“Причины две - 1) российский нарратив; 2) отсутствие осведомленности о ситуации в Крыму, недостаточные знания международного права, анализа того, что будет происходить с нашими же гражданами, если воду пустят (еще большее давление и репрессии, потому что деньги в РФ освободятся для усиления военных и силовиков, не буду перечислять всех причин)“, - написала Ташева.

%img2medium_popup%

Напомним, выступая на эфире “Право на владу“, премьер-министр Денис Шмыгаль назвал условие своей отставки.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK